Чёрный налёт на языке
Здравствуйте! Который раз замечаю у себя чёрно-серый налет на языке. Что это может быть? Проблемы с Жкт были с самого детства. А налет стал появляться дня 2 назад. Рацион питания не менялся. Имеется какой-то кисло-металлический привкус, но я его уже не замечаю. Спасибо! Имеется вирусоносительство и всегда повышены тромбоциты в крови до 380. Вручную считали, норма. Всегда немного повышен гемоглобин
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото языка
Загрузила, спасибо!
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Загрузила, спасибо!
Здравствуйте не бывает випусоносительства герпеса
Лечите вирусы
Здравствуйте! Препараты железа не принимаете?
Аида, здравствуйте! Нет, не принимаю. Гемоглобин сам повышен
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови и кровь на сывороточное железо и ферритин. Это могут быть симптомы анемии.
Нина, здравствуйте! Гемоглобин сам по себе повышен. Прикрепила результаты
Показатели Ваши могут быть повышены за счёт недостатка воды в рационе. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день и проверьте пцр мазок из зева на бактерии
Да,воды Вам надо пить больше,как и писала выше
Исключена ли стом патология? Хрон тонзилиит может быть причиной тоже
Маргуба, Стомат патологию всегда пытаюсь исключать, делаю кт. Вроде, ничего такого срочного.
Профиль железа не проверяли(ферритин, трансферрин, сыв.железо)? Сколько эритроцитов?
Аида, я прикрепила анализ, хотя он в неудобном формате
На желудок нет жалоб?
Маргуба, на него всегда есть жалобы. Он как отдельное государство и в нем всегда что-то не так. Вот сейчас есть цинковый привкус во рту
Принятый ответ
Тогда н е исключено ,что это отражение рефлюкса ( билиарного или желудочного)
Нужно соблюдать диету исключив холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин в любом виде
Есть по часам
Не ложитьсясразу после еды
Попить пепсан р 1*2 РД между приемами пищи месяц
Рассасывать лизобакт 2*3 РД 5-7 дн
По приложенному анализу крови не исключено сгущение. Попробуйте наладить питьевой режим. И досдайте весь профиль железа. Никаких бадов не принимаете? Не болели ничем недавно? Что с ЖКТ: фгдс, узи, биохимия, копрограмма? Какой рацион питания был в ближайшие дни?
Аида, сложно сказать. Да все, это сдавала. Консультирована терапевтом, назначили Тримедат. Пропила неделю и бросила, потому что не могу долго лечится. Эффект был. Питание не меняла. Похоже на проблемы с рефлюксом
Сдайте биохимию крови с определением ывороточного железа и ферритина.Язык называют зеркалом желудка, поэтому надо сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Да, похоже на ГЭРБ. Тут всю жизнь нужно придерживать определенных правил: питаться небольшими(размером с ладонь) порциями, часто(4-5 р/сут), не переедать, не ложиться и не наклоняться после еды, спать с возвышенным головным концом, есть не ранее чем за 2 часа до еды, не носить тугой одежды и поясов. Так же стоит исключить ГПОД(рентген с контрастом).