Чёрный налёт на языке

Здравствуйте! Который раз замечаю у себя чёрно-серый налет на языке. Что это может быть? Проблемы с Жкт были с самого детства. А налет стал появляться дня 2 назад. Рацион питания не менялся. Имеется какой-то кисло-металлический привкус, но я его уже не замечаю. Спасибо! Имеется вирусоносительство и всегда повышены тромбоциты в крови до 380. Вручную считали, норма. Всегда немного повышен гемоглобин

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Загрузила, спасибо!

Здравствуйте прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Загрузила, спасибо!

Здравствуйте не бывает випусоносительства герпеса
Лечите вирусы

Здравствуйте! Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аида, здравствуйте! Нет, не принимаю. Гемоглобин сам повышен

Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови и кровь на сывороточное железо и ферритин. Это могут быть симптомы анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина, здравствуйте! Гемоглобин сам по себе повышен. Прикрепила результаты

Показатели Ваши могут быть повышены за счёт недостатка воды в рационе. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день и проверьте пцр мазок из зева на бактерии

Да,воды Вам надо пить больше,как и писала выше

Исключена ли стом патология? Хрон тонзилиит может быть причиной тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, Стомат патологию всегда пытаюсь исключать, делаю кт. Вроде, ничего такого срочного.

Профиль железа не проверяли(ферритин, трансферрин, сыв.железо)? Сколько эритроцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аида, я прикрепила анализ, хотя он в неудобном формате

На желудок нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, на него всегда есть жалобы. Он как отдельное государство и в нем всегда что-то не так. Вот сейчас есть цинковый привкус во рту

Принятый ответ

Тогда н е исключено ,что это отражение рефлюкса ( билиарного или желудочного)
Нужно соблюдать диету исключив холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин в любом виде
Есть по часам
Не ложитьсясразу после еды
Попить пепсан р 1*2 РД между приемами пищи месяц
Рассасывать лизобакт 2*3 РД 5-7 дн

По приложенному анализу крови не исключено сгущение. Попробуйте наладить питьевой режим. И досдайте весь профиль железа. Никаких бадов не принимаете? Не болели ничем недавно? Что с ЖКТ: фгдс, узи, биохимия, копрограмма? Какой рацион питания был в ближайшие дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аида, сложно сказать. Да все, это сдавала. Консультирована терапевтом, назначили Тримедат. Пропила неделю и бросила, потому что не могу долго лечится. Эффект был. Питание не меняла. Похоже на проблемы с рефлюксом

Сдайте биохимию крови с определением ывороточного железа и ферритина.Язык называют зеркалом желудка, поэтому надо сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Да, похоже на ГЭРБ. Тут всю жизнь нужно придерживать определенных правил: питаться небольшими(размером с ладонь) порциями, часто(4-5 р/сут), не переедать, не ложиться и не наклоняться после еды, спать с возвышенным головным концом, есть не ранее чем за 2 часа до еды, не носить тугой одежды и поясов. Так же стоит исключить ГПОД(рентген с контрастом).