КТ мозга, головные боли
Добрый день! В связи со странностями поведения у супруга, снижение памяти, не прописывает некоторые буквы, немотивированные вспышки эмоциональной сферы (41 год , умственная работа) решили сделать КТ мозга без контраста. Пришли подобные результаты. Пожалуйста, прокомментируйте, может ли подобные проблемы (кальцификаты в базальных ганглиях, начальная корковая атрофия и т.д.) давать подобную симптоматику?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По описанию нет острых процессов, скорее возрастные изменения, но нужно видеть протокол исследования, чтобы понимать, что подразумевается под атрофией.
Какое давление у супруга, бывают скачки?
Посмотрела файл - пока ничего подозрительного, но нужно будет наблюдать за тем, что обозначено как "корковая атрофия". По факту в тексте описаны признаки уменьшения обьема головного мозга и развитием умеренной открытой гидроцефалии - т. е. того, что начинает происходить в 40+. Кальцинаты - это старый процесс, который уже давно не активен и не дает никаких проявлений.
Желательно провести МРТ через 6 или 9 месяцев, чтобы сравнить описание в плане атрофии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.
Ничего страшного нет на мрт.
Кальцинаты -отложение солей кальция. Рекомендуют в таком случае проверить уровень кальция в сыворотке крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно начальная корковая атрофия и кальцификаты не вызывают описанных жалоб.
Кт не совсем информативно в плане диагностики заболеваний головного мозга, тк кт используется больше в качестве диагностики заболеваний костной ткани. Для мозга лучше проводить мрт головного мозга и учитывая описанные жалобы рекомендуется проводить обследование на аппарате мрт мощностью не менее 3 тесла.
Также рекомендуется сдавать анализы крови на содержания кальция в крови и паратгормон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, есть ли:
1. Нарушение памяти на текущие события (которые произошли вчера, неделю или несколько недель назад)?
2. Трудности в подборе слов, жалобы на забывание названий предметов, нарушение топографической ориентировки (пациент не понимает, где находится, если привезли в новый район);
3. Трудности в счете?
4. Обвинения родственников или других людей в том, что они хотят навредить ему или обидеть его (бред ущерба)?
5. Агрессивность, бесцельная двигательная активность, дневная сонливость и психомоторное возбуждение ночью и др.
Таисия Александровна, добрый вечер. Есть сильные судороги при засыпании, перебирает пальцами ног ночью и днём когда нервничает. Присутствует необоснованная ревность к моему первому браку доходящая до паранои (супруг от первого брака у меня умер). По симптомам: не дописывает буквы в словах, бывает подозрителен, есть и такие у него мысли, что ему хотят причинить вред мои друзья. Добавлю, что в детстве пережил родовую травму, до 4 лет был как бы отрешенный от мира, в 3 года пережил менингит, были судороги с детства и головные боли до 14 лет, бывали немотивированные вспышки агрессии в первом браке, зацикленность. В 7 лет стукнулся о двери головой, и до 8 лет был отрешенным от сверстников, хотели отправить даже в школу для детей с задержкой развития. В детстве прививки не ставили, так как после первой или второй начались сильнейшие судороги. Лечили и обследовало мозг в Москве. К сожалению, диагноз утерян с детской карточкой, но знаю что была гидроцефалия.
Поняла вас, рекомендую выполнить МРТ головного мозга и сдать следующие анализы - клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, тиреотропный гормон, кальций, паратгормон, глюкозу, ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб для исключения вторичных причин таких изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные на кт изменения вызвать подобные симптомы не могут. Вы пишите. Что онине прописывается некоторые буквы, почему ( не понимает как или что-то в руке мешает это сделать?).
Очно у невролога были? Сколько по времени длятся симптомы?
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения
как долго длится данное состояние? невролог очно осматривал?
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ