Консультация эндокринолога /

Сильно повышен витамин Д — вопрос №1905088

Была сегодня у эндокринолога, но забыла спросить, как быстро выводится витамин Д при его избытке в организме.
Анализ показал, что концентрация более 150 нг/мл. То есть может быть намного больше 150.
Анализ сдавала 2 недели назад, с тех пор отменила прием. Принимала аквадетрим по 4 капли.
Повторно буду сдавать кровь через 2 месяца.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергия, мигрень, полипы желчного пузыря

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вит д жирорастворимый витамин,выводится длительно от полу года. Пока,верно,вит д отмените
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! 4 капли аквадетрима это профилактическая доза. До приёма сколько у вас был витамин Д?
Принятый ответ

Клиент
Элита Супьяновна, не могу найти анализы. Прием вит Д мне назначала гинеколог 2 г назад. Насколько помню, я пила по 8-10 капель в течение 2 мес, а потом перешла на профилактическую дозу 4 капли. Но перестаралась, не проконтролировала.
Терапевт
Тогда отмените . Через 2-3 месяца пересдать. Возможно повышение из-за длительного применения, ваш организм хорошо усваивает и ошибку лаборатории исключить нельзя. У вас есть симптомы передозировки ( тошнота, потеря аппетита, полиурия, полидипсия , нервозность , слабость и т.д )?
Клиент
Элита Супьяновна, слабость, но она появилась не сейчас, а уже давно.
Сейчас начала принимать Седерал Форте, так как ферритин 24.5
Кальций 2.35 ммоль/л
Ионизир кальций 1.27 ммоль/л
Фосфор 1.16 ммоль\л
Калий 4.48
ТТГ 2.860 мкМЕ\мл
Терапевт
Ферритин в норме должен быть равен вашей нормальной массе . Остальные показатели в норме. Здоровье вам ?
Клиент
Элита Супьяновна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Мы абсолютно правильно его отменили.
Витамин д3 выводится из организма несколько месяцев.
Желательно сдать анализ на кальций
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Конечно, не быстро он выводится... Посмотрю, какой уровень будет через 2 месяца.
Ругаю себя, что такое допустила.

Кальций 2.35 ммоль/л
Ионизир кальций 1.27 ммоль/л
Фосфор 1.16 ммоль\л
Калий 4.48
ТТГ 2.860 мкМЕ\мл
Ферритин 24.5, начала принимать Седерал Форте
Вот такие анализы.
Просто надеюсь, что не будет вреда организму, хотя бы сейчас отменила.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
В крови нет повышенного кальция, это уже хорошо.
Анализ на витамин д3 сдавайте минимум через 4 месяца, раньше нет смысла, через два месяца можете перепроверить кальций.
Ферритин поднимайте до уровня 45
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.витамин д вы правильно ,что отменили .но пересдавать лучше через 4-6 месяцев -период выведения данного препарата длительный,ранее не имеет смысла сдачи .