Консультация лора /

Болит горло, все красное, фото сейчас приложу, а также слегка отдаёт в уши — вопрос №1806922

Добрый день, возможно ли, что от рефлюкса будет воспаляться горло, возникать фарингиты синуситы и жечь в гортани и в горле, жгет примерно на 7-10 см от солнечного сплетения!? Горло все красное на задней стенке налёт!

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , действительно ваши жалобы характеры для рефлюксной болезни желудка
Как давно беспокоят данные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, три месяца назад лечил ЖКТ в гастроэнтерологии, рефлюкс прошёл, потом опять жжение появилось! Сделал фгдс сказали, что пищевод розовый, я задал вопрос врачу, а покраснение горла, он говорит это с лором или гастроэнтерологом

Клиент
Сергей Александрович, а то что в уши отдаёт?
Детский ЛОР, ЛОР
по фотографии горла воспаления у вас не вижу , скорее всего данные жалобы связаны с рефлюксом , необходима консультация гастроэнтеролога
Клиент
Сергей Александрович, я еще загрузил фото, там видно вроде как налёт, посмотрите ,пожалуйста!
Клиент
Сергей Александрович, скажите, а мог я повредить гортань, если пил с водой уксус яблочный по 1 ложке
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может такая картина быть после употребления уксуса с водой
Но ничего критичного в горле не вижу

Пока полоскайте горла раствором фурациллина 3-4 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Да, при ГЭРБ могут быть боли в виде жжения, в том числе и в горле.
В таких случаях лучше обратиться непосредственно к гастроэнтерологу для коррекции лечения. Ну и, конечно, соблюдать диету и образ жизни при ГЭРБ.

По фото признаков выраженного воспаления глотки нет. Есть незначительное покраснение отдельных участков задней стенки глотки, налетов не вижу.
Как давно у вас эти жалобы?
В ОАК снижены лейкоциты, это может быть признаком ОРИ. У вас есть сейчас какие-то симптомы ОРИ. В динамике желательно пересдать анализ.

Как давно вас беспокоят эти жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а то что у уши отдаёт?
ЛОР, Детский ЛОР
есть общие веточки нервов между горлом и ушами. Поэтому может отдавать в ухо при боли в горле.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузил ещё фото последнее, там лучше видно, посмотрите, пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
По фото выраженных признаков воспаления нет ни на первом, ни на втором.
Похоже, что все-таки жалобы в большей степени связаны с рефлюксом.

В этом случае необходимо обратиться очно к ЛОР-врачу для осмотра и дополнительно посмотреть гортань, гортаноглотку. При отсутствии выраженных изменений обратиться к гастроэнтерологу.
Если гастроэнтеролог исключает ГЭРБ/лечение от ГЭРБ не приносит эффекта, то есть смысл обратиться к неврологу со своими жалобами.
ЛОР, Детский ЛОР
Также дополнительно можно сдать посев из глотки на патогенную флору, грибы.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, а мог повредить гортань, если пил уксус яблочный по 1 ложке с водой
ЛОР, Детский ЛОР
Нет повредить не могли.
Это слабая кислота и в продаже неконцентрованный раствор.

Но если пили неразбавленным и на регулярной основе, то могли спровоцировать развитие своих симптомов за счет раздражения в горле.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 6 процентов
ЛОР, Детский ЛОР
как длительно вы применяли? Разбавляли? С какой целью?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, чтобы повысить кислотность в желудке, хотя анализы не делал, недели 2-3 не постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты эгдс к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Картина в горле в настоящее время больше соответствует вирусному фарингиту на фоне орви. В общем анализе крови также признаки вирусной инфекции

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне рефлюкса как раз могут быть такие симптомы
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога? Принимаете антирефлюксную терапию?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

С учетом того, что Вы рассказали, я могу предположить, что Ваши симптомы, с наибольшей вероятностью, связаны с ГЭРБ (гастроэзофагеально-рефлюксной болезни)

В результате этого состояния происходит заброс кислоты желудка, через пищевод на слизистую глотки ( чаще всего гортаноглотки и ротоглотки) где среда - щелочная, и кислота обжигает слизистую оболочку глотки, в результате чего у человека на слизистой горла хроническое раздражение, которое вызывает иногда сухость, жжение, пощипывание, щекотание, в более длительных состояниях - боль.
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС (гастроскопию) и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

В данный момент облегчить состояние уже можно придерживаясь следующей тактики:

Нексиум 10 мг 2 раза в день - 30 дней.
Фосфалюгель -1 Пакетик 3 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может и жжение, и глотка беспокоить. Синусит не связан.. По описанию очень похоже. Но на глотке не налет, это лимфоидные фолликулы и немного слизи с носоглотке.
Чтобы убрать слизь, обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
Важно проверить аллергию, сдается Суммарный иммуноглобулин Е

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер