Очень высокая тревожность

Здравствуйте. У меня депрессия, сильный страх. Уже сил нет вме это терпеть. Жить не хочется. Психотерапевт назначила Пак сил в дозе 1/4 и Тералиджен в дозе 1/2. Вчера выпила Паксил, и ночью проснулась вся в поту, сердцебиение, какие то приливы, тревожность усилилась. Уже хочется все бросить, эти по бочки тоже ужасные. Помогите пожалуйста!!!!

Гастрит, желудочковые экстросистолы, моче каменная болезнь.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антидепрессант в начале терапии может повышать тревожность и давать временные побочные эффекты. Здесь надо потерпеть примерно неделю эти симптомы. И Вам надо увеличить дозу тералиджена: принимайте его по 1/2 табл 3 раза в сутки. Он снизит эти симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое!!!

Здравствуйте. Вам необходимо подумать также о курсе когнитивно-поведенческой психотерапии.
Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС вам назначили паксил увеличивать каждую неделю. Принимать его утром после еды . Адаптация к нему 2-3 недели. Параллельно тералиджен 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, а такие симптомы как приливы жара, сердцебиения они пройдут, у меня просто желудочковые экстросистолы, но сейчас не частые, боюсь что от высокого пульса они станут сильнее.

Должны пройти конечно не переживайте сильно. Нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста еще, можно с этими препаратами совмещать Эстрожель? Прописано Геникологом

Принятый ответ

Ольга, еще раз проверила, взаимодействия у данных препаратов нет.

Принятый ответ

Здраствуйте, нужно увеличить дозировку тералиджена, можно до 3х таблеток в сутки для уменьшения побочного действия антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Александрович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, Вы тревожны и будете реагировать на разные симптомы тела, а это порочный круг тревоги. Действительно, в начале приема препарата состоянием может усилиться, усилиться симптоматика, НО, это говорит о том, что происходит процесс адаптации к препарату, поэтому назначают препарат для прикрытия и дать себе время, через 3-4 недели препарат начнет раскрываться и Вы сможете оценить эффект от лечения.
НО, на фоне лечения, необходимо начать работать с психологом, ведь препараты помогут снять симптомы, НО, они не изменят Вашего восприятия и реагирования! Нужно научиться понимать свою тревогу, то, как она формируется внутри Вас, какими мыслями и действиями поддерживается и закрепляется, освоить техники работы с ней - работать с мыслями, действиями, образом тревоги внутри, освоить техники управления тревоги.