Консультация психотерапевта /

Очень высокая тревожность — вопрос №1807051

Здравствуйте. У меня депрессия, сильный страх. Уже сил нет вме это терпеть. Жить не хочется. Психотерапевт назначила Пак сил в дозе 1/4 и Тералиджен в дозе 1/2. Вчера выпила Паксил, и ночью проснулась вся в поту, сердцебиение, какие то приливы, тревожность усилилась. Уже хочется все бросить, эти по бочки тоже ужасные. Помогите пожалуйста!!!!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, желудочковые экстросистолы, моче каменная болезнь.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Антидепрессант в начале терапии может повышать тревожность и давать временные побочные эффекты. Здесь надо потерпеть примерно неделю эти симптомы. И Вам надо увеличить дозу тералиджена: принимайте его по 1/2 табл 3 раза в сутки. Он снизит эти симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое!!!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо подумать также о курсе когнитивно-поведенческой психотерапии.
Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС вам назначили паксил увеличивать каждую неделю. Принимать его утром после еды . Адаптация к нему 2-3 недели. Параллельно тералиджен 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна,
Клиент
Татьяна Александровна, а такие симптомы как приливы жара, сердцебиения они пройдут, у меня просто желудочковые экстросистолы, но сейчас не частые, боюсь что от высокого пульса они станут сильнее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Должны пройти конечно не переживайте сильно. Нужно время.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста еще, можно с этими препаратами совмещать Эстрожель? Прописано Геникологом
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, еще раз проверила, взаимодействия у данных препаратов нет.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здраствуйте, нужно увеличить дозировку тералиджена, можно до 3х таблеток в сутки для уменьшения побочного действия антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, Вы тревожны и будете реагировать на разные симптомы тела, а это порочный круг тревоги. Действительно, в начале приема препарата состоянием может усилиться, усилиться симптоматика, НО, это говорит о том, что происходит процесс адаптации к препарату, поэтому назначают препарат для прикрытия и дать себе время, через 3-4 недели препарат начнет раскрываться и Вы сможете оценить эффект от лечения.
НО, на фоне лечения, необходимо начать работать с психологом, ведь препараты помогут снять симптомы, НО, они не изменят Вашего восприятия и реагирования! Нужно научиться понимать свою тревогу, то, как она формируется внутри Вас, какими мыслями и действиями поддерживается и закрепляется, освоить техники работы с ней - работать с мыслями, действиями, образом тревоги внутри, освоить техники управления тревоги.