Консультация онколога /

Насколько благоприятный прогноз? — вопрос №1807101

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли по этому заключению сказать какая разновидность рака?Насколько агрессивный?Какой прогноз? Из протокола исследования биопсийного материала в заключении: В препарате столбика ткани молочной железы, имеющие строение инвазивной карциномы, состоящей из крупных полиморфных клеток с эозинофильной цитоплазмой, крупными гиперхромными ядрами, формирующей гнездовые и трабекулярные структуры. Сумма баллов Nottingham Histologic Score - 6(3+2+1). Инвазивная карцинома молочной железы неспецифического типа G2.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога.
Также если проходили КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости, органов малого таза; УЗИ молочных желез и лимфоузлов; маммографию; прикрепите тоже..
Клиент
Василий Михайлович, есть Узи молочной железы от 01 сентября 2023 года, где все хорошо и есть Узи от 26 декабря где уже онкология под вопросом,маммография от 03 мая 2023 года, есть цитограмма от 14 мая 2023 где все хорошо и есть трепан биопсия от 29 декабря 2023 где уже все плохо, могу все прикрепить

Терапевт, Онколог
В таком случае требуется проверить состояние отдаленных органов прохождением КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости и КТ/УЗИ органов малого таза.
Также нужно результат гистологии нужно дообследовать на иммуногистохимию (ИГХ).
В зависимости от результатов всех вышеперечисленных обследований можно будет правильно выставить диагноз, определить тактику лечения и соответственно определить отдаленный прогноз.
Терапевт, Онколог
Как будут готовы результаты обследований результаты прикрепляйте, обязательно посмотрю
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам делали ИГХ исследование?
Клиент
Владислав, да жду результаты через неделю.
Онколог, Маммолог
Я изучу документы и обязательно отвечу Вам
Клиент
Владислав, спасибо, буду ждать вашего ответа.
Онколог, Маммолог
По данным гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль молочной железы, grade 2 - то есть с промежуточным агрессивным потенциалом.
ИГХ-исследование у Вас в работе - это самый ключевой и основополагающий фактор, определяющий прогноз - именно от этого строится всё лечение.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом.

На основании этих исследований можно понять степень распространения болезни.
И только после ИГХ и все КТ - картина станет предельно ясна

Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование молочной железы, степень злокачественности вторая, говорит о том, что опухоль не самая агрессивная.
Для точной оценки опухоли молочной железы всегда! Требуется оценка иммунофенотипа, то есть игх-исследование. Без этого исследования нельзя сказать ни о том, какое лечение будет проведено, ни о прогнозах и оценке самой опухоли. Поэтому на основании тех данных, что есть, можно только сказать о наличии зно. Для полного стадирования требуется выполнить полное дообследование-кт ОГК, кт обп с ку и узи органов малого таза, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга по показаниям. Только на основании всех! Данных можно говорить о тактике лечения, стадии, предполагаемых прогнозах.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данному гистологическому заключению можно сказать что G2 это опухоль не самая агрессивная для более точной оценки необходимо ИГХ исследование. С целью дообследования также необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика и прогноз.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ есть подозрительный под мышечный л/у , из него брали ТАБ?в прикреплённых исследованиях не увидела данный анализ.