Астма? Сингуляр фвд симптомы
Добрый день. Дочке 10 лет. Поллиноз с 3 лет. Есть подкашливание, покряхтывание почти постоянное. Возможно от гэрб. Больше толком жалоб нет. В июне после орви и затяжного кашля не могла понять от чего уже кашель (орви или аллергии)и сделала первый раз фвд. После пошли к аллергологу и стали мониторить фвд. Пьет сингуляр и цетиризин 5 месяцев. Сейчас нужно делать повторное фвд и если там опять не будет улучшения - ч так понимаю нам будут вводить базовый балончик. При этом педиатр, который наблюдает с рождения, говорит, что не бывает астмы у детей, которые не страдают и не страдали никогда бронхитами и не было никогда бронхоспазма и приступа. И что фвд - устаревший способ диагностики. Анализы какие есть (июнь) прилагаю и 2 фвд. В первом (июнь) прирост после бронхолитика 50 процентов, во втором ( октябрь) 30 процентов уже на сингуляре. Подскажите, кто прав? Беспокоит что сингуляр пьет уже так долго. И что в марте я так понимаю его опять уже надо будет начинать пить из-за полиноза? И вообше надо ли его пить или искать другого аллерголога.или это уже вопрос к пульмонологу?
Здравствуйте!
В нос брызгаете интраназальные гкс?
Это крайне важно для коррекции явлений а носу.
Нет ли непереносимости лекарственных препаратов?
Елизавета Сергеевна, во время цветения вы имеете в виду? Назонекс или авамис использовали. в августе был назначен Реалтрис на 1,5 мес
Начинать пить нужно за 3 недели до предполагаемого цветения, да. Если в данный момент беспокоит заложенность - то курс можно и нужно проводить и сейчас.
Елизавета Сергеевна, начинать пить сингуляр вы имеет в виду? За 3 недели до цветения? И брызгать авамис также начинать. Правильно? До конца цветения, так?
Алёна, здравствуйте!
Обязательно принимайте сингуляр, у вас на нём положительная динамика, его можно пить и дольше. Это спасение от астмы для атопиков. По результатам ФВД имеется обратимая бронхообструкция, это астма. Врача аллерголога не меняйте, у вас правильное лечение!
За 2-3 недели до цветения можно принимать антигистаминный препарат, в остальном показываться врачу очно.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, терапевт.
Екатерина Викторовна, нашла второе фвд, прикрепила. Сравните пожалуйста.
Екатерина Викторовна, смущает то, что мы лечим анализ. Которому еще и не все врачи доверяют. Дома есть пикфлоуметр и др апаратик для измерения обьема легких по вдоху. Обьем показывает 1500, скорость выдоха 250. Это о чем-то говорит?
Алёна, проверте загрузки. Я его не вижу.
Екатерина Викторовна, загрузила
Я вас не понимаю, вы пишите, что ребёнок постоянно кашляет. Это не норма. Общий иммуноглобулин Е очень высокий, аллергия без сомнения есть, также есть по ФВД бронхообструкция, просто так её не бывает. Пикфлоуметр использовать ежедневно утром, в обед, вечером и записывать объёмы, потом показать врачу записи.
Алёна, посмотрела. Да, динамика положительная, ребенок не маленький, сомнений в ФВД нет. Мои рекомендации прежние, принимать сингуляр ещё 3 мес. и снова к доктору.
Екатерина Викторовна, есть подкашливание да. Редкое. Иногда просто першение даже. Кашлем это сложно назвать. Никогда не было приступов, не было бронхитов, педиатр утверждает что должны быть еще критерии для постановки диагноза кроме фвд. Поэтому и сомнения появились. Поэтому и решила узнать еще мнения
Алёна, если бы по ФВД была норма, вот тогда были бы сомнения.
И, самое главное, рассмотреть АСИТ терапию, а для этого сейчас держать астму под контролем.
Екатерина Викторовна, поняла. Спасибо. Еще вопрос один остался. Хотели завтра ехать на контроль фвд. Но вчера появились сопли, заложенность носа немного. Видимо орви. И еще на каникулах были контакты с котами в гостях. Это все вкупе не может повлиять на фвд или лучше подождать пару недель?
Принятый ответ
Да, лучше после ОРВИ пройти. Скорейшего выздоровления!
Екатерина Викторовна, спасибо большое!