Что вас беспокоит?
Аллергия у ребенка
Здравствуйте, помогите советом,дочери 15 лет,с 3х лет мучается аллергией( клещ,береза) это основные,пищевой переросли. Обходили кучу аллерголог,стандарт антигистаминные,сингуляр с января,нос капли авамис и т.п. ,пробовали асит,болел живот на приеме капель промучались 3 месяца и перестали Сейчас мне кажеться не совсем берут антигистаминные( в основном супрастинекс,остальное вообще слабо) ,часто чихает выделения из носа,бывает на лице появляются пятна. Может ещё что посоветуете?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.Кожа сухая в области лица?
Если при проведении АСИТ возникают побочные эффекты со стороны органов ЖКТ ,то как правило,в таких случаях обычно рекомендуют не глотать препарат ,а после того как подержали под языком его выплёвывать.
Так пробовали делать ?
Если нет ,то АСИТ терапия на клещей домашней пыли может быть возобновлена с такой техникой использования препарата ,а так же за 3-4 месяца до сезона цветения в терапию может быть добавлен препарат для лечения аллергии на деревья (Сталораль аллерген клещей домашней пыли и Сталораль аллерген березы).
Так же можно рассмотреть инъекционную АСИТ ,в настоящий момент времени есть инъекционные препараты на пыльцу деревьев - терапия проводится за 3-4 месяца до начала сезона цветения и заканчивается до начала активного сезона цветения.
При отсутствии эффекта от приема антигистаминных препаратов и при сохранении симптомов со стороны носа терапия может корректироваться в подобных случаях:
- подключают назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон (назонекс / дезринит / дитамал) согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза
-при недостаточном эффекте от комбинации антигистаминного и спрея в терапию на длительное использования могут подключаться препараты монтелукаста (сингуляр) с 15 лет может быть использована дозировка 10 мг.
Сингуляр пьём с января по апрель,не скажу что хороший результат
Спа
Спасибо
Так же помимо монокомпонентных назальных спреев могут быть использованы комбинированные спреи ,в состав которых входит и местный гормон + местный антигистаминный препарат , например,риалтрис ,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день,затем возможен переход на 1 прием.
Из антигистаминных препаратов левоцетиризин (супрастинекс) может быть заменён на другую молекулу - фексофенадин/ дезлоратадин / кестин
Спасибо, попробуем
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
В настоящее время появились новые эффективные препараты для лечения аллергического риноконъюнктивита - например,с 15 лет возможно использование
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель.
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Визин Алерджи;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Флоас моно.
При аллергическом рините наиболее эффективно применение у детей старше 15 лет двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
При невозможности применения АСИТ из-за выраженных побочных реакций и поливалентной сенсибилизации(аллергии на несколько групп аллергенов)возможно применение такого препарата,как Рузам-он оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие,уменьшает отёк слизистых оболочек ,
снижает концентрацию как общего IgE,так и уровень IgE к имеющимся аллергенам в целом, имеет меньше противопоказаний и побочных реакций,по сравнению с АСИТ.
Препарат разрешен к применению у детей с 4 лет,может применяться повторными курсами.
Решение вопроса о целесообразности применения Рузама находится в компетенции аллерголога.
Всего доброго.
Спасибо
Всего доброго!
Похожие вопросы по теме
- 26 Ноября 202214 ответов
- 23 Апреля 20244 ответа
- 21 Января 20257 ответов
- 15 Ноября 202534 ответа