Боли при приеме КОК

Сейчас 3 месяц принимаю КОК, переживаю, что есть боли в малом тазу и под животом переодически где-то после 15 дня. Стоит ли переживать? Никаких странных выделений нет. Принимаю Джесс + С чем могут быть связаны эти побочки?

Нет
20 лет

София, здравствуйте
Вы перед началом приема кок делали УЗИ малого таза?

Евгения Эдуардовна, да, делала, в первый месяц приема КОК, все было нормально

Может побочный эффект.
Вы с целью контрацепции принимаете?

Евгения Эдуардовна, да

Принятый ответ

Попробуйте перейти на другой кок, к примеру на Эстеретту. Как закончите эту упаковку.
В составе Эстеретта эстетрол, он дает минимум побочных эффектов, которые могут дать эстрогены.

Если и на нем у Вас будут такие же ощущения, возможно причина в чем то другом. К примеру, какая патология кишечника и тд

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть побочный эффект Джес, индивидуальная не переносимость. По УЗИ все хорошо? Патологии нет?
На ИППП обследованы?

Здравствуйте
Узи органов малого таза выполняли? Проблем с кишечником нет?

Екатерина, выполняла, есть СРК только

А ранее не болела?
Боли не кишечные?

Екатерина, нет, раньше не болело

Принятый ответ

Нужно наблюдать
Период адаптации к эндогенным гормонам 3-4 упаковки
Если данное состояние будет вас сопровождать, значит есть смысл отменить препарат

Здравствуйте, перед приемом КоК делали узи?

Елена Федоровна, делала, хорошо все было. Делала даже в первый месяц приема

София, а боли появились только в этом месяце или в течение всех 3 месяцев были?

Елена Федоровна, в течение всех 3-х месяцев

Принятый ответ

Тогда нужно сменить КОК на другой, либо рассмотреть другие способы контрацепции, например пластырь Евра