Консультация гинеколога /

Боли при приеме КОК — вопрос №1807659

Сейчас 3 месяц принимаю КОК, переживаю, что есть боли в малом тазу и под животом переодически где-то после 15 дня. Стоит ли переживать? Никаких странных выделений нет. Принимаю Джесс + С чем могут быть связаны эти побочки?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
София, здравствуйте
Вы перед началом приема кок делали УЗИ малого таза?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, делала, в первый месяц приема КОК, все было нормально

Акушер, Гинеколог
Может побочный эффект.
Вы с целью контрацепции принимаете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да
Акушер, Гинеколог
Попробуйте перейти на другой кок, к примеру на Эстеретту. Как закончите эту упаковку.
В составе Эстеретта эстетрол, он дает минимум побочных эффектов, которые могут дать эстрогены.

Если и на нем у Вас будут такие же ощущения, возможно причина в чем то другом. К примеру, какая патология кишечника и тд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть побочный эффект Джес, индивидуальная не переносимость. По УЗИ все хорошо? Патологии нет?
На ИППП обследованы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи органов малого таза выполняли? Проблем с кишечником нет?
Клиент
Екатерина, выполняла, есть СРК только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ранее не болела?
Боли не кишечные?
Клиент
Екатерина, нет, раньше не болело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно наблюдать
Период адаптации к эндогенным гормонам 3-4 упаковки
Если данное состояние будет вас сопровождать, значит есть смысл отменить препарат
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, перед приемом КоК делали узи?
Клиент
Елена Федоровна, делала, хорошо все было. Делала даже в первый месяц приема
Гинеколог, Акушер
София, а боли появились только в этом месяце или в течение всех 3 месяцев были?
Клиент
Елена Федоровна, в течение всех 3-х месяцев
Гинеколог, Акушер
Тогда нужно сменить КОК на другой, либо рассмотреть другие способы контрацепции, например пластырь Евра