Сдал анализ крови - что дальше?
Сдал кровь для себя, хотел узнать что происходит с моим организмом, на что мне стоит обратить внимание. Являются ли мои показатели для Муж 22г. адекватными? (Не только красные показатели) В детстве была проблема с щитовидной железой. Лечение какими либо мед. средствами не провожу, часто не болею. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приведенным анализам данных за грубую патологию, опухоль системы крови/заболевание крови нет.
Изменены лишь процентные отношения лимфоциты/нейтрофилы, клинической значимости и показанием для коррекции они не являются. Они могут меняться на любую иммунную активность( вирус, инфекция, хронический аутоиммунный тиреоидит и тд).
Уровень железа чуть выше нормы, дополнительно можно сдать ферритин, для оценки истинного содержания запасов железа.
Принятый ответ
Анатолий, добрый день.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по уровню ферритина и КНТЖ.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.