Нейропатия

Здравствуйте. В 22 году было заболевание нейропатия лицевого нерва. Прошла курс лечения. Всё восстановилось. В ноябре стали беспокоить неприятные ощущения с той стороны, которая была парализована. Чувствую натянутость в области глаза, онемение, с больной стороны часто мокнет уголок рта. Часто нет чёткости в глазах. При посещении невролога визуально нет никаких изменений. МРТ в ноябре 22 года ничего не показало. Прошла повторный курс лечения, но дискомфорт в лице остался. Есть боли в шеи и плечах. Что необходимо предпринять, чтобы прошёл дискомфорт в лице? Заключения приложила.

Гипотериоз, хр тонзиллит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда нервничаете «дискомфорт в лице» остался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Офелия Игнатовна, дискомфорт ощущаю постоянно. Такое впечатление что натянут какой то нерв.

Пройдите пожалуйста тестирование hads
жду ваши жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Офелия Игнатовна, скажите нужно пройти тест онлайн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Офелия Игнатовна, приложила результат.

у вас выраденное тревожное расстройство на его фоне то же могут беспокоить симптомы которые вы описываете плюс в пользу данного диагноза говорит, тот факт, что после лечения вам лучше не стало
рекомендую принимать адаптол 500мг 2 раза в день 1 месяц
в случае отсутствия положительной динамики, консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога с целью проведения когнитивно-поведенческой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. После повторного курса лечения без улучшений? Жалобы какие были такие и остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Вячеславовна, да всё осталось в прежнем состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти ЭНМГ лицевого нерва для уточнения его поражения в настоящее время.
По результатам будет понятно, есть ли необходимость в продолжении лечения ипидакрином, либо необходима ботулинотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуй. Каких то визуальных изменений нет на лице. Всё на месте и подвижно. Просто именно постоянный дискомфорт и беспокоит подтекание слюны с этой стороны. До этого беспокоило онемение в руках, сейчас прошло.

Принятый ответ

здравствуйте, а онемение в руке с одной стороны было или попеременно в разных? по лицу дискомфорт это ощущение болей или слабости мышечной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, онемение то в одной то в другой руке. Болей в лице нет, ощущение натянутости в области глаза и мышечной слабости около губ.

но при этом если улыбнетесь, покажите зубы все нормально? энмг нерва лицевого делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да при этом никаких ассимметрий нет. Невролог ничего не увидел в этот раз. Но иногда слюноотделение с больной стороны обильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, энмг не делала.

поняла, чтоб исключить проблему в нерве, и что вам именно не кажется и что есть поражение нерва понять - нужно делать энмг, если там вдруг покажет, что все хорошо, то есть смысл принимать легкие противотревожные препараты, так как часто происходит соматизация тревоги, и наше психологическое состояние начинает вызывать разные проявления со стороны нашего тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, какие именно препараты. Беспокоит бессонница и тревога. И постоянные боли в шее.

из того, что можно купить без рецепта адаптол 500 мг 2 раза в день - 5 дней, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 мес, из рецептурных можно грандаксин 50 мг 1/2 утром, 1 таб вечером - 2-3 мес. По характеру жалобы похожи именно на тревожное расстройство, я бы начал пить даже без обследования, думаю вам станет намного лучше на противотревожной терапии, в том числе имею в виду проблемы с лицом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, от бессонницы эти препараты тоже помогут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, эти препараты можно пить при низком давлении?

да, могут помочь, если бессонница связана с тревожным расстройством. Если вдруг не помогут, то также нужны антидепрессанты, их нужно чтоб очно вам назначили. При низком давлении можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за помощь.

пожалуйста, выздоравливайте! также мне кажется ваша эта ситуация похожа на соматизацию тревожного расстройства, поэтому если есть желание разобраться с проблемой рекомендую посмотреть видео этого психолога https://www.youtube.com/watch?v=eWxEIqx1IdU
он много объясняет про то как справится с тревогой, может подчерпнете что то для себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо