Можно ли растворить камень в желчном?
Желчный пузырь неправильной формы, размерами 76* 24, деформирован перегибом. Стенки до 2мм.В полости пузыря смещаемый эхопозитивный сигнал 6 мм с тенью. Диаметр холедоха до 4 мм. Ждать или растворять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
Один подвижный камень можно попробовать растворить. Но для этого есть только одно вещество (урсодезоксихолиевая кислота) и она может давать небольшой желчегонный эффект, если давать в полной дозировке.
Возможен прием в пониженный дозировке 250мг 1 раз в день сразу после еды - 6 месяцев, далее контроль УЗИ желчного пузыря для динамики размеров камня. При уменьшении камня продолжать терапию до полного его растворения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не было приступов желчной колики,одиночный камень, то попробовать можно.
Но 100% гарантии растворения вам никто не даст.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить КТ брюшной полости с целью уточнения истинного размера камня и его плотности. после сего решать вопрос о возможности его растворения
Принятый ответ
Здравствуйте .
А у вас есть жалобы ?
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте.
Конкремент такого размера можно растворить пока он не увеличился.
Необходимо:
1. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП, если размеры уменьшатся - продолжить прием Урсосана еще на 3 месяца. УЗИ контроль делать на том же аппарате, у того же специалиста.
2. Обязательно соблюдать рекомендации по режиму питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.