Сделала снимок поясницы, беспокоит заключение
В заключении беспокоит - Передний верхний угол L4 скошен, на этом уровне мелкая тень костной плотности- передняя грыжа тела. Тень это что ? Очень страшно.
Принятый ответ
Добрый день!
Тень костной плотности - это участок на снимке, который выглядит плотнее, чем окружающие ткани или структуры, и показывает, что в этом месте есть изменения в костной ткани. Это объясняется наличием передней грыжи тела позвонка.
Передняя грыжа тела позвонка - это выпячивание части межпозвонкового диска или ткани в сторону передней поверхности позвонка. Это частое проявление остеохондроза - дегенеративного процесса в позвоночнике.
Однако, данное состояние не считается опасным, не стоит сильно переживать🙏
Важно проконсультироваться с неврологом или вертебрологом для оценки состояния и определения правильно тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ поясничного отдела - признаки грыжевого выпячивания. Это распространенное явление, которое появляется на фоне истончения хрящевого диска позвонка в течение длительного времени, влияют на это физические нагрузки, возрастные, генетические особенности. Как правило, состояние не опасное, поэтому переживать не стоит 🙏🏼
Выявления подобных изменений является показанием к плановой консультации невролога.
Уточните, что беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте. тень костной плотности- это передняя грыжа тела позвонка, дегенеративный процесс в позвоночнике. При дегенеративных процессах обычно назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Рекомендовал бы сделать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тень в лучевой диагностики ( рентген, компьютерная томография) это термин, который обозначает что в ткани на снимке есть изменения, участок, который поглощает рентгеновские лучи иначе, чем ткань вокруг. Это не диагноз и не что то страшное. В подобной ситуации врач, описывающий снимок , поясняет, что тень - это грыжа. Достаточно распространённая проблема. При наличии симптоматики - боли в первую очередь, обычно рекомендуют посетить невролога
Принятый ответ
Ильмира, здравствуйте!
Слово «тень» в рентгенологии означает , что на снимке есть участок , который выглядит плотнее по сравнению с окружающими тканями
Эта тень - это «передняя грыжа тела позвонка» . Это не та грыжа диска , которая защемляет нервы и вызывает боль
Передняя грыжа тела - это особенность строения самого позвонка , а не диска между ними . В процессе роста и формирования скелета кусочек костной ткани не до конца сросся с основной его частью . Вот этот маленький костный фрагмент и виден на снимке как мелкая тень костной плотности
Передние грыжи не затрагивают спинной мозг и нервные корешки , которые расположены сзади. Поэтому они почти никогда не вызывают неврологических проблем . В большинстве случаев такое состояние не требует никакого лечения, кроме наблюдения
Начальные признаки остеохондроза - это самые первые , возрастные или нагрузочные изменения в позвоночнике
Сглаженный лордоз указывает на то, что немного выпрямлен естественный изгиб в пояснице . Это часто бывает из-за сидячего образа жизни и слабости мышц
Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы в настоящий момент?