Консультация кардиолога /

Неполная блокада — вопрос №1808101

Здравствуйте! поставил вчера монитор ЭКГ, в результате есть нарушение проводимости:
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Хотел уточнить насколько это серьёзно и требует ли лечения?

Ранее не находили такого. До этого делал монитор в ноябре прошлого года.
Так же в прошлом году нашли пролапс митрального клапана 5,2 мм.

Возраст: 27

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма!
Пролапс мк, гемодинамически незначимый, не требует никакого лечения, только наблюдение 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, раньше его не находили просто

Кардиолог, Сомнолог
она м.б. транзиторная, т.е.непостоянная.
Это не опасно вообще
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а это может быть связано с вакцинацией от бешенства? в последнее время иногда чувствую что немного бывает голова кружится, но раньше голова никогда не кружилась.

Так же в последнее время иногда ПРИ ХОДЬБЕ в левой части груди возникает очень неприятные ощущения, как будто в груди шарик с водой бултыхается и ком в горле.
Возникает это ощущение только при ходьбе, и чем быстрее хожу тем сильнее неприятные ощущения.
Как только остановился, моментально проходит и начинается когда хожу.
Это не постоянно, но в последнее время довольно часто. Раньше никогда не было такого.
Кардиолог, Сомнолог
нет, не связано точно.
По жалобам - м.б. экстрасистолы, они в нормалтном числе у вас
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а бисопролол мог вызвать эту блокаду? недавно его принимал до монитора
Кардиолог, Сомнолог
не связано
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! еще подскажите пожалуйста.

Сейчас было такое, пока лежал, ощущение что сердце как бы остановилось, щупаю пульс и удары как будто слабые. Встал и начинается тахикардия.

Что это может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, раньше его не находили просто.

Почему он мог сейчас появиться, как считаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может, это вариант нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, а это может быть связано с вакцинацией от бешенства? в последнее время иногда чувствую что немного бывает голова кружится, но раньше голова никогда не кружилась.

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет это вариант нормы.
Вакцинация не влияет на это.
Клиент
Регина Рафагатовна, а бисопролол мог вызвать эту блокаду? недавно его принимал до монитора
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! еще подскажите пожалуйста.

Что это может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования описывается вариант нормы, клинически значимых нарушений ритма и проводимости не выявлено при исследовании. Неполная блокада правой ножки пучка гиса является особенностью проводимости электрического импульса сердца. Пролапс митрального клапана 5.2 мм гемодинамически незначимый, на работу сердца не влияет и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а это может быть связано с вакцинацией от бешенства? в последнее время иногда чувствую что немного бывает голова кружится, но раньше голова никогда не кружилась.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
C вакцинацией данная симптоматика не коррелирует.
Возможна связь с физической детренированностью или дефицитными состояниями, проверьте микроэлементы: калий, магний, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 св.
Клиент
Алексей Cергеевич, то есть в моем случае физические нагрузки наоборот показаны?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, физическая активность будет только на пользу, только дозируйте нагрузки от меньшего к большему.
Клиент
Алексей Cергеевич, турник можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей Cергеевич, а бисопролол мог вызвать эту блокаду? недавно его принимал до монитора
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! еще подскажите пожалуйста.

Что это может быть?
Кардиолог
Здравствуйте, НБПНГ -вариант нормы,если у вас нет жалоб кардиологу, тогда со стороны ССС вы здоровы.
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, а это может быть связано с вакцинацией от бешенства? в последнее время иногда чувствую что немного бывает голова кружится, но раньше голова никогда не кружилась.

Кардиолог
Дискомфорт при ходьбе обусловлен невралгией, поэтому с этим вопросом рекомендую обратиться неврапотологу или начать прием:
Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день 5 дней
Мидокалм по 50 мг 1 раз в день
Комбилипен по 1 табл 1 раз в день 14 дней

НБПНГ не связана с вакцинацией. Возможно она была и ранее, но так как это вариант нормы в заключение ее не все врачи пишут.
Кардиолог
Дополнительно можете сдать кровь на железо, электролиты, биохимию крови, ферритин.
Клиент
Карина Сергеевна, а бисопролол мог вызвать эту блокаду? недавно его принимал до монитора
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте! еще подскажите пожалуйста.

Что это может быть?
Кардиолог
По вашему описанию это ваша повышенная тревожность и экстрасистолия, а тахикардия возникла, потому что вы испугались своего состояния.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а бисопролол мог вызвать эту блокаду? недавно его принимал до монитора
Кардиолог
Нет с этим не связано
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! еще подскажите пожалуйста.

Что это может быть?