Консультация детского невролога /

Циннаризин — вопрос №1747957

Добрый день. Нам 4,5 месяца, уже две недели очень плохо укладывается спать. Днем почти не спит, под вечер истерики и уже уставшая от истерики засыпает. Умеем все что нужно по возрасту, переворачиваемся с 3 месяцев, больше на правый бок, но на левый тоже умеем, пытаемся ползать. Сделали нсг, расширена межполушарная щель. Больше ничег не беспокоит, в весе набираем хорошо, не срыгиваем, ночью почти не просыпаемся. И голова немного приплюснутая. Сходили к неврологу, он поставил кучу диагнозов, назначил циннаризин. Насколько оправдано данное лекарство ?

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если по развитию всё в порядке, то что касается нсг- пока наблюдаем, расширение есть но не критичное, медикаментозного лечения не требует. Необходимо повторить нсг через 2 месяца.
По поводу переворотов, стимулируйте повороты и на левую сторону игрушками.
По поводу сна, возможен возрастной регресс сна, может быть беспокоят зубки, десна не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, десна не увеличены, руки в рот тянет, но были у нескольких педиатров все сказали, что до Зубов долго еще

Невролог, Детский невролог
Поняла, значит необходимо набраться терпения, и перетерпеть этот период, вероятнее это регресс сна.
Клиент
Татьяна Владимировна, а сколько он длится?
Невролог, Детский невролог
У всех по разному, может 2-3 недели, у кого то месяц
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, а узи сосудов шеи и головного мозга может показать, что кислороду не хватает мозга? Еще невролог сказал, что если при пробуждении глаза разного размера это тоже плохо, стала замечать что действительно есть такое.
Невролог, Детский невролог
Косвенно может показать, но в вашем возрасте информативным является нсг. У вас по ней есть небольшие изменения, не критичные.
Что вы имеете ввиду? Разные зрачки или веко одно ниже другого?
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть смысла нет делать такое узи? Нет, именно веки разные. Одно шире открыто, другое уже
Невролог, Детский невролог
Это всё миф!
Вы можете не беспокоится, это не патология, такое бывает.
Конечно, узи делать не нужно, в этом нет необходимости
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, само по себе отклонений в размере межполушарной щели без увеличения других ликвор содержащих пространства - ни о чем плохом и угрожающем не говорит. Препараты при таких отношениях не обязательны. Тем более нет у них доказанного эффекта на то, что пространства увеличенные уменьшатся.
Принятый ответ
Клиент
подскажите пожалуйста, а узи сосудов шеи и головного мозга может показать, что кислороду не хватает мозга? Еще невролог сказал, что если при пробуждении глаза разного размера это тоже плохо, стала замечать что действительно есть такое.
Невролог, Детский невролог
да может показать, но все же для детского возраста более показательно проведение именно НСГ (узи самого возраста)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну у нас же по нсг не видно что не хватает кислорода мозгу? А то невролог сразу так сказал, даже не осмотрев ребенка.
Невролог, Детский невролог
нет, по узи серьезных отклонений у вас нет
Невролог, Детский невролог
Циннаризин у некоторых детей нормализует сон, поэтому если принимать, то только с этой позиции; также сон может иногда у детей нарушатся в связи с возрастными перестройками сна, в связи с процессом активной дентации. А как настроение в весе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу, показаний к препарату не вижу, касаемо формы головы можно попробовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно показаться нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо узи, косвенно да, но это уже у взрослых, по клинике у вас ничего нет за гипоксию(это острое состояние), касаемо зрачков такое бывает в норме, но можно показаться офтальмологу.
Клиент
Юлия Юрьевна, не зрачки, а сами веки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию больше похоже на норму, но лучше очно показаться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется .
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
Мы никак не поймем это через узи, да и не нужно это делать . У ребенка может с рождения быть разный диаметр зрачков , главно чтобы он сужался а не был постоянно одного размера . Сходите у другому неврологу
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо за ответ! Не зрачки, а именно веки. Да уже записались к другому неврологу
Невролог, Детский невролог
Желательно чтобы окулист тоже посмотрел
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные. Можно в динамике повторить исследование в 6 месяцев.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды