Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное газообразование, неконтролируемый калл (понос). — вопрос №1808250

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться. Ребенок 3,5 года, пропили иммунорикс (60 ампул, по одной ежедневно) перед приёмом консультировалась с педиатром, сказала, что очень хороший препарат, прием одобряет, анализы никакие заранее не сдавали, принимали по причине постоянного конъюнктивита у ребёнка при простуде. Под конец приема, начались проблемы с ЖКТ, ребенок стал ходить в туалет несформированым стулом (не понос, но жидкая каша), я грешила на переедания киви. Сейчас уже месяц, как мы принимаем баксет и нормосорб (1саше в день). Стул стал более менее налаживаться, по консистенции мягкий, цвет желто-коричневый, но зловонный. Проблема в том, что у ребёнка повышенное газообразование и непроизвольно обкакывается жидко, водой, поносом. Мальчик сообразительный, из за этой проблемы по утрам скандалы, в садик идти не хотим. Ему очень не комфортно, постоянно проверяет трусики. Сдавали кровь общий анализ и иммуноглобулин, серьезных нарушений вроде, как нет. Скажите пожалуйста, мог ли иммунорикс нарушить микрофлору ЖКТ и нанести серьезный вред .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, да , могли спровоцировать избыточный бак рост в кишечнике и как следствие жидкий стул.
На данный момент прежде чем принимать пробиотики, нужно пропить противомикробный препарат, пролечите малыша энтерофурилом суспензия 5 мл два раза в день (7 дней)
После него стул нормализуется.
Бак сет можно отменить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, такое мог спровоцировать препарат .
Рекомендую выполнить узи внутри себя из органов , Копрограмму , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Если сдавали данные анализы , то прикрепите пожалуйста
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, данный препарат мог вызвать такую побочную реакцию.
По лечению на данный момент:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
2. Энтерофурил по 5 мл 2 раза в день на 7 дней.
В рационе временно ограничить молочные продукты.
Если на фоне пройденного лечения симптомы будут сохраняться, выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Копрограмма.