Консультация онколога /

Очаговое образование — вопрос №1808318

Здравствуйте, моей маме 47 лет. У неё рак молочной железы с 2023 года. Прошла :мастэктомию, химию и 25 лучей. Лучи закончились 8 сентября. Сегодня сделали кт с контрастом 3х зон. Смутило описание лёгкого :очаговое образование с нечёткими контурами. В заключении написано, что вероятно постлучевой фиброз. Подскажите пожалуйста, это точно не метастаз? Фиброз бывает с нечёткими контурами? Очень переживаю за маму.

Возраст: 47

Хронические болезни: Рак молочной железы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Высокая вероятность именно фиброза.
Контроль СКТ ОГК через 3 мес все равно будет выполнен.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Описываемые изменения очень похожи на развившийся постлучевой фиброз.
Подобные изменения никакой опасности не несут, на качество жизни не влияют.
Принятый ответ

Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, один врач (рентгенолог) мне говорил, что образование до 8 мм считается подозрительным, так как обычно при фиброзе образования бОльших размеров. Скажите, это действительно так? (
Терапевт, Онколог
Постлучевой фиброз может развиться различных размеров, все зависит от того какой объем облучения попало на легкое.
Главное это продолжать динамическое наблюдение, в том числе за этим очагом. Поэтому когда через 3 месяца будете проводить контроль КТ органов грудной клетки нужно оценить динамику. Для оценки динамики врачу-рентгенологу нужно будет предоставить диски с предыдущих обследований.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите, у вас есть пациенты у кого такое же маленькое образование - фиброз?
Терапевт, Онколог
Да, подобные постлучевые фиброзы встречаются в практике, очень часто
Клиент
Василий Михайлович, добрый день. Подскажите пожалуйста, а фиброз может копить контраст? Я звонила рентгенологу и спрашивала копился ли контраст на очаге, на что он ответил, что до 1 см они контраст не замеряют. Я теперь переживаю, вдруг очаг светился. Это же означает зло?
Спрашивала у знакомых, кому тоже делали кт, говорили, что главное, чтобы контраст не копил. Я теперь в замешательстве (((
Терапевт, Онколог
Добрый день.
Накопление контраста не обязательно говорит о злокачественном образовании, доброкачественные изменения также могут его накапливать.
В плане обследования КТ органов грудной клетки, то необходимости в проведении контраста нет, так как в нативе, также достаточно неплохо все определяется, а если уже у рентгенолога/онколога остаются сомнения то повторяют обследование с контрастом
Клиент
Василий Михайлович, просто мы делали с контрастом. Все-равно же должно было светится что-то. Даже не замеряя контраст он должен же был понять, что плохо или нет?
Терапевт, Онколог
Да, даже без контраста вполне можно определить чем являются изменения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Почти всегда очаги постлучевого фиброза имеют нечёткие контуры и звездчатую форму!
Обязательно повторите КТ через 3 месяца - отсутствие роста будет однозначно в пользу фиброза!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, мне Смолярчук (рентгенолог) отвечал, что слишком маленький единичный очаг - считается подозрительным. Скажите пожалуйста, точно ли это не Мтс? Я уже в расстройстве (
Онколог, Маммолог
при таких маленьких размерах достоверно на 100% это невозможно определить никакими методами - поэтому показано динамическое наблюдение (о чём писал выше) - КТ лёгких через 3 месяца
Клиент
Владислав, а у Вас были пациенты с подобным случаем, как у мамы моей?
Онколог, Маммолог
с пневмофиброзом? очень много!
Клиент
Владислав, я имею ввиду с таким маленьким размером. Возможен ли Мтс через 4 месяца после всего лечения?
Онколог, Маммолог
мтс возможен хоть когда, но в Вашей ситуации это маловероятно
Клиент
Владислав, добрый день. Подскажите пожалуйста, а фиброз может копить контраст? Я звонила рентгенологу и спрашивала копился ли контраст на очаге, на что он ответил, что до 1 см они контраст не замеряют. Я теперь переживаю, вдруг очаг светился. Это же означает зло?
Онколог, Маммолог
добрый день
для образований лёгких и в целом для грудной клетки КТ по всем стандартам делается без контраста!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Подскажите, а если вдруг копился контраст, это плохо?
Онколог, Маммолог
далеко не факт
на будущее - КТ ОГК делается БЕЗ контраста
Контраст в случае образований лёгких не играет диагностической роли
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте! По описанию нельзя сказать о природе данных изменений , это может быть как вторичный очаг так и очаг пневмофиброза, размеры которых могут быть 2 см и более. Сейчас нужно выполнить кт с оценкой динамики через 3 месяца, очаг пневмофиброза не изменится и размеры останутся прежними.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Мне врач сказал, что он может ещё вырасти (фиброз). Так ли это?
Онколог
Нет, не может. Если это фиброз он не вырастет точно, поэтому мы и оцениваем динамику. Если рост будет, нужно исключать вторичный очаг.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Простите за беспокойство. Подскажите пожалуйста, а фиброз может копить контраст? Просто делали кт с контрастом, спросила у врача копит ли контраст, а он сказал что на образования до 1см они не замеряют контраст. Я теперь переживаю, вдруг он копился. Это же значит зло?
Онколог
Очаг фиброза не может накапливать контраст, это просто рубец.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. В случае мамы здесь больше данных за пост лучевой фиброз. Метастазы, как правило, имеют размер больше 1 см и они достаточно хорошо видны на КТ из-за своей плотности.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, подскажите пожалуйста, бывали ли у вас такие пациенты с фиброзом до 8 мм?
Онколог, Терапевт
Бывали, и не единожды. Бывали даже с меньшим размером.
Клиент
Ярослава Игоревна, добрый день ?. Простите пожалуйста за беспокойство. Подскажите пожалуйста, может ли фиброз копить контраст? Я звонила рентгенологу, спрашивала копится ли контраст в очаге, на что он ответил, что на очаги меньше 1см они его не замеряют. Я теперь переживаю, вдруг он копился. Это означает зло?
Онколог
Здравствуйте

А почему нет сравнения с прошлыми КТ дисками? Надо сдать предыдущие диски и описать динамику. На 100% не всегда можно отличить очаги фиброза, здесь важна динамика.
Клиент
Светлана Александровна, предпоследнее кт было после курса химии, там не было ничего в легком. Потом, после лучей через 4мес сделали кт повторно
Онколог
В любом случае надо диск сдать на пересмотр. То что врач там не дал описания, не говорит о том, что очага не было. Бывает, что врач считает изменение несущественным и не вписывает в заключение. Бывает, что образование было маленьким, а потом стало больше. Сравнивать 2 бумажных протокола ненельзя. Надо смотреть 2 диска для понимания генеза очага.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, а какова вероятность, что это Мтс? Только прошли лечение и вот такое. Я в расстройстве, это какой-то ужас
Онколог
Вы сначала сделайте пересмотр. С учётом описания больше данных не за мтс., а фиброз.
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, мы заберём запись и отдадим на пересмотр ?
Подскажите пожалуйста, а фиброз может быть с нечёткими контурами?
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Простите пожалуйста за беспокойство. Подскажите пожалуйста, а фиброз может копить контраст? Я звонила рентгенологу, спрашивала копился ли контраст в очаге, на что он ответил, что они не замеряют его на очаге меньше 1 см. Я теперь переживаю, что вдруг копился. Это значит точно зло?
Онколог
Как написала выше надо сдать диски на пересмотр и оценку динамики