Гипоплазия, плоскостопие, кифоз
Добрый вечер! Сыну 19 лет. Кесарево сечение, тазовое предлежание было . С детства плоско-вальгусная деформация стоп. В подростковом возрасте появился кифоз. Болят ноги, тащит их прям за собой. Раньше всегда говорил, что ноги как фарш. Недавно сделали рентген тазобедренных суставов, в заключении написали гипоплазия вертлужных впадин. Работа у него сидячая. Есть немного лишнего веса. У меня (его мамы) двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов. Подскажите, что сделать нам, неужели время потеряно и ему будет только хуже? Как остановить заболевание и улучшить состояние? Походка его обращает на себя внимание . Пьет обезболивающие.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо выполнить МРТ сустава
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Александр Александрович, здравствуйте! Подскажите, он в тихушку поднимает гантели. Это запрещено или нет в его ситуации ?
? Я не могу видеть конкретную технику, поэтому сложно ответить на ваш вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите сам снимок таза. Есть ли боли в тазобедренных суставах ? Посещал ли Ваш сын когда нибудь бассейн?