Консультация педиатра /

Биохимия , плоскостопие — вопрос №2143663

Здравствуйте! Ребенок 2г5м, мальчик. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. В моче оксалаты( ели киви). Повышен холестерин. Почему? Жирное не едим, свинина-нет, иногда жареное, на мин. масла оливковое. Железо понижен? Креатинин норма ? ( я так понимаю, рефер. значения для взрослых) ну и в целом не говорят ли анализы за паразитов, аллергию? Нужно ли узи ?После сна , если вспотеет, то пот пахнет мочой. Сдача в связи с тем , что стали видны сосуды под глазами, на верхнем веке( как синяки, у отца- темные круги с детства) и как будто более заметны вены на черепе и лице. За год набрал всего 2 кг, по росту всегда по верхней границы нормы.(15,5 кг вес сейчас) может на фоне роста, снижается жировая масса и из-за этого усилился рисунок вен. Можно ли давать омегу при таком холестерине? принимаем глиатилин. Чаще стал пропускать дневной сон. И вопрос по плоскостопию - ортопед подтвердил, сказал не изменить этого, орто обувь, орто стельки не подойдут . Так ли это, нельзя пока маленький убрать плоскостопие ? Какие рекомендации в этом случае?

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день . Посмотрела файлы- в общем анализе крови признаков воспаления нет, анемии нет , тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , СОЭ не ускорена, эозинофилы в норме ( при их повышении можно подумать об аллергии или глистных инвазиях . Общий анализ мочи без признаков воспаления. Выпали кетоны , соли - это признак недостаточности питьевого режима, нужно пить больше воды из расчёта 30мл на кг веса в сутки . Биохимический анализ крови не увидела , вы правы у деток другие значения.
По поводу ПВС - массаж и гимнастика , проф обувь . Сандали жесткая пятка , закрытый нос - фирмы хорошие Томби, сурсил орто, орто доктор , тотто.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ . Анализы догрузила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. У детей холестерин может быть повышен - он нужен для построения мембран клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов. Напишите рост и вес ребёнка. Воды сколько пьёт ребёнок в день? Кетоны в моче представляют опасность - их появление надо не допускать! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Воды пьет меньше нормы, на гв. Вес 15,5, рост 90-95
Чистой воды меньше 200мл, соки детские может 200-300мл)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно увеличить питьевой режи, вода нужна для ферментов кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Пересдавать надо мочу позже ? Узи мочевого и почек надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно УЗИ почек сделать, мочу можно пересдать.
Клиент
Михаил Николаевич, разрешите последний вопрос. Запах пота (как моча застоявшаяся ) это особенность организма или может быть сигналом ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это особенность организма не переживайте, зависит от питания.
Клиент
Спасибо большое, Михаил Николаевич, успокоили !
Педиатр
Дополню. Увидела биохимический анализ крови- все в норме . Копрология тоже хорошая .
Клиент
Дарья Сергеевна, фельдшер в детской сказала , что гемоглобин повышен, намекнула меньше мяса- больше овощей. Она не права ,как я понимаю ? Узи не надо мочевого почек? Можно давать омегу? Запах пота (как моча застоявшаяся ) это особенность организма или может быть сигналом ?
Педиатр
Гемоглобин в норме до 140, кушайте рационально и мясо и овощи с фруктами . Омегу - 3 можно , но не на постоянной основе 1 месяц пьём 3-4 месяца перерыв. Кушайте рыбу 1-2 раза в неделю . Узи не нужно .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!!!??
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️