Консультация невролога /

Боли в поясничном отделе позвоночника — вопрос №1529823

Добрый день! Моему сыну 18 лет.После прохождения КТ позвоночника (поясничный отдел) поставили диагнозы: признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 стадии. Дорсальная медиальная протрузия L5-S1 межпозвоночного диска с признаками диско-дуральной заинтересованности без стеноза позвоночного канала. Несращение дужек S1, 2 крестца. Пожалуйста подскажите, что с этим делать. Есть ли лечение? Позвоночник очень серьезно. Спасибо огромное.

Возраст: 18

Хронические болезни: Киста шишковидной железы

Невролог
Здравствуйте! По КТ ничего серьезного нет, сейчас у 18летних нет абсолютно здорового позвоночника, учитывая малоподвижный образ жизни, частое сидение за компом, с телефоном, с домашними уроками. У него только начальные проявления дегенер-дистроф.изменений 1ст, протрузия диска совсем небольшая, несращение дужек крестца это врождённая особенность, никак это лечить не надо. Основная рекомендация сейчас- это больше двигаться, заниматься плаванием, растяжкой позвоночника, лечебной физкультурой,пить побольше воды, постоянно принимать Вит Д, добавить в рацион костный бульон, желатин
Невролог
По результатам МСКТ ничего серьёзного нет. Что беспокоит по жалобам?По какому поводу проходили обследование?

Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер! Жалуется на боли и в поясничном отделе образовалась шишка.
Невролог
А теперь поподробнее. Где болит? Чем уже лечились?
По поводу появившейся шишки начать с хирурга.
Невролог
Здравствуйте. По КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ничего критичного нет. Почему выполняли данное исследование?
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый вечер! Жалуется на боли и в поясничном отделе образовалась шишка.
Невролог
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ничего страшного по обследованию нет врождённая особенность и остеохондроз осложнённая протрузией что беспокоит по жалобам ?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер! Жалуется на боли и в поясничном отделе образовалась шишка.
Невролог
Шишка подвижная при пальпации или просто напряжение ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, остеохондроз(такое сейчас часто встречается).