ОРВИ у ребенка?
Добрый день. Ребенок 12 лет. Позавчера поднялась температура, температура была 2-е суток 37,5-38,5. Слабость, в первый день немного болела голова. Больше никаких симптомов нет. Нет кашля, нет соплей, горло не болит. Живот тоже не болит. В туалет ходит нормально. Сыпи тоже нет. По сути только небольшая слабость и температура. Сегодня сдали анализы. (Прикрепила) Сегодня температуры нет, чувствует в целом себя нормально. Поясните пожалуйста по анализам? И на что еще обратить внимание?
Принятый ответ
Добрый вечер. Общий анализ мочи без значимых отклонений. По результату общего анализа крови снижение лейкоцитов и нейтрофилов, увеличение моноцитов и лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию. Подобным образом может протекать грипп и любая другая вирусная инфекция
Если есть возможность, пожалуйста, выполните экспресс тест самостоятельно.
Он продается в аптеке
Мы делали тест на грипп(он правда был просроченный) отрицательный
Возможно, какая-нибудь другая вирусная инфекция. Симптомы кашель и насморк могут появиться позже. Могут и не появиться, возможно инфекция ребёнку знакома.
Спасибо большое
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам, без воспалительных изменений.
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты и снижены лейкоциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно
Да все это делаем, просто странно что нет симптомов…
Организм сам переборол инфекцию, так бывает
Спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты понижены - признак вирусной инфекции, бактериального воспаления нет
- лимфоциты практически равны нейтрофилам, что характерно для вирусной инфекции (смотрим абсолютное количество, а не %)
- тромбоциты немного снижены (норма от 150 до 500), что часто бывает во время заболевания
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции.
Общий анализ мочи хороший, воспаления нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
Рекомендуется пересдать анализ крови через 1-2 недели для контроля лейкоцитов и тромбоцитов.
Спасибо большое. Да все так и делаем. Странно что нет симптомов
Всё правильно, молодцы) Вероятнее всего, вирусная инфекция протекает в легкой форме.
Спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов, что чаще всего указывают на течение вирусной инфекции.
По результатам оам воспалительных изменений нет.
Нельзя исключать грипп, так как подобное снижение показателей возникает при данной вирусной инфекции, но учитывая что на данный момент самочувствие нормализовалось, в таких случаях нельзя исключать лёгкое течение.
Делали тест на грипп - отрицательный. Правда тест был просроченный..
Поняла Вас, просроченный тест всё-таки можно давать ошибку, но на данный момент уже тест не информативен, так как общее самочувствие не страдает.
Да, спасибо, просто удивительно что симптомов нет, только температура
Не всегда вирусная инфекция сопровождается какими-либо симптомами, поэтому такой вариант вполне допустим.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. В анализе мочи без значимых отклонений, в анализе крови нейтропения, снижение нейтрофилов, повышение моноцитов и еще ряда показателей, при этом соэ 7- то есть больше пока на вирусный процесс похож, учитывая клинику, также на 2 день кровь еще может истинно не полностью отражать картину. Так как эпидобстановка по гриппу А сейчас напряженная следует сделать экспресс тест- можно купить в аптеке. Анализ крови пересдать через 3-5 дней, если не появится новых симптомов, а также срб. Следить за самочувствием, отдыхать, адекватно питаться, дать организму справится самостоятельно. Вирусный процесс может протекать по разному у каждого человека. Оценивается переносимость болезни.
Если что-то появится- осмотр педиатра.
Спасибо. Тест на грипп сделали. Отрицательный. Правда тест был просроченный. )
Тогда просто поддержите организм в период борьбы с вирусом-хороший сон, питьевой режим и питание, положительные эмоции.
В таком случае все должно пройти легко
Спасибо. Смущает конечно что нет симптомов кроме температуры)
Следите за ребенком, где то в тканях все равно есть процесс, просто он еще себя не проявил, сейчас зависит от базового состояния организма.
Спасибо