Собака перестала есть при общем хорошем самочувствии
Собаку мы взяли в возрасте 2 лет, тогда она была полноватая и к еде никогда не проявляла большого интереса. Пока была вторая собака, кормили натуралкой — ела хорошо. После того как осталась одна, перешли на сухой корм Orijen, но его она всегда ела плохо. И вообще всегда ела без удовольствия и энтузиазма Сейчас проблема стала заметнее: видно, что есть хочет — подходит к миске, интересуется едой. От сухого вообще отказалась, предлагаю разные паштеты, и кормлю теми, которые ей хотя бы нравятся по запаху. Но начинает есть только если кормить с руки, очень неохотно, потом как будто немного “входит во вкус”, но все равно съедает мало — примерно 300 г паштета за прием. Так уже недели две. Складывается ощущение, что ей либо неприятно есть, либо еда кажется невкусной. При этом сегодня она может есть один паштет, а на следующий день полностью от него отказываться и выбирать другой. Еще заметила, что после прогулок, даже долгих и активных, она приходит домой и даже не идет на кухню — сначала ложится спать, а уже ближе к обеду начинается “танец с бубнами” вокруг еды. На приеме ветеринар сказал, что у нее болезненный живот, и назначил Gastrointestinal суспензию и таблетки Серения. Но после начала лечения изменений нет — аппетит все такой же плохой. Сдали КАК и всю бх, холестерин 320, при верхнем значении нормы 318, все остальное в пределах нормы. При этом по общему состоянию собака активная, позитивная, игривая, гуляет нормально, в туалет ходит как обычно, только объем меньше из-за того, что мало ест. Т.е. внешне никаких изменений. Ситуация осложняется тем, что мы сейчас находимся за границей, и здесь сложно найти действительно хорошего ветеринара. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже и какие обследования или действия вы бы рекомендовали дальше?
Здравствуйте. По результатам исследований нет изменений, характерных для патологий.
Выраженная избирательность в пище и снижение аппетита при отсутствии других симптомов могут иметь психогенную причину, быть вариантом расстройства пищевого поведения. Такое состояние достаточно часто наблюдается у собак, привыкших к разнообразному корму ( натуральное питание) после смены рациона. В таких случаях может помочь строгий режим кормления выбранным кормом, без поощрения отказа от пищи в виде предложения других, более привлекательных кормов.
Но предварительно целесообразно полностью исключить возможные патологические причины проблемы, в том числе хронические заболевания пищеварительной системы и гипотиреоз, при котором снижение аппетита и повышение холестерина могут быть первыми симптомами. Для этого рекомендуется провести дообследование - УЗИ органов брюшной полости, исследование на гормоны щитовидной железы.
Спасибо за ответ, она на сухом корме уже два года, сменили натуралку на него достаточно давно. У нее еще обильное слюноотделение и зубной камень. Возможно ли такое избирательное поведение при зубных болях?
Принятый ответ
Боль и дискомфорт в ротовой полости могут провоцировать снижение аппетита, в первую очередь отказ от твердой пищи. В таком случае санация ротовой полости и удаление зубных отложений и больных зубов должно помочь улучшить аппетит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По представленным анализам изменений нет, но желательно дополнительно провести узи исследование органов брюшной полости,чтобы посмотреть на структурные изменения органов и наличие/отсутствие образований. Также провести детально осмотр ротовой полости на наличие язв,гингивита,зубного камня и "плохих" зубов(возможно потребуется рентгеновское обследование), так как зубная боль может выражаться в снижении аппетита. При наличие воспалит.процессов в рот.полости провести санацию и возможным добавлением обезболив.противосп.препаратов(например, мелоксикам). В питании пробуйте два вида: мясо, порезанное на небольшие кусочки и влажный корм в виде паштета(выбирайте той фирмы, которую питомец уже с удовольствием ел и оставьте на постоянной основе). В паштет можно добавлять фортифлору, для привлечения/стимулирования аппетита у питомца. Также можно попробовать миску чуть приподнять выше или если она высоко, то опустить на пол.
Екатерина, спасибо. Я заметила, что она только жидкую часть паштета ест и кусочки, если упали слизывает с пола. И сейчас я ей размельчила в блендере мягкий корм и размазала по тарелке, она слизала все, съела хорошую порцию. Можно сказать, что это от зубов, камень у нее серьезный. Просто у нас здесь не так просто и быстро сделать узи, поэтому я думаю можно ли начать с санации зубов и если проблема с питанием не пройдет тогда уже разбираться с жкт.
Перед санацией ротовой полости, а это анастезия и наркоз, в любом случае врач должен провести хотя бы эхо/узи сердца для диагностики возможных противопоказаний и рисков к анастезии. Поэтому заранее уточните у врача, который будет проводить чистку зубов по поводу узи сердца, анализы крови питомца есть.