Консультация терапевта /

Сдала анализы,подскажите если ли дефициты? — вопрос №1808763

Здравствуйте,подскажите пожалуйста витамин д 17,5 нг/мл,
ферритин 25.0 мкг/л,если ли дефицит и что нужно пить чтобы поднять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Российская ассоциация эндокринологов считает дефицитом вит. Д — менее 20 нг/мл., недостаточностью 20-30 нг/мл, оптимальной концентрацией витамина D в крови взрослого человека 30-100 нг/мл.
Дефицит Витамина Д3 необходимо восполнять медикаментами, содержащими Витамин D3 (холекальциферол), в дозе 2000 МЕ в капсулах или каплях. Сейчас на фарм. рынке множество препаратов, содержащих витамин Д - это и БАДы и лекарственные средства. Лучше всего принимать лекарственные средства - например Аквадетрим капли для приема внутрь 15000 ме/мл 10 мл 1 шт или
Аквадетрим таблетки растворимые 500 ме 90 таб.
в дозе 2000 МЕ в сутки.
Названия БАД приводить не буду, вы легко можете их найти в любой аптеке. По дозировке 2000 МЕ - это примерно минимальная доза, лучше обратиться к врачу эндокринологу, он может назначить более высокие дозы 5-10 тыс. МЕ в сутки. После приема в течение 3 месяцев анализ крови на вит.Д необходимо пересдать для оценки эффективности лечения.
Теперь по ферритину -
Средние нормы ферритина: с 14 до 44 лет — 10–125 мкг/л; с 45 лет и старше — 33–200 мкг/л.
В целом уровень ферритина у вас в пределах нормы. Но у молодых женщин, имеющих регулярные кровопотери с менструацией, желательно принимать профилактически препараты железа - сорбифер, ферритаб, феррум лек и другие в суточных дозах 1 раз в сутки курсом 15-20 дней в 2 - 3 месяца периодически, 1 раз в 6-12 мес. контролировать уровень железа в крови - это ферритин, железо крови, гемоглобин. Следить за питанием - употреблять животные белки - красное мясо , печень, яйца, молочные продукты.