Консультация дерматолога /

Зуд на голенях — вопрос №1808850

Здравствуйте
Ежегодно, с наступлением холодного времени, появляется довольно сильный зуд на обеих голенях, как спереди, так и в районе чуть ниже икроножных мышц. Есть шелушение на коже и расчесы, иногда до мелких «корочек».
Летом все хорошо.

Возраст: 42

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется Варикозная экзема. 2 раза в день мазь Акридерм СК, и обязательна консультация сосудистого хирурга. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир !
Так часто проявляется сезонный Ксероз (сухость ) кожи . Это возникает при понижении температуры воздуха , при отоплении , нехватки увлажнения кожи
Выход один -с сентября , когда ещё нет никаких проявлений , начинать ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма длительно до апреля , мая
При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
При появлении зуда , расчесов и раздражения курсом 2раза в день крем Акридерм -7 дней
По анализам -с утра натощак сдать общий анализ крови , мочи, витамин Д , железо , ферритин , ТТГ
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Ксероз кожи.
Наружно Тридерм мазь 2 раза в день 10 дней. Далее неонатин крем 2 раз в день до полного очищения кожи.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа. Молочко Мустелла 2 раза в день всю зиму. Питьевой режим.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Владимир!
Пр фото проявления контактного аллергодерматита голеней.
Причина скорее всего холод и одежда.
Желателен контакт кожи с хлопковой одеждой, стирать гипоаллергенными средствами.
Наружно крем липобейз в течении дня , на ночь крем белодерм тонким слоем до 7 дн.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, наружно крем или эмульсия адвантан и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир!
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению. Крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.