Консультация гематолога /

Мутация Лейдена (беременность и НМГ) — вопрос №1809002

Добрый вечер! У меня мутация Лейдена (гетероз.) Это обязательное показание для назначения НМГ (Клексан) при беременности чуть ли не на этапе планирования? Или все-таки на какие-то показатели в анализах еще ориентируются?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мутация Лейдена

Гематолог
Здравствуйте, Елена, нет, гетерозиготная мутация Лейдена не является показанием для назначения НМГ при беременности

Нужно оценить наличие дополнительных факторов риска развития тромбозов у беременных - возраст старше 35 лет, эко, 3 и более родов в анамнезе, наличие хронических заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей, ожирение), наличие вредных привычек (курение)

На этапе планирования беременности также назначение НМГ не показано
Гематолог
Елена, добрый день.
Гетерозиготная мутация Лейден относится к тромбофилии низкого риска ВТЭО(тромбозов), и сама по себе не требует коррекции. Терапия назначается не по анализам, а по факторам риска ВТЭО по RCOG.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? Беременность планируется самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?

Клиент
Мария Сергеевна, нет у меня сопутствующих заболеваний, у родственников тоже нет ничего из списка. Вес 74 при росте 168 , т.к. пременопауза из-за СИЯ. Была беременность 10 лет назад, роды почти в срок. Не курю .Разные врачи советуют разное -в основном ссылаются на профилактику риска ранней потери беременности.
Гематолог
Елена, гетерозиготная мутация не связана с ранними потерями беременности, она влияет на повышенный риск тромбообразования в какой то степени. Учитывая ваши ответы(это и есть факторы), риск ВТЭО низкий 2 балла по RCOG(возраст, тромбофилия низкого риска) и антикоагулянтная терапия не показана, активный питьевой и двигательный режим.
А вот с учетом высокого риска преэклампсии по анамнезу(возраст, перерыв между беременностями 10 лет), для профилактики рекомендуется применение ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) в дозе 150мг ежедневно, вечером, с 12 по 36 неделю беременности. Далее отменить.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мутация Лейден в гетерозиготе относится к низкому риску тромботических осложнений. Сама по себе не является показанием к началу гепаринопрофилактики.
Лечащий врач проведет с вами беседу по всем отягощающим обстоятельствам и будет понятна общая ситуация и тактика по ней.