Консультация невролога /

Частичная потеря памяти, возбудимость, после перелома у пожилого человека — вопрос №1809017

Бабушка 96 лет упала и сломала шейку бедра. Госпитализирована в БСМП, осмотрена деж.врачом, сделан ренген, ЭКГ, взяты анализы. 2 дня,кроме обезболивающих, ничего не получала. Из хрон.заболеваний гипертония. Два дня АД 130/80. В первую ночь сильные боли в ноге. Днем была спокойна. Во втопую ночь сильное эмоциоеальное поведение, встала с кровати и стояла на обеих нонах, гипер активна. Не спала. Днем не узнала сына,но узнала дочь. Громко разговаривает. До этого дня бабушка всегда активно вела беседы на разные темы и очень грамотно излогала свои мысли. Со слов доктора "она не в себе" из-за возраста... В чем может быть причина таких быстрых изменений?

Возраст: 42

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно, на фоне болевого синдрома, когда упала головой не ударилась?
Клиент
Марина Алексеевна, нас рядом не было. На сколько нам известно, головой не ударялась. Она первые сутки вообще отлично со всеми разговаривала.

Невролог, Рентгенолог
По хорошему нужно выполнить КТ или МРТ, чтобы исключить острое нарушение мозгового кровообращения
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Будем пытаться это сделать.
Невролог
Здравствуйте ?в Бсмп проводили мрт в связи с данной клиникой ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! К сожалению не проводили...
Невролог
Необходимо выполнить мрт головного мозга в срочном порядке ?
Невролог
Здравствуйте. Кроме изменений памяти и эмоционального фона есть ли слабость в какой-то руке и ноге? Операцию по поводу перелома делали е или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Нет, слабости нет. Наоборот, в ту ночь,когда она встала, ее еле уложили-силы наоборот прибавились.
Невролог
Просто часто при переломе таких крупных костей может повредиться сосуд и возникнуть жировая эмболия, на фоне которой модет произойти инсульт, поэтому нужно выполнить или кт или мрт головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При переломе шейки бедра часто бывает жировая эмболия. Необходимо провести скт или МРТ головного мозга , чтобы исключить инсульт.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Сейчас поедет свекровь в больницу, просить дообследование из-за такого изменения в поведении-консультацию невролога и МРТ.
Невролог
Отпишитесь по результатам.