Консультация врача кдл /

Результаты анализов и плохое самочувствие — вопрос №1809254

Доброе утро,сдала анализы из за постоянной слабости и реакции организма на любую активность повышением пульса, будьте то поела сращу 105 уже во время еды, может повышаться и до 130. В норму приходит сразу как сажусь,если ходила итд.
Больше ничего не беспокоит.
У меня хроническая анемия,таблетками не повышается только капельницами,но при гемоглабин юе в 75 соэ был 8.а сейчас гемоглабин более менее а соэ очень завышен.
В чем может быть проблема?
Узи сердца, брюшной полости все в норме,по лор части так же.

Возраст: 31

Хронические болезни: Анемия Желчекаменная болезнь

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Учащение пульса характерно для анемии. Из-за нехватки кислорода тканям сердце компенсаторно начинает чаще сокращаться.
Необходимо восстановить уровень гемоглобина.
Была ли установлена причина анемии? Проверяли ли уровень ферритина, железа, ОЖСС?
СОЭ может повышаться по разным причинам (перед менструацией, при приеме оральных контрацептивов, витамина А, кортикостероидов, при анемии, воспалительных заболеваниях, может быть
не так давно переболели ).
Рекомендую проверить СРБ, это более точный показатель.
Клиент
Юлия Геннадьевна, контрацепции принимаю более 6 лет,но соэ не повышался.
Не болела,так как работала последние 3 недели дома,без вылазно)
Анемия по женской стороне,как гаследственная мне досталась,никакие анализы не проводились.
Ферритин жду,он долго делается.
Сейчас с такими показателями есть смысл что-то ещё проверить,может быть какая-то другая проблема в организме ,внутренне кровотечение, или что то еще

Клиент
Юлия Геннадьевна, ожидаю ответа
Врач КДЛ, Терапевт
Рекомендую проверить СРБ.
Для уточнения железодефицита необходимо определить уровень ферритина, железа, ОЖСС.
Обильные менструации являются наиболее частой причиной железодефицитной анемии у женщин. Желательно обратиться за консультацией к гинекологу.
Для исключения кровотечения в желудочно-кишечном тракте можно дополнительно сделать ЭФГДС, сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Юлия Геннадьевна, принимаю джесс,месячные редкие,не обильные.
А можно обойтись узи желудка и кишечника?
Клиент
Юлия Геннадьевна, на данном этапе даже больше интересует вопрос почему соэ настолько повышен от нормы
Врач КДЛ, Терапевт
Если на фоне приема оральных контрацептивов и скудных менструаций, у Вас все равно длительное время низкий гемоглобин, то лучше пройти обследование.
Гемоглобин довольно низкий.
Вы едите мясную пищу?
По поводу СОЭ лучше сдать СРБ, он более чувствительный.
Клиент
Юлия Геннадьевна, у меня есть гайморит после родов он довольно часто и кровит,так же эндометриоз может на этом фоне быть повышен соэ?
Клиент
Юлия Геннадьевна, мясо именно говядину нет,остальное ем.
Ферритин пришёл 30 при норме от 10 до 150
Врач КДЛ, Терапевт
Да, на этом фоне возможно повышение СОЭ.
Эндометриоз также может приводить к развитию анемии.
Ферритин немного снижен, он должен равняться массе тела. Стоит учитывать, что ферритин может ложно повышаться при воспалительных процессах. Поэтому важно комплексно оценивать ферритин, железо, ОЖСС, СРБ.
Клиент
Юлия Геннадьевна, поняла,сейчас терапевт назначил капельницы феринжект, через месяц повторно сдам уже с новыми анализыми.
Скажите очень переживаю что к низком гемоглабину добавился повышенный соэ,может ли это говорить о раковых образованиях
Врач КДЛ, Терапевт
Нет, таких признаков нет. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, спасибо большое за всю информацию.