Консультация гинеколога /

Альгодисменорея — вопрос №1809283

Доброе утро. Болезненные месячные на протяжений 8 лет, сходила к платному гинекологу назначила препарат Тайм-фактор. Он лечит? написано что просто БАД, и не является лекарственным средством. Диагноз поставила альгодисменорея.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы выполняли УЗИ ОМТ?
Эндометриоз ранее Вам не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ выполняла. Там все хорошо. Эндометриоз ставили. Хотелось бы избавится от болей, изматывают они сильно.
Клиент
Елена Борисовна, эндометрий врачу не понравился маленький сказала.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, эндометриоз и является причиной Ваших болей.
Тайм-фактор здесь ничем не поможет, нужны гормональные препараты.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант.

Эндометрий оценивали на какой день цикла?
Сам протокол УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Елена Борисовна, примерно в середине цикла. Но мы еще планируем беременность
Клиент
Елена Борисовна, после того как я завершу курс Визанны, боли прекратятся?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий необходимо оценивать через 7 дней после овуляции. Если он будет 8 мм и более - норма
Акушер, Гинеколог
Визанну нужно принимать непрерывно и постоянно курсами от 6 месяцев до 2-3 лет.

Нет, эндометриоз - это хроническое заболевание, раз и навсегда от него невозможно избавиться. Боли будут уходить, пока Вы принимаете терапию.

Если планируете беременность, то только БАДы можно принимать (тот же Тайм - Фактор или отвар Боровой матки, например). И Дюфастон с 16 по 25 д.ц. Но, это все даст слабый эффект, конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С болезненными менструациями справляется в первую очередь гормональный препарат. Это либо кок, либо вмс. Вы делали узи? Планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, планирую беременность. да УЗИ делала, все хорошо, только эндометрий врачу не понравился, сказала что тонкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если планируете беременность отслеживайте овуляцию, начинайте прием фолиевой кислоты и йодомарина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас болезненные менстуруации не с подросткового возраста, не с менархе, значит у Вас вторичная дисменорея. При вторичной дисменорее болезнненные менструации обусловлены органической патологией. Самая частая причина вторичной дисменореи - это аденомиоз(эндометриоз), миома матки, воспалительные заболевания органов малого таза. Для дообследования нужно пройти узи малого таза + анализ ПЦР на ИППП.
Сначала нужно найти причину, а после уже подбирать лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность не планируете то можно принимать кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Вероятнее всего причиной альгодисменореи у Вас является эндометриоз.Рекомендую Вам принимать Визанну по 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев.