Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в нижней части живота — вопрос №1809349

Добрый день. 21 декабря появились дискомфортные ощущения внизу живота, чуть правее середины. При смене положения все прошло. (Накануне были занятия спортом, если это как-то влияет на картину происходящего). Затем эпизоды повторялись, но не часто. 17 декабря закончила прием антибиотиков (азитромицин 250 мг в сутки, 6 дней. По назначению врача в связи с орви). Также с 18 декабря на протяжении недели был довольно сильный стресс. Уже более 2-х лет стоит диагноз СРК. В течение этих двух лет неоднократно сдавала копрограммы, все было в порядке (нет крови и слизи, признаков воспаления тоже не наблюдалось) за исключением остатков непереваренной пищи. УЗИ брюшной полости показывает метеоризм (по большей части с правой стороны). Остальные органы в порядке. (Делала также несколько раз за период). На данный момент прошла обследование у гинеколога (осмотр, узи, анализы на воспаление) все хорошо. Там же провели проверку на аппендицит (пальпация) все в порядке. Сдала анализ мочи общий, все в пределах допустимого. Воспаления нет. Температуры за этот период не было и нет. Стул нормальный, на фоне метеоризма с 4 января начала прием бифиформа (2 капсулы в день), затем с 8 января начала прием энтерофурила ( по две капсулы 200 мг. утром и вечером). Метеоризм вроде стал меньше. Поддерживаю диету (стол #4), на всякий случай. Также принимаю валериану форте по 3 капсулы в день со вчерашнего дня. Так как на нервной почве плохо сплю (очень мнительная и тревожная сама по себе). На данный момент есть ощущение небольшого дискомфорта и порой ощущается спазм в кишечнике (иногда справа, иногда слева). Также иногда просто потягивает низ живота. Спазмолитики не пила. Скажите, пожалуйста, что можно еще предпринять, чтобы стало легче? И что это может быть? А то я как типичный тревожный человек поставила себе кучу диагнозов и сама себе боюсь теперь. Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, СРК, мультифолликулярные яичники

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего это действительно СРК, т.к. тревожность преобладает. Нужно посетить психотерапевта, чтобы назначили перпараты
Можно сделать водородный тест на СИБР, раз есть элементы вздутия и повышенного газообразования
Добавить к лечение метеоспазмил или тримебутин по 200 мг по 1т*3р/д, до еды - 1 мес
Клиент
Ксения, скажите, пожалуйста, может ли от метеоризма быть боль в пояснице? Или это вообще никак не связано с заболеваниями кишечника? (Остеохондроз поясничного отдела тоже присутствует)

Гастроэнтеролог
Возможно, но скорее всего связано с остеохондрозом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это может быть обострение со стороны срк на фоне тревожности.

Для уточнения причины необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови и срб
Узи внутренни органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. Метеоспазмил между приемом пищи 14 дн-28 дн
2. Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 1 мес,далее по окончанию тримедат -колофорт 2 таб 2 раза в день 3 мес
3. Бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес