Дискомфорт в нижней части живота

Добрый день. 21 декабря появились дискомфортные ощущения внизу живота, чуть правее середины. При смене положения все прошло. (Накануне были занятия спортом, если это как-то влияет на картину происходящего). Затем эпизоды повторялись, но не часто. 17 декабря закончила прием антибиотиков (азитромицин 250 мг в сутки, 6 дней. По назначению врача в связи с орви). Также с 18 декабря на протяжении недели был довольно сильный стресс. Уже более 2-х лет стоит диагноз СРК. В течение этих двух лет неоднократно сдавала копрограммы, все было в порядке (нет крови и слизи, признаков воспаления тоже не наблюдалось) за исключением остатков непереваренной пищи. УЗИ брюшной полости показывает метеоризм (по большей части с правой стороны). Остальные органы в порядке. (Делала также несколько раз за период). На данный момент прошла обследование у гинеколога (осмотр, узи, анализы на воспаление) все хорошо. Там же провели проверку на аппендицит (пальпация) все в порядке. Сдала анализ мочи общий, все в пределах допустимого. Воспаления нет. Температуры за этот период не было и нет. Стул нормальный, на фоне метеоризма с 4 января начала прием бифиформа (2 капсулы в день), затем с 8 января начала прием энтерофурила ( по две капсулы 200 мг. утром и вечером). Метеоризм вроде стал меньше. Поддерживаю диету (стол #4), на всякий случай. Также принимаю валериану форте по 3 капсулы в день со вчерашнего дня. Так как на нервной почве плохо сплю (очень мнительная и тревожная сама по себе). На данный момент есть ощущение небольшого дискомфорта и порой ощущается спазм в кишечнике (иногда справа, иногда слева). Также иногда просто потягивает низ живота. Спазмолитики не пила. Скажите, пожалуйста, что можно еще предпринять, чтобы стало легче? И что это может быть? А то я как типичный тревожный человек поставила себе кучу диагнозов и сама себе боюсь теперь. Спасибо.

Гастрит, СРК, мультифолликулярные яичники
29 лет

Здравствуйте.
Скорее всего это действительно СРК, т.к. тревожность преобладает. Нужно посетить психотерапевта, чтобы назначили перпараты
Можно сделать водородный тест на СИБР, раз есть элементы вздутия и повышенного газообразования
Добавить к лечение метеоспазмил или тримебутин по 200 мг по 1т*3р/д, до еды - 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ксения, скажите, пожалуйста, может ли от метеоризма быть боль в пояснице? Или это вообще никак не связано с заболеваниями кишечника? (Остеохондроз поясничного отдела тоже присутствует)

Принятый ответ

Возможно, но скорее всего связано с остеохондрозом.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это может быть обострение со стороны срк на фоне тревожности.

Для уточнения причины необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови и срб
Узи внутренни органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней

Добрый день
1. Метеоспазмил между приемом пищи 14 дн-28 дн
2. Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 1 мес,далее по окончанию тримедат -колофорт 2 таб 2 раза в день 3 мес
3. Бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес