Консультация педиатра /

Слизь с кровью в кале у ребенка 9 месяцев — вопрос №1809373

Добрый день! Ребенку 9,5 месяцев. Вчера у ребенка стул был очень частый. За день около 10 раз. Хотя до этого был в день 2-3 раза. Ребенок на гв и активно кушает овощи , фрукты, кашу. дня 3 или 4 назад дали впервые сырник, на след.день паровой омлет. Ребенок омлет ест с удовольствием по утрам и теперь отказывается от каши . До вчерашнего дня было всё нормально. Утром кормили немного кашей, + омлет. Ребенок активный, но два дня плохо кушает в обед и вечером. Сегодня с утра капризничает.
Подскажите пожалуйста , что делать? Срочно бежать к врачу? Собрать кал (только что ребенок сходил) и нести в поликлинику? Вызывать скорую?
Заранее спасибо!
P.S. Вчера тоже была слизь и немного крови, но сегодня прям сильно (фото прикрепила)

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, рекомендую как минимум сдать кал на бак.анализ и показаться врачу. Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, температура не поднималась , либо незначительно , что даже не заметили

Педиатр, Инфекционист
На живот нет жалоб, он мягкий, не бурлящий? Стул когда был 10 раз приносил облегчение?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да вроде всё как обычно, и живот и после того , как в туалет сходит. Не бурлит ничего.
За последние 20 минут уже 3 раза покакала..
Немного капризничает (но я думала , что это особенности роста и развития). Наверное , если бы не видела какой у нее стул, даже не поняла бы что , что-то не так
Педиатр, Инфекционист
Десна не опухли, зубы не режутся?
Стул довольно частый, какой он он вид?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, снизу два лезут, один чуть больше, второй меньше. Стул как на фото и последний был более кашеобразный .
Клиент
Анастасия Дмитриевна, воды стала пить больше , чем обычно. Прям заметно стало
Педиатр, Инфекционист
Это нормально и хорошо, что пьет воду. Наблюдайте за температурой тела
Кал не сдали на анализ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, анализ не сдавали.
Подскажите пожалуйста, а если поднимется температура, это будет говорить о каком-то более серьезном заболевании? Кажется , что в какие-то моменты ребенок стал горячее, а потом снова трогаю, и вроде как обычно. Либо я себя уже так накрутила , что видится всё подряд. Температуру не дает измерить, вырывает градусник. На случай температуры есть нурофен детский.
Педиатр, Инфекционист
Я переживаю, чтобы это не была кишечная инфекция, они тоже могут проявляться как кровь и слизь в стуле + повышение температуры. Но температура может повышаться и на прорезывание зубов, здесь сложно отличить, как раз в помощь бак.анализ кала и ещё неплохо было бы общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте, судя по консистенции кала был запор и появились трещинки, сейчас увеличить питьевой режим, увеличить овощи и фрукты и понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, что имеете ввиду «запор»? Обычно стул постоянный и каждый день (в день 2-3 раза). Только Позавчера ребенок сходил вечером очень плотно, а вчера стул был на протяжении всего дня и около 10 раз. Т.е. запора на несколько дней не было.
Педиатр
ЧТо значит очень плотно? какой консистенции был стул?
Клиент
Евгения Ивановна, шариками. Но такое периодически у нас бывало и всегда было всё хорошо. Она могла сходить первый раз за день шариками, а затем в течении дня уже кал был кашеобразный.
Педиатр
Да, это запор и был, а потом он становится жидким, это обычная форма запора, тут уже нужна терапия слабительными, сколько весит ребенок ?
Клиент
Евгения Ивановна, весит 10 кг. Сейчас снова сходила со слизью и кровью
Педиатр
тогда необходим форрлакс по 10 мг 3 дня, чтобы очистился кишечник, а потом по 5 мл в течении месяца
Педиатр
Доброе утро! Ранее у ребёнка не было прожилок крови в стуле?
Срочности бежать к врачу нет и сдавать анализы. Сейчас нужно убрать из рациона всю молочку, яйца.
Свежие овощи и фрукты так же убираем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, вчера стул был очень частый (около 10 раз). Ближе к вечеру появилась слизь . Затем к слизи добавилось немного крови (как на фото). Но мы подумали , что это возможно из-за того, что она поранила губу зубом и возможно проглотила кровь. А сегодня утром стало понятно , что это прям стул с кровью и слизью. Ребенок первый , опыта нет..
Педиатр
Стул частый был жидкий?
Клиент
Дарья Игоревна, кашеобразный.
Педиатр
Я вас поняла, пока уберите из рациона все молочное, яйца (чтобы отследить реакции) свежие овощи и фрукты, чтобы не провоцировать в кишечнике воспаление и брожение.
В целом общее состояние ребёнка как?
Клиент
Дарья Игоревна, в целом состояние удовлетворительное .
Как долго ждать результат, после того как убрали молочку и яйца? Сколько ещё по времени может быть слизь и кровь ?
И когда снова пробовать вводить молочные продукты и яйца?
Педиатр
Стиль должна уйти в течении 3-4 дней. Если не будет провоцирующих факторов.
Старайтесь хорошо ребёнка допаивать водой из расчета 40 мл/кг.
Как нормализуется стул, можно постепенно вводить молочку. Но с яйцами пока подождите. Чуть позже в микродозах будете вводить .
Педиатр
Здравствуйте. Раньше прожилок крови не было у ребенка в кале?
Молочные продукты какие есть в рационе ребёнка?
Пока рекомендую убрать из рациона ребёнка омлет и молочные каши, (возможно это аллергия на белок коровьего молока).
Консультация хирурга, проверить на наличие трещин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, раньше никогда не было прожилок крови в кале. Омлет ввели около 3 дней назад. Кашей кормим только утром (без молочная Fleur alpine)
Педиатр
Тогда яйцо и молоко убираем пока из рациона.
Очно показаться педиатру.
Как ребёнок себя ведёт сейчас?
Клиент
Ольга Александровна, сейчас играет. Бывает капризничает. Проблема в том, что начала отказываться от каши утром (как только попробовала омлет). И стала плохо кушать в обед и вечером.
Педиатр
Омлет однозначно не давать пока. Не заставляем, но кашу предлагаем. Что ей предлагаете на обед и ужин?
Клиент
Ольга Александровна, обед : супчик (брокколи, цветная капуста, морковь , лук, картофель). Свежее яблоко/банан. печенье Fleur alpine. Мясное суфле из индейки. Вечер : те же овощи , но только приготовленные на пару. Суфле или мясо индейки на пару. Сладкое пюре Фрутоняня. Печенье . Прям перед сном может съесть пюре фрутоняня (овощи или овощи +мясо. Плюс немного сладкого пюре).
Педиатр
Здравствуйте. Раньше были прожилки крови в стуле? Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, возможна аллергия на белок коровьего молока. Пока на время уберите молочные каши и омлет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей до нормализации стула

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму