Слизь с кровью в кале у ребенка 9 месяцев
Добрый день! Ребенку 9,5 месяцев. Вчера у ребенка стул был очень частый. За день около 10 раз. Хотя до этого был в день 2-3 раза. Ребенок на гв и активно кушает овощи , фрукты, кашу. дня 3 или 4 назад дали впервые сырник, на след.день паровой омлет. Ребенок омлет ест с удовольствием по утрам и теперь отказывается от каши . До вчерашнего дня было всё нормально. Утром кормили немного кашей, + омлет. Ребенок активный, но два дня плохо кушает в обед и вечером. Сегодня с утра капризничает. Подскажите пожалуйста , что делать? Срочно бежать к врачу? Собрать кал (только что ребенок сходил) и нести в поликлинику? Вызывать скорую? Заранее спасибо! P.S. Вчера тоже была слизь и немного крови, но сегодня прям сильно (фото прикрепила)
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую как минимум сдать кал на бак.анализ и показаться врачу. Температура тела не повышалась?
Анастасия Дмитриевна, температура не поднималась , либо незначительно , что даже не заметили
На живот нет жалоб, он мягкий, не бурлящий? Стул когда был 10 раз приносил облегчение?
Анастасия Дмитриевна, да вроде всё как обычно, и живот и после того , как в туалет сходит. Не бурлит ничего.
За последние 20 минут уже 3 раза покакала..
Немного капризничает (но я думала , что это особенности роста и развития). Наверное , если бы не видела какой у нее стул, даже не поняла бы что , что-то не так
Десна не опухли, зубы не режутся?
Стул довольно частый, какой он он вид?
Анастасия Дмитриевна, снизу два лезут, один чуть больше, второй меньше. Стул как на фото и последний был более кашеобразный .
Анастасия Дмитриевна, воды стала пить больше , чем обычно. Прям заметно стало
Это нормально и хорошо, что пьет воду. Наблюдайте за температурой тела
Кал не сдали на анализ?
Анастасия Дмитриевна, анализ не сдавали.
Подскажите пожалуйста, а если поднимется температура, это будет говорить о каком-то более серьезном заболевании? Кажется , что в какие-то моменты ребенок стал горячее, а потом снова трогаю, и вроде как обычно. Либо я себя уже так накрутила , что видится всё подряд. Температуру не дает измерить, вырывает градусник. На случай температуры есть нурофен детский.
Я переживаю, чтобы это не была кишечная инфекция, они тоже могут проявляться как кровь и слизь в стуле + повышение температуры. Но температура может повышаться и на прорезывание зубов, здесь сложно отличить, как раз в помощь бак.анализ кала и ещё неплохо было бы общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по консистенции кала был запор и появились трещинки, сейчас увеличить питьевой режим, увеличить овощи и фрукты и понаблюдать
Евгения Ивановна, что имеете ввиду «запор»? Обычно стул постоянный и каждый день (в день 2-3 раза). Только Позавчера ребенок сходил вечером очень плотно, а вчера стул был на протяжении всего дня и около 10 раз. Т.е. запора на несколько дней не было.
ЧТо значит очень плотно? какой консистенции был стул?
Евгения Ивановна, шариками. Но такое периодически у нас бывало и всегда было всё хорошо. Она могла сходить первый раз за день шариками, а затем в течении дня уже кал был кашеобразный.
Да, это запор и был, а потом он становится жидким, это обычная форма запора, тут уже нужна терапия слабительными, сколько весит ребенок ?
Евгения Ивановна, весит 10 кг. Сейчас снова сходила со слизью и кровью
тогда необходим форрлакс по 10 мг 3 дня, чтобы очистился кишечник, а потом по 5 мл в течении месяца
Принятый ответ
Доброе утро! Ранее у ребёнка не было прожилок крови в стуле?
Срочности бежать к врачу нет и сдавать анализы. Сейчас нужно убрать из рациона всю молочку, яйца.
Свежие овощи и фрукты так же убираем.
Дарья Игоревна, вчера стул был очень частый (около 10 раз). Ближе к вечеру появилась слизь . Затем к слизи добавилось немного крови (как на фото). Но мы подумали , что это возможно из-за того, что она поранила губу зубом и возможно проглотила кровь. А сегодня утром стало понятно , что это прям стул с кровью и слизью. Ребенок первый , опыта нет..
Стул частый был жидкий?
Дарья Игоревна, кашеобразный.
Я вас поняла, пока уберите из рациона все молочное, яйца (чтобы отследить реакции) свежие овощи и фрукты, чтобы не провоцировать в кишечнике воспаление и брожение.
В целом общее состояние ребёнка как?
Дарья Игоревна, в целом состояние удовлетворительное .
Как долго ждать результат, после того как убрали молочку и яйца? Сколько ещё по времени может быть слизь и кровь ?
И когда снова пробовать вводить молочные продукты и яйца?
Стиль должна уйти в течении 3-4 дней. Если не будет провоцирующих факторов.
Старайтесь хорошо ребёнка допаивать водой из расчета 40 мл/кг.
Как нормализуется стул, можно постепенно вводить молочку. Но с яйцами пока подождите. Чуть позже в микродозах будете вводить .
Принятый ответ
Здравствуйте. Раньше прожилок крови не было у ребенка в кале?
Молочные продукты какие есть в рационе ребёнка?
Пока рекомендую убрать из рациона ребёнка омлет и молочные каши, (возможно это аллергия на белок коровьего молока).
Консультация хирурга, проверить на наличие трещин.
Ольга Александровна, раньше никогда не было прожилок крови в кале. Омлет ввели около 3 дней назад. Кашей кормим только утром (без молочная Fleur alpine)
Тогда яйцо и молоко убираем пока из рациона.
Очно показаться педиатру.
Как ребёнок себя ведёт сейчас?
Ольга Александровна, сейчас играет. Бывает капризничает. Проблема в том, что начала отказываться от каши утром (как только попробовала омлет). И стала плохо кушать в обед и вечером.
Омлет однозначно не давать пока. Не заставляем, но кашу предлагаем. Что ей предлагаете на обед и ужин?
Ольга Александровна, обед : супчик (брокколи, цветная капуста, морковь , лук, картофель). Свежее яблоко/банан. печенье Fleur alpine. Мясное суфле из индейки. Вечер : те же овощи , но только приготовленные на пару. Суфле или мясо индейки на пару. Сладкое пюре Фрутоняня. Печенье . Прям перед сном может съесть пюре фрутоняня (овощи или овощи +мясо. Плюс немного сладкого пюре).
Принятый ответ
Здравствуйте. Раньше были прожилки крови в стуле? Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, возможна аллергия на белок коровьего молока. Пока на время уберите молочные каши и омлет.
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей до нормализации стула
Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день
Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму