Консультация гастроэнтеролога /

Слизь с кровью — вопрос №1934535

Дд, ребенок 5,5 лет
Неделю назад заболел вроде как кишечной инфекцией
Температура, стул кашицей, далее добавилась слизь с кровью, остановили понос, 2 дня не было ничего, ребенок был норм, диета, далее снова повторение, снова останавливаем, снова ребенок норм, активный веселый, утром сегодня снова слизь вышла сгусток кровяной с пятирублевую монету объемный
Все это время пьем аминокапроновую кислоту десертную ложку 3 раза в день
Пили энтерофурил, сейчас пьем энтерол, ребенок веселый, активный, кушает, диета.
Врач говорит очно, что надо делать колоноскопию, что похоже на язву. Кровь темно-красная в слизи.
Я оч переживаю.
Перед походом в туалет метеоризм, живот не вздут, не болезненный.
Температуры нет.
Аппетит есть.
Делали узи внутренних органов, но кишечник там не видно, узи норма все.
Копрограмма не готова еще.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Сколько сейчас раз в сутки стул ?
Где именно локализуется болевой синдром ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сегодня был один раз
Вчера - позавчера не было давала сакура
До этого 4 раза был
Иногда только слизь выходила
Последние дни стул мягкий оформленный
Не зловонный
Нормального цвета
Сверху на стуле слизь с кровяными темными прожилками
В первые дни и яркая была слизь
Похоже ли на крон?

Клиент
Анна Михайловна, смекту, а не сакура
Клиент
Анна Михайловна, сегодня один раз болел внизу под пупком, потом норм
После туалета жаловался на боль кратковременную в анальном отверстии
Гастроэнтеролог
Скажите стул больше жидкий именно или имеются запоры ?
Клиент
Анна Михайловна, когда даю смекта не ходил
В первые дни была кашица
Сейчас оформленный мягкий стул
Нормального цвета и запаха
Даю аминокапроновую 6 день и энтерол
3 дня
Говорят уйти на уколы викасола
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти обязательно дообследование
Чтобы дифференцировать почему возникает кровь в стуле
Что это микротрещинки когда тужится при похоже в туалет
Или воспалительный компонент
Если еще ничего не сдавали то рекомендую вам
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина
К тканевой трасглутаминазе
Сейчас можно использовать
Тримедат 25 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней за 20 минут до приема пищи
Клиент
Анна Михайловна, похоже вообще к примеру на кишечную, что так протекает? Или на крон?
Будем обследоваться спасибо
Мы до этого сильно болели 3 вида антибиотиков прошли
Клиент
Анна Михайловна, что делать с кровоостанавливающими и энтеролом
Гастроэнтеролог
Также я рекомендовала бы сдать вам анализ кала на токсины клостридий а и в
Очень часто бывают побочные действия после антибактериальной терапии
Скорее всего именно на этом фоне возникли данные симптомы
Дообследоваться нужно обязательно
Гастроэнтеролог
Энтерол можно оставить
Он обладает также пробиотическим действием
Вы по поводу викасола?
Клиент
Анна Михайловна, да Викасол или оставить амикапроновую?
Гастроэнтеролог
А по поводу чего назначали?
То что есть кровь в стуле?
Клиент
Анна Михайловна, угу, видимо, да
Гастроэнтеролог
Не вижу повода для назначения данных препаратов
У ребёнка же не кровотечение
Если было бы кровотечение то ему показано было бы стационарное лечение
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста похоже на крон или что-то др опасное?
Гастроэнтеролог
Нет, на болезнь крона не похоже по симптоматике
Но дообследование пройти обязательно нужно в данном случае
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, хорошо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет у вас хорошо
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам большое от всего сердца
Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте.
По описанным Вами симптомам - либо повреждение слизистой, которое возникает на фоне твёрдого или наоборот жидкого стула, либо кишечная инфекций бактериальной природы.
Здесь обязательно нужно дообследоваться, чтобы понять причину симптомов.
Что нужно выполнить:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ.
2. Копрограмма.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
5. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований будем назначать обоснованное лечение.
По лечению сейчас добавить Эспумизан по 1 капсуле 3 раза в день во время еды на 10 дней для снятия повышенного газообразования.
Если честно, показаний для выполнения колоноскопии я сейчас у ребенка не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день,
Копрограмма
Лейкоциты и эритроциты в небольшом количестве единичные
Кровь скрытая плюс
Реакция на белок плюс
Реакция на Беларубин +
Мышечные волокна отсутствуют эпителий плоский целиндрическиц в поле зрения

Кал оформлен
Зелено-коричневый
Непереваренные частицы
Узи кишечник норма
Но есть Лимфаузлы
У нас ре в целом лимфатик
Печень, почки, сердце, поджелудочная, железный норма
Кровь гемоглобин 103
Тромбоциты 596
эритроциты 3,74
Нейтроыилв 6%
Палочковые 7%
Гематокрит 30,2

Лейкоциты 11,8 при норме 11,4
Соэ 27
С-реактивный 2,5 норма

Остальное тоже норма
Ребенок веселый, активный, аппетит хороший
Бледненький, губы норма, чсс норма
Аппетит хороший
Стула не было 3 дня
Но подозреваю там без изменений
Выписали
Макмирор
Дицинон 3 дня
Ацикловир так как нашли у нас вэб в крови и слюне но антитела Джи уже
Герпес 6 мазок из горла
Кандида альбикас
Хилак форте
Живот мягкий
Немного болезненный в районе желудка чуть выше в самой середине
Я оч няк… вроде под крон сказали не походит или гемаколит
Подскажите норм ли такое лечение….
Гастроэнтеролог
Я бы порекомендовала ещё сдать кал на токсины А и В клостридии + кал на диз группу (патогенную флору), чтобы точно понимать что лечим.
Лечение конкретно на данный момент назначили адекватное, после лечения нужно будет еще пропить Мальтофер, так как гемоглобин низковат.
Клиент
Елена Сергеевна, да, сдадим. Пожалуйста подскажите может ли няк или крон, так протекать без боли
И до этого проблем не было у нас
Как вы думаете если не помогает значит надо колоно?
Гастроэнтеролог
На мой взгляд подозрений на НЯК или Крона нет. Потому что с такими симптомами протекают не только они. Плюс нет болей в животе и ребенок хорошо себя чувствует.
Гастроэнтеролог
Я думаю сначала стоит пропить препараты, выполнить дообследование и потом решать вопрос нужна ли колоноскопия. Пока что показаний для нее не вижу.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое!
Клиент
Елена Сергеевна, огромное Вам спасибо, остается только надеяться
❤️
Гастроэнтеролог
Как сделаете анализы - прикрепляйте, посмотрим, прокомментируем.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо Вам!