Генитальный герпес
Добрый день. У меня обнаружен генитальный герпес, не знаю как давно он у меня. Раньше, вроде не беспокоил. Хотим с супругой запланировать беременность. Как снизить риск передачи инфекции от меня к супруге? Принимал валоцикловир пару месяцев назад и после приёма соскоб на герпес был отрицательным. У нас уже есть дочь. В прошлый раз супруга не заразились, но я и не знал о наличии герпеса. Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Сейчас есть высыпания? Как часто проявляется?
Галина Александровна, добрый день. Высыпания появились 5 дней назад. Сразу начал принимать валоцикловир, по 1 таблетке 2 раза в день. На данный момент высыпания прошли (видно едва заметные шрамики. Процесс заживления полагаю).
Галина Александровна, проявилрсь 5 дней назад. До этого было в середине ноября, но не уверен, что это был герпес. Было похоже на травматизацию. Сейчас уверен, что герпес, так как 5 маленьких пузырьков рядом друг с другом было
Понятно. Наибольшую опасность для партнёрши Вы представляете в период активных высыпаний, т.е. когда есть пузырьки. Поэтому в этот момент контакты нужно полностью исключить.
Если часто рецидивирующий герпес, то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Галина Александровна,
Также Вам нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Галина Александровна, прикрепил результаты анализов от 18.11.2023 и от 26.12.2023.
Вопрос в том, как снизить риск заражения супруги? Возможно ли снизить риск?
Понятно, что контрацепция это лучшая защита, но вопрос в планировании беременности.
Посмотрела. ИППП нет.
Можно спокойно планировать беременность, когда у Вас нет высыпаний.
Галина Александровна, спасибо большое за информацию.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Андрей, здравствуйте , герпесом мы заряжаемся в раннем детстве
Так что жену Вы заразить никак не можете и на планировании беременности это никак не скажется.
Чем чаще обостряется герпес , тем ниже иммунитет
Нужно на постоянной основе принимать Витамин Д ( в крови уровень не ниже 60)
Вам и жене Витамин Д 5000ЕД 1 р в день, если по крови ниже 50, то 10000ед 1 р в день 3 месяца, затем уже на дозу 5000ед длительно
Омегу 1200мг обоим супругам
Вам на этапе планирования Фолиевая кислота 1 мг 1 р в день
Кристина Викторовна, понял. Спасибо большое.
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста витамин Д длительно, это сколько по времени?
Принятый ответ
Андрей
Как только отменяете, он резко падает
На данный момент учёные говорят ,что фактически всю жизнь)
На море если едем, то не надо
И если лето солнечное
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у вас ИППП нету, анализы чистые. Если высыпаний нет, вы не сможете заразить супругу. Планировать беременность можете вне обострения генитального герпеса. Для иммунитета принимайте витамин д 2000. Обострение герпеса бывает при снижении иммунитета , при ОРВи чаще всего . Герпес у нас пожизненно присутствует, он никак не будет влияеть на плод и на течение беременности
Галимат Нарзановна, спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Вы заразны только в момент появления высыпаний и в течение 5 дней, когда появляются новые пузырьки
В остальное время - вы носитель
Виктория Николаевна, спасибо за информацию
Принятый ответ
Андрей, по данным анализов всё в норме, зппп нет. Бояться герпес не нужно, заразны только во время высыпаний. Избавиться навсегда от вируса нельзя, он есть у всех. Его проявления говорят о снижении иммунитета. Полноценный сон, отдых, питание - залог успеха.
Александр Сергеевич, спасибо за информацию