Консультация венеролога /

Генитальный герпес — вопрос №1809436

Добрый день.
У меня обнаружен генитальный герпес, не знаю как давно он у меня. Раньше, вроде не беспокоил. Хотим с супругой запланировать беременность. Как снизить риск передачи инфекции от меня к супруге? Принимал валоцикловир пару месяцев назад и после приёма соскоб на герпес был отрицательным.
У нас уже есть дочь. В прошлый раз супруга не заразились, но я и не знал о наличии герпеса.

Спасибо за помощь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас есть высыпания? Как часто проявляется?
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Высыпания появились 5 дней назад. Сразу начал принимать валоцикловир, по 1 таблетке 2 раза в день. На данный момент высыпания прошли (видно едва заметные шрамики. Процесс заживления полагаю).

Клиент
Галина Александровна, проявилрсь 5 дней назад. До этого было в середине ноября, но не уверен, что это был герпес. Было похоже на травматизацию. Сейчас уверен, что герпес, так как 5 маленьких пузырьков рядом друг с другом было
Уролог, Андролог
Понятно. Наибольшую опасность для партнёрши Вы представляете в период активных высыпаний, т.е. когда есть пузырьки. Поэтому в этот момент контакты нужно полностью исключить.
Если часто рецидивирующий герпес, то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Клиент
Галина Александровна,
Уролог, Андролог
Также Вам нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина Александровна, прикрепил результаты анализов от 18.11.2023 и от 26.12.2023.
Вопрос в том, как снизить риск заражения супруги? Возможно ли снизить риск?
Понятно, что контрацепция это лучшая защита, но вопрос в планировании беременности.
Уролог, Андролог
Посмотрела. ИППП нет.
Можно спокойно планировать беременность, когда у Вас нет высыпаний.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за информацию.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Андрей, здравствуйте , герпесом мы заряжаемся в раннем детстве
Так что жену Вы заразить никак не можете и на планировании беременности это никак не скажется.
Чем чаще обостряется герпес , тем ниже иммунитет

Нужно на постоянной основе принимать Витамин Д ( в крови уровень не ниже 60)
Вам и жене Витамин Д 5000ЕД 1 р в день, если по крови ниже 50, то 10000ед 1 р в день 3 месяца, затем уже на дозу 5000ед длительно
Омегу 1200мг обоим супругам
Вам на этапе планирования Фолиевая кислота 1 мг 1 р в день
Клиент
Кристина Викторовна, понял. Спасибо большое.
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста витамин Д длительно, это сколько по времени?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Андрей
Как только отменяете, он резко падает
На данный момент учёные говорят ,что фактически всю жизнь)
На море если едем, то не надо
И если лето солнечное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам у вас ИППП нету, анализы чистые. Если высыпаний нет, вы не сможете заразить супругу. Планировать беременность можете вне обострения генитального герпеса. Для иммунитета принимайте витамин д 2000. Обострение герпеса бывает при снижении иммунитета , при ОРВи чаще всего . Герпес у нас пожизненно присутствует, он никак не будет влияеть на плод и на течение беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за информацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Вы заразны только в момент появления высыпаний и в течение 5 дней, когда появляются новые пузырьки
В остальное время - вы носитель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за информацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, по данным анализов всё в норме, зппп нет. Бояться герпес не нужно, заразны только во время высыпаний. Избавиться навсегда от вируса нельзя, он есть у всех. Его проявления говорят о снижении иммунитета. Полноценный сон, отдых, питание - залог успеха.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за информацию