Консультация терапевта /

Аллергия на ацикловир? Чем заменить? ........ — вопрос №1809547

ДД.
Пью ацикловир от генетельного герпеса (сегодня второй день)
Вчера выпила сразу 3 шт (400 мг) и сегодня 1 шт, и покрылась красными пятнами по лицу. Пятна не чешутся. Но они сильные и бордового цвета. Из лекарств пью только пробиотики.
Возможна ли аллергия на ацикловир или передозировка? И чем лечить? В выходные нужно быть на свадьбе (а я с пятнами на лице) . И чем тогда лечить герпес?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете приложить фото с элементами высыпаний?
Ацикловир можно попробовать заменить на Валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Сейчас к приему антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, до исчезновения элементов.
Полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день.

Фото загрузила. А от Валацикловира хуже не будет?
Пью Цетиризин (уже 2 шт выпила). Можно ли вместо полисорба фильтрум пить?
И можно ли уколоть Дексаметазон? Может так быстрей пройдет сыпь

Терапевт, Функциональный диагност
Можно фильтрум.
На лице отек.
Да, можно уколоть дексаметазон 4-8 мг в/м однократно.
На счет того, будет ли реакция на валацикловир или нет, не могу сказать.
Если герпетические высыпания небольшие, возможно стоит отказаться от приема противовирусных
Клиент
Анастасия Александровна, высыпания подсыхают. Просто хочется чтобы быстрее прошли.
Вспомнила, что еще выпила сегодня настойку эхинацеи. Возможно ли от нее такая реакция??
И сорбент не ослабит действие валацикловира?
Терапевт, Функциональный диагност
Не ослабит, если будете принимать за 2 часа до или после приема фильтрума.
Сказать на что развилась аллергичеакая реакция, трудно, но лучше исключить оба препарата
Клиент
Анастасия Александровна, а от укола дексаметазона гормональный фон не изменится?
И сколько будут проходить эти высыпания?(((
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, от однократного применения и короткого курса дексаметазона, гормональный фон не изменится.
В течение 2-3 дней должно все пройти
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.
А Цетиризин продолжать пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Продолжать до полного исчезновения высыпаний
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день.

А если попробовать капельницы Реамберин? Может быть что печень зашлакована. Я пила много препаратов в декабре. И противогрибковые, противовирусные и и еда конечно на праздники.
Я в прошлом году делала капельницы тоже после лечения.
Терапевт, Функциональный диагност
Вы конечно можете принимать, но надо посмотреть биохимию крови, есть ли там отклонения. Если из нет, то в капельницах нет смысла.
Можно пропить гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, а Карсил или Хотифол если вместо Гептрала?
Хофитол пила, наладился стул.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно, если помогает
Клиент
Анастасия Александровна, а если хотифол и карсил вместе принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, достаточно хофитола
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое. А сколько пропить месяц достаточно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, достаточно
Терапевт
Здравствуйте,замените на валцикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней.Так же сейчас принимайте сорбент энтеросогель по 1 ст ложки с горкой за 2 часа до приема или после приема лекарства. 3 раза в день 5 дней. Антигистаминный препарат Эриус по 1 таб 1 раз в день 5 дней.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день.
Вспомнила что пила еще настойку эхинацеи сегодня. Может она дала такую реакцию....
А сорбент не ослабит действие валацикловира?
И дексаметазон (1 ампула) хуже не сделает?
Терапевт
Сорбенты не обходимо применять не ранее чем за 2 часа до приема или после приема препарата,тогда действие сохраниться.Укол с дексометозоном очень хорошо что у вас оказался , а первая помощь при аллергической реакции.На счет эхинацеи вы раньше когда её принимали были подобные реакции?
Клиент
Анна Сергеевна, 1 укол дексаметазона не повлияет на гормональный фон?
Эхинацею пила, но такой реакции не было. Может быть доза в этот раз большая.

А через сколько такие высыпания проходят?
Клиент
Анна Сергеевна, на ацикловир никогда не было аллергии. Сколько помню.
Терапевт
На гормональный фон дексометазон не как не повлияет не переживайте.А по поводу аллергии чаще возникает на фоне ацикловира чем при приеме препарата растительного происхождения эхинация .Но на данный момент рекомендую исключить оба.Высыпания как правило проходят при приеме антигистаминных лекарств как правило на вторые сутки.Здоровья вам?
Клиент
Анна Сергеевна, а так тогда герпес лечить??
Терапевт
Начинайте прием препарата с завтрашнего дня параллельно леча аллергию не откладывайте .
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день.
Терапевт
Здравствуйте не вижу пока что показаний для постановки капельниц , сначала нужно сдать биохимический анализ крови на печеночные трансаминазы АЛТ ,АСТ потому что лекарства применять необходимо только по показаниям.Это касается и таблетированной формы .Без обследований гептрал , фосфоглив,эссенциале и другие гепатопротекторы не начинать. Препараты не имеют доказательной эффективности. Кроме того, сами по себе могут создавать дополнительную нагрузку на печень.Берегите себя и свое здоровье ?