Расшифровка анализа мочи
Здравствуйте. У ребенка ИМВП. Девочка, 4 года. На протяжении 6 месяцев периодически, а именно, каждые 2-3 недели имеется рецидив лейкоцитов в моче. Прикрепляю результаты анализа мочи, сданные на протяжении недели. Посмотрите пожалуйста изменения. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ожидаю результаты исследований.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила. 2 общих анализа мочи от 10 и 15 января и анализ мочи по Нечипоренко
Вижу сохраняющуюся инфекцию. Посев мочи сдавали? Если нет, нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Соблюдать четкую гигиену. Ребёнок не носит памперсы? Нет аномалии развития мочевых путей?
Кирилл Юрьевич, посев мочи на чувствительность сдали 11 января, ждем результат. Гигиену соблюдает, подмываемся только детским мылом. Все прикрепленнве анализы были сданы на фоне приёма Канефрона. Ребенок памперсы не носит, ей почти пять лет.
Хорошо, по результатам посева можно будет уточнить диагноз.
Все бывает, потому уточняю даже банальные вещи.
Кирилл Юрьевич, загрузила УЗИ. Сделано в сентябре 23 года. Находились в стационаре в связи с очередным повышением лейкоцитов в моче. Скажите, может ли такие показатели (по УЗИ), влиять на периодическое завышение лейкоцитов?
Нет, это скорее проявления инфекции - расширение чашечно-лоханочной системы.
Нужно исключать пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Кирилл Юрьевич, пузырно-мочеточниковый рефлюкс можно обнаружить только при рентгене с контрастом? Если это все-таки ПМР, как он лечится?
Да, либо при узи с контрастированием, но это мало кто делает из специалистов. Все же нужна Экскреторная урографию.
Это лечится только хирургически.
Кирилл Юрьевич, у нас в обл клинической детской больнице делают рентген с контрастом вводя ч/з катетер а не ч/з вену. Вопрос, данную процедуру делают во время обострения или при хороших показателях анализов? Я не понимаю, мне кажется, что заброс мочи к почкам у ребенка не на постоянной основе, а периодически, может быть такое?
Желательно делать в стабильном состоянии, иначе можно усугубить течение заболевания.
Оно имеет постоянный характер, но обострение может происходить из-за множества факторов.
В/в и через катетер - одно и тоже, тк катетер находится в Вене.
Кирилл Юрьевич, мне объясняли, что у нас проводят данную процедуру, вводят контраст катетером через мочеиспускательный канал, а не через вену
Тогда это немного другое исследование, но тоже допустимо.