Неделю назад немного ослабли ноги, возможно из за моего сидячего образа жизни, начал заниматься очень легкой гимнастикой, делать растяжки ног рук, ну, вообщем, зарядкой и вдруг начались фастикуляции мышц, каждый день, сначала в руке, потом в ногах, животе и уже на лице, прочитал в интернете про различные заболевания и наткнулся на БАС - склероз неизлечимый и стал переживать по этому поводу, что делать ? Буду благодарен ответившим докторам, спасибо !
Здравствуйте. Резкие и чрезмерные нагрузки на мышцы могут давать такие ощущения. За БАС нет данных, но лучше пройти ЭНМГ с рук и ног, чтобы убедиться, что подергивания не связаны с нарушением работы нервов.
Для этого есть диагностические критерии, самостоятельно Вы их не определите. Да и осмотр нужен. Поэтому либо к неврологу, потом на ЭНМГ (если доктор решит, что это нужно), либо на исследование и с результатами на прием.
Виктория, а по симптомам похоже на БАС, просто уже как 10 дней у меня идёт поддёргивает по мышцам тела: лица, живота, рук, ног и тд. Просто сначала были руки, потом остальные части тела
Здравствуйте! Когда мышцы работают и сильно устают, конечно возникают подобные ощущения, как фасцикуляции. Большое заблуждение считать фасцикуляции чуть ли не главным признаком бас. Фасцикуляции - это ответ здоровой мышцы на "запрос начальника" - мотонейрона. Почитайте статью о добро качественных фасцикуляциях
Эльвира, я не прям сильно упражнялся, так, по 10 минут зарядка, но фасцикуляции были сначала на ногах, потом на руках, сейчас уже везде: на лице, глазах, губах, по всему телу, они не сильные но чувствуется напряжение и переживание по поводу заболевания !
Эльвира, на что тогда похоже, просто в интернете показывали видео где у людей с БАС - фискуляции - по всему телу, как первый признак, даже в молодом возрасте ?
Здравствуйте,причиной фасцикуляций может быть позвоночник,если не делали МРТ пояснично крестцового отдела,то нужно сделать,нужен осмотр невролога,оценка мышечного тонуса и рефлексов,и далее- энмг нижних конечностей если посчитают нужным
Бас - это заболевание с набором симптомов. Помимо фасцикуляций и слабости, в первую очередь неврологически имеется центральный паралич, дизартрия, дисфагия и многое другое. Т. Е. Если вы чувствуете "фасцикуляции", но при этом способны печатать и ходить - это уже не бас.
Эльвира, не горячитесь, поймите, мне страшно, прочитал много информации об этой болезни, что были молодые пациенты которым даже 20 лет, что начиналось у них с подёргиванием мышц, и со временем им было только хуже и поэтому подумал, может быть причина во времени, должно пройти и станет тогда наиболее явным заболевание, у меня такое состояние всего лишь неделя и сначала одни мышцы подёргивались, потом прибавились на лице, а в чем причина не могу понять, такого в жизни не было
Может быть такое,что при физической нагрузке у вас повысился расход магния мышцами, поэтому возникли такие неприятные ощущения,но это никак не БАС,он не может развиться за несколько дней,у вас были бы двигательные нарушения хоть какие то
К неврологу да, есть смысл сходить. Лечение уже будет зависеть, "найдёт" ли врач показания. Но это не бас у вас. Читайте меньше интернет, статьи которые вы читаете направлены чтобы напугать, привлечь внимание, под собой не имеют доказательств. Бас это серьёзная болезнь, а не пиар, как стало сейчас модно болеть чем нибудь эдаким.
Эльвира, а для чего привлечь внимание ? Там же есть доказательства: видео пациентов, причём молодых и тд. Что вы как доктор советуете сделать мне если имеются более недели подергивания ?
В первую очередь - успокоится. У вас ещё нет ни одного достоверно установленного диагноза, чтобы паниковать. Проверьте гормоны щитовидной железы и уровень магния, кальция, глюкозы, ферритина крови и приём невролога очный.
Дебют заболевания 45 лет и более. Нет одного признака, который бы указывал на БАС, это всегда комплекс симптомов, в прочем как во всех заболеваниях. В первую очередь двигательные нарушения, параличи.
Эльвира, смотрите, у меня после физ.упражнений никогда не покалывали мышцы, даже после длительного перерыва, сейчас покалывают не только руки с ногами, но и мышцы в животе и на лице, разве это не симптомы БАС ?
Такое ощущение, что Вы хотите, чтобы Вам подтвердили Ваши опасения) Подергивания бывают при куче болезней и состояний, при дефиците магния, например. Ну какой БАС в 23 да еще с началом, растянутым аж на 10 дней? Не бывает такого.
Так, и? У кого Паркинсон в 20 развился, у кого-то опухоль нашли. А кто-то дожил до 100 лет. Вы фобию в себе развиваете, думается так.Чтобы пресечь мучения себя, посетите невролога и пройдите ЭНМГ.
Виктория, смотрите, у меня после физ.упражнений никогда не покалывали мышцы, даже после длительного перерыва, сейчас покалывают не только руки с ногами, но и мышцы в животе и на лице, разве это не симптомы БАС ?
Если Вы будете думать об этом 24 часа в сутки, то эти подергивания могут наблюдаться годами. Пройдите ЭМНГи невролога, чтобы удостовериться, что все хорошо.
Виктория, спрошу у вас в последний раз, если сначала поддерживались мышцы на руках и на ногах, теперь в животе, на лице, шее, это разве не прогресс болезни, но хожу я нормально, реакция есть ?
Здравствуйте! Заочно ни подтвердить, ни опровергнуть никакое заболевание нельзя. Очевидно одно, требуется очная консультация невролога с оценкой рефлексов, мышечного тонуса, координации. Далее доктор назначит общие анализы крови и мочи, биохимические анализы (поскольку чаще всего подергивания в мышцах связаны с нарушением обмена микроэлементов). Не нужно паниковать и «гадать», таким образом вы только закрепляете страх. Сходите к неврологу, и не мучайте себя статьями из интернета
Эльвира, последний вопрос к вам доктор, как нужны симптомы хотя бы для подозрений на БАС - в самой начальной форме заболевания ? Мышцы дергаются до сих пор у меня, переживаю !
Виктория, не знаю, есть ли смысл идти и платить 4000 рублей за процедуру ? Просто я также прийду в клинику и начнут разводить на деньги, даже если и невролог увидит, что все в порядке
Слабость, причём "конкретная"))) , то что у неврологов рассчитывается по баллам. Если человек способен противостоять силе на него действуюшая - 5 баллов. Если движений нет совсем - 0 баллов.
Эльвира, все, окончательно спрашиваю, если допустим пошла слабость в ногах при БАС, то эта слабость сразу показывает, то есть сразу человек не может устоять на ногах и делать упражнения или со временем слабость увеличивается и с руками так же, то есть если человек не может сразу застегнуть пуговицу или происходит все постепенно ?
Эльвира, я понял, что только ЭНМГ может диагностировать заболевание, но есть внешние признаки, человек не может стоять на ногах, писать, застегнуть рубашку, поднять предмет, бегать, поднимать высоко ноги, вопрос же в другом, я есть пример, допустим, я могу выполнить все задачи - бегать, подтягиваться на турнике, поднимать тяжелые вещи, застегнуть рубашку, НО, у меня уже 10 дней подёргиваются все мышцы, боли нет, но неприятно, вот это МОЖЕТ БЫТЬ САМЫМ ПЕРВЫМ СИМПТОМОМ БАС ?
Нет, не может! Страдает в первую очередь работа мышц! Мне нравится объяснение симтома фасцикуляции моим коллегой, как он описывает это заболевание. Представьте себе корабль галеру. Люди с веслами - это мышцы. А командир - это мотонейрон. Командир кричит - гребцы работают- корабль движется. Если от командира нет команды - гребцы не работают - лодка стоит. А если наступают враги? Гребцы возмышены и требуют команды, а командир, мотонейрон, вышел из строя все. Возмущение гребцов - это фасцикуляции. Потому что нет команды мышцам - работать. Главное ведь страдает не мышцы, а мотонейрон.
Эльвира, какая то комедия, суть БАСа в том, как я понял, что мотонейрон погибает, он в свою очередь даёт команду мышцам, НО, НО, почему же тогда при БАС - одним из симптомов является фасцикуляция мышц, нейроны же погибают ?
Хороший вопрос. Бас поражает нервные клетки мышц туловища и конечностей. Например движение глаз осуществляется глазодвигательными нервами, но бас их не поражает. То же самое касается мышц кишечника и мочевого пузыря.