Консультация невролога /

Это БАС или нет ? — вопрос №181011

Неделю назад немного ослабли ноги, возможно из за моего сидячего образа жизни, начал заниматься очень легкой гимнастикой, делать растяжки ног рук, ну, вообщем, зарядкой и вдруг начались фастикуляции мышц, каждый день, сначала в руке, потом в ногах, животе и уже на лице, прочитал в интернете про различные заболевания и наткнулся на БАС - склероз неизлечимый и стал переживать по этому поводу, что делать ?
Буду благодарен ответившим докторам, спасибо !

Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга
Позвоночника
Клиент
Елена, мрт мозга делал, ничего не показало

Педиатр
Это хорошо, значит не бас
Обратитесь очно к неврологу
Клиент
Елена, разве бас при МРТ виден ? В статьях написано, что нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Резкие и чрезмерные нагрузки на мышцы могут давать такие ощущения. За БАС нет данных, но лучше пройти ЭНМГ с рук и ног, чтобы убедиться, что подергивания не связаны с нарушением работы нервов.
Клиент
Виктория, а какие могут быть данные для подтверждения БАС ?
Невролог, Терапевт
Для этого есть диагностические критерии, самостоятельно Вы их не определите. Да и осмотр нужен. Поэтому либо к неврологу, потом на ЭНМГ (если доктор решит, что это нужно), либо на исследование и с результатами на прием.
Невролог, Терапевт
Хотя, учитывая Ваш возраст и отсутствие прогрессирования симптоматики, думаю, что заболевания у Вас нет.
Клиент
Виктория, а по симптомам похоже на БАС, просто уже как 10 дней у меня идёт поддёргивает по мышцам тела: лица, живота, рук, ног и тд. Просто сначала были руки, потом остальные части тела
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Когда мышцы работают и сильно устают, конечно возникают подобные ощущения, как фасцикуляции.
Большое заблуждение считать фасцикуляции чуть ли не главным признаком бас. Фасцикуляции - это ответ здоровой мышцы на "запрос начальника" - мотонейрона.
Почитайте статью о добро качественных фасцикуляциях

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Benign_fasciculation_syndrome
Клиент
Эльвира, я не прям сильно упражнялся, так, по 10 минут зарядка, но фасцикуляции были сначала на ногах, потом на руках, сейчас уже везде: на лице, глазах, губах, по всему телу, они не сильные но чувствуется напряжение и переживание по поводу заболевания !
Педиатр
Мрт для исключения другой патологии
Хотя решать очному врачу
Клиент
Елена, а по симптомам похоже на БАС, просто уже как 10 дней у меня идёт поддёргивает по мышцам тела: лица, дота, рук, ног и тд
Невролог, Детский невролог
Ну не бас это, не бас... Если вы сильно мнительный человек ч пройдите энмг, удостоверьтесь, что все в порядке и будьте спокойны.
Клиент
Эльвира, на что тогда похоже, просто в интернете показывали видео где у людей с БАС - фискуляции - по всему телу, как первый признак, даже в молодом возрасте ?
Невролог, Детский невролог
Перечитайте выше сообщение. Фасцикуляции могут быть не только при БАС. Более того, при определённых обстоятельствах это нормальный ответ мышц.
Клиент
Эльвира, а какие тогда должны быть симптомы указывающие на заболевание БАС ?
Невролог
Здравствуйте,причиной фасцикуляций может быть позвоночник,если не делали МРТ пояснично крестцового отдела,то нужно сделать,нужен осмотр невролога,оценка мышечного тонуса и рефлексов,и далее- энмг нижних конечностей если посчитают нужным
Клиент
Евгения, а по симптомам, которые я описал, видно что нибудь или нет ?
Невролог, Детский невролог
Бас - это заболевание с набором симптомов. Помимо фасцикуляций и слабости, в первую очередь неврологически имеется центральный паралич, дизартрия, дисфагия и многое другое. Т. Е. Если вы чувствуете "фасцикуляции", но при этом способны печатать и ходить - это уже не бас.
Клиент
Эльвира, а если эти симптомы всего лишь одну неделю, может быть потом болезнь будет развиваться ?
Невролог, Детский невролог
От времени не зависит. Бас или есть или его нет. Человек буквально сгорает на глазах. Если вы терзаетесь сомнениями - пройдите энмг.
Клиент
Эльвира, не горячитесь, поймите, мне страшно, прочитал много информации об этой болезни, что были молодые пациенты которым даже 20 лет, что начиналось у них с подёргиванием мышц, и со временем им было только хуже и поэтому подумал, может быть причина во времени, должно пройти и станет тогда наиболее явным заболевание, у меня такое состояние всего лишь неделя и сначала одни мышцы подёргивались, потом прибавились на лице, а в чем причина не могу понять, такого в жизни не было
Клиент
Эльвира, как вы считаете, стоит ли сходить к неврологу или провести какие нибудь процедуры ?
Невролог
Может быть такое,что при физической нагрузке у вас повысился расход магния мышцами, поэтому возникли такие неприятные ощущения,но это никак не БАС,он не может развиться за несколько дней,у вас были бы двигательные нарушения хоть какие то
Невролог, Детский невролог
К неврологу да, есть смысл сходить. Лечение уже будет зависеть, "найдёт" ли врач показания. Но это не бас у вас. Читайте меньше интернет, статьи которые вы читаете направлены чтобы напугать, привлечь внимание, под собой не имеют доказательств. Бас это серьёзная болезнь, а не пиар, как стало сейчас модно болеть чем нибудь эдаким.
Клиент
Эльвира, а для чего привлечь внимание ? Там же есть доказательства: видео пациентов, причём молодых и тд. Что вы как доктор советуете сделать мне если имеются более недели подергивания ?
Невролог, Детский невролог
Вас не переубедить.... Видео ещё ни о чем не говорит. И кто вам докажет, что по видео действительно пациент с бас?
Невролог, Детский невролог
В первую очередь - успокоится. У вас ещё нет ни одного достоверно установленного диагноза, чтобы паниковать.
Проверьте гормоны щитовидной железы и уровень магния, кальция, глюкозы, ферритина крови и приём невролога очный.
Клиент
Эльвира, последний раз, какие первые симптомы должны быть для подозрения БАС и есть ли зависимость от возраста или нет ?
Невролог, Детский невролог
Дебют заболевания 45 лет и более.
Нет одного признака, который бы указывал на БАС, это всегда комплекс симптомов, в прочем как во всех заболеваниях. В первую очередь двигательные нарушения, параличи.
Клиент
Эльвира, смотрите, у меня после физ.упражнений никогда не покалывали мышцы, даже после длительного перерыва, сейчас покалывают не только руки с ногами, но и мышцы в животе и на лице, разве это не симптомы БАС ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Это не БАС, наверно недостаточно Вит в12. Для исключения БАС, необходимо МРТ головного мозга и энмг.
Клиент
Турабек, делал 2 месяца назад мрт головного мозга, все порядке, беспокоят только подергивания мышц по телу: живот, ноги, руки, плечи
Детский невролог, Невролог
Тогда только энмг.
Клиент
Турабек, какие симптомы заболевания должны настораживать ? Просто вы считаете, что у меня нет БАС
Невролог, Терапевт
Такое ощущение, что Вы хотите, чтобы Вам подтвердили Ваши опасения) Подергивания бывают при куче болезней и состояний, при дефиците магния, например. Ну какой БАС в 23 да еще с началом, растянутым аж на 10 дней? Не бывает такого.
Клиент
Виктория, просто смотрел видео, как у 25 летнего парня появился БАС, начиналось сначала с подёргиванием мышц, потом через 6 месяцев отказывали руки
Детский невролог, Невролог
Симптомы бас: слабость, атрофия, фасцикуляция
Невролог, Терапевт
Так, и? У кого Паркинсон в 20 развился, у кого-то опухоль нашли. А кто-то дожил до 100 лет. Вы фобию в себе развиваете, думается так.Чтобы пресечь мучения себя, посетите невролога и пройдите ЭНМГ.
Клиент
Виктория, смотрите, у меня после физ.упражнений никогда не покалывали мышцы, даже после длительного перерыва, сейчас покалывают не только руки с ногами, но и мышцы в животе и на лице, разве это не симптомы БАС ?
Невролог, Терапевт
Если Вы будете думать об этом 24 часа в сутки, то эти подергивания могут наблюдаться годами. Пройдите ЭМНГи невролога, чтобы удостовериться, что все хорошо.
Клиент
Виктория, если есть реакция на молоток у невролога, значит БАС - отсутсвует ?
Невролог, Терапевт
Зависит от области поражения и срока давности болезни - могут отсутствовать, присутствовать или определяться как повышенные.
Клиент
Виктория, все таки есть срок давности. То есть, вполне вероятно, что у меня только начало болезни
Невролог, Терапевт
Конечно, давность есть - через полгода уже может быть как гипертонус, так и атония. Течение ведь быстрое.
Клиент
Виктория, почему врачи тогда говорят, что за неделю уже было бы видно ?
Невролог, Терапевт
Повторяю - потому что болезнь быстро прогрессирует. Был бы виден прогресс, явное ухудшение состояния.
Клиент
Виктория, спрошу у вас в последний раз, если сначала поддерживались мышцы на руках и на ногах, теперь в животе, на лице, шее, это разве не прогресс болезни, но хожу я нормально, реакция есть ?
Невролог, Терапевт
Прогресс болезни для БАС это когда сегодня начались подергивания, а через неделю уже руки-ноги ослабели или болеть начали.
Клиент
Виктория, но скорее всего у меня это отсутствует, верно ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Заочно ни подтвердить, ни опровергнуть никакое заболевание нельзя. Очевидно одно, требуется очная консультация невролога с оценкой рефлексов, мышечного тонуса, координации. Далее доктор назначит общие анализы крови и мочи, биохимические анализы (поскольку чаще всего подергивания в мышцах связаны с нарушением обмена микроэлементов). Не нужно паниковать и «гадать», таким образом вы только закрепляете страх.
Сходите к неврологу, и не мучайте себя статьями из интернета
Невролог, Терапевт
Верно. Думаю, что Вы не больны БАС.
Клиент
Виктория, а верно ли суждение доктора о том, что даже на начальной стадии БАС, я бы не смог уже печатать по клавиатуре и бегать ?
Невролог, Терапевт
На счет клавиатуры - возможно, а вот бег - это тяжелая нагрузка, бегать бы не смогли.
Клиент
Виктория, если я бегаю, то могу не делать ЭНМГ ?
Невролог, Терапевт
Нет, сделайте, иначе эта мысль Вас не оставит. Вы будете про руки думать, например, раз ноги исключены.
Клиент
Виктория, игольчатую ЭНМГ делать или можно обычную ?
Невролог, Детский невролог
Это не симптомы бас. Пожалуйста, перечитайте внимательно весь диалог снова. В нем все ответы.
Клиент
Эльвира, последний вопрос к вам доктор, как нужны симптомы хотя бы для подозрений на БАС - в самой начальной форме заболевания ?
Мышцы дергаются до сих пор у меня, переживаю !
Невролог, Терапевт
игольчатую, она точнее.
Клиент
Виктория, не знаю, есть ли смысл идти и платить 4000 рублей за процедуру ?
Просто я также прийду в клинику и начнут разводить на деньги, даже если и невролог увидит, что все в порядке
Невролог, Детский невролог
Слабость, причём "конкретная"))) , то что у неврологов рассчитывается по баллам. Если человек способен противостоять силе на него действуюшая - 5 баллов. Если движений нет совсем - 0 баллов.
Клиент
Эльвира, то есть, если я могу бегать, подтягиваться на турнике, но есть подергивания по всему телу, то это уже не бас ?
Невролог, Терапевт
Не знаю, это уже Вам решать. Можете пойти в обычную поликлинику и обследоваться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
У вас уже не бас))
Клиент
Эльвира, все, окончательно спрашиваю, если допустим пошла слабость в ногах при БАС, то эта слабость сразу показывает, то есть сразу человек не может устоять на ногах и делать упражнения или со временем слабость увеличивается и с руками так же, то есть если человек не может сразу застегнуть пуговицу или происходит все постепенно ?
Невролог, Детский невролог
Постепенно быстро. В течении 6-8 месяцев болезнь набирает обороты, полностью обездвиживая человека.
Клиент
Эльвира, то есть, возможно, у меня есть БАС ?
Невролог, Детский невролог
У вас не бас. Это уже с самого начала понятно.
Клиент
Эльвира, вы сначала говорите, что БАС сразу виден, а теперь говорите о времени в 6 месяцев, определитесь или я неграмотный ?
Невролог, Детский невролог
В течении 6 месяцев болезнь прогрессирует, т. Е. От начала первых признаков до полной пвралищации проходит 6-8 месяцев.
Невролог, Детский невролог
Парализации *извините.
Невролог, Детский невролог
Естественно первые признаки видны сразу, мы же не ставим диагноз уже посмертный извините.
Клиент
Эльвира, я понял, что только ЭНМГ может диагностировать заболевание, но есть внешние признаки, человек не может стоять на ногах, писать, застегнуть рубашку, поднять предмет, бегать, поднимать высоко ноги, вопрос же в другом, я есть пример, допустим, я могу выполнить все задачи - бегать, подтягиваться на турнике, поднимать тяжелые вещи, застегнуть рубашку, НО, у меня уже 10 дней подёргиваются все мышцы, боли нет, но неприятно, вот это МОЖЕТ БЫТЬ САМЫМ ПЕРВЫМ СИМПТОМОМ БАС ?
Невролог, Детский невролог
Нет, не может!
Страдает в первую очередь работа мышц!
Мне нравится объяснение симтома фасцикуляции моим коллегой, как он описывает это заболевание. Представьте себе корабль галеру. Люди с веслами - это мышцы. А командир - это мотонейрон. Командир кричит - гребцы работают- корабль движется. Если от командира нет команды - гребцы не работают - лодка стоит. А если наступают враги? Гребцы возмышены и требуют команды, а командир, мотонейрон, вышел из строя все. Возмущение гребцов - это фасцикуляции. Потому что нет команды мышцам - работать. Главное ведь страдает не мышцы, а мотонейрон.
Невролог, Детский невролог
Мотонейрон погиб - работа мышц снижается.
Клиент
Эльвира, какая то комедия, суть БАСа в том, как я понял, что мотонейрон погибает, он в свою очередь даёт команду мышцам, НО, НО, почему же тогда при БАС - одним из симптомов является фасцикуляция мышц, нейроны же погибают ?
Невролог, Детский невролог
Потому что мышцы живы и требуют команды. Их "возмущение" и есть фасцикуляция.
Клиент
Эльвира, тогда как врач определяет что эти подергивания - БАС, а другие - нет ?
Невролог, Детский невролог
По силе мышц.
Клиент
Эльвира, все, я понял, если даже сейчас у меня подёргиваются мышцы, но я полон сил, это уже означает, что нет у меня БАС ?
Невролог, Детский невролог
Клиент
Эльвира, но вот одна странность, почему тогда на лице и иногда на животе мышцы дергаются ?
Невролог, Детский невролог
Хороший вопрос. Бас поражает нервные клетки мышц туловища и конечностей. Например движение глаз осуществляется глазодвигательными нервами, но бас их не поражает. То же самое касается мышц кишечника и мочевого пузыря.
Клиент
Эльвира, то есть у меня не БАС, если подёргиваются мышцы на лице и на животе, но я прекрасно двигаюсь и выполняю тонкую работу руками, ногами ?
Невролог, Детский невролог
У вас нет БАС.