Атрафия левой руки, подёргивания. Подозрение на БАС
Здравствуйте. Полтора года назад заметил, что моя левая рука потеряла в количестве мышц в районе кисти это заметно больше всего. Так же в левой руке были подёргивания в районе трицепса, сильные и частые. Пальцы на руке раздвигаются меньше, чем на правой и при выходе на мороз симптомы усиливаются. Ездил к неврологам, но они ничего не могли сказать. После чего сделал игольчатую электромиография в сентябре 25 года, и МРТ шейного отдела в ноябре 25 года. В этом же году пошел к неврологу, который поставил предварительный диагноз БАС? . Когда вернулся домой, прочитал, что это за болезнь и начал сильно переживать, в этот же вечер заметил, что появилось подёргивание трицепса, которого раньше не было. По направлению в январе 26 года сделал вторую игольчатую электромиографию, невролог диагноза не сменила. После возвращения домой опять сильно запереживал и заметил, что начали слегка подергиваться мышцы тела. На руках у меня 2 игольчатые электромиографии и МРТ, я не знаю что делать дальше и боюсь диагноза БАС. Похудения и уменьшения мышц в других частях тела не замечаю. Так же мне ставили предварительно 3 разных диагноза, каждый невролог свой: БАС, болезнь Хираяма, радикулопатия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Данных за БАС у Вас нет:
- только локальная атрофия без признаков поражения других мышц
- исключительно в зоне иннервации C8-TH1
- нет признаков по ЭНМГ
- клинические проявления появляются ПОСЛЕ изменений на ЭНМГ, т.е., к моменту атрофии по ЭНМГ, однозначно, будут достоверные признаки БАС
2) Что делать?
-Соглашусь с рекомендацией исключить болезнь Хираяма (сдавление на уровне шейного отдела) - дополнительно выполнить функциональную МРТ шейного отдела (при сгибании головы)
- Далее очная консультация нейрохирурга (на руках диски МРТ шейного + функциональная МРТ + ЭНМГ) для определения необходимости оперативного лечения
Евгений Олегович, а то что у меня пару дней назад начали подергиваться мышцы по всему телу, это может быть от стресса ? Просто последний месяц я себя накручиваю страхом диагноза. И если бы у меня был БАС, то атрофированна была бы не только левая рука, за эти полтора - два года ?
Да, всё верно - подергивания, это, исключительно, реакция на стресс и за такой период атрофия была бы и других мышц
Евгений Олегович, вспомнил, что делали функциональные пробы на МРТ (со сгибание шеи), файл прикреплен, там ничего не нашли, возможно ли, что нужно сделать МРТ с контрастом и там всё будет видно (в случае болезни Хираяма) ? И ещё пол года назад делали массаж, ситуация с атрофией руки улучшилась (массажист заметила, что мышцы на кисти увеличились), но по завершению сеансов со временем всё вернулось обратно, может ли это значить, что болезнь как-то связана с зажимом каких либо нервов ? И хотелось бы уточнить, игольчатая электромиография делалась только для левой и правой верхних конечностей, вам её достаточно, чтобы увидеть, что у меня нет БАС ?
Евгений Олегович, ответьте пожалуйста, переживаю по этому поводу