Консультация терапевта /

Высокое давление и болят мышцы — вопрос №1810213

Стало прыгать давление ,последнее время постоянно мышечные боли.сдала анализы,дефицит витаминов Д ,железо и низкий ферритин,гемоглобин в норме 127.врач прописал препарат от давления,уколы феррум лек тк таблетки не могу пить ,начинает болеть желудок.и прописали витамин д 2000,так же прописал азафен ,чтоб убрать нервозность .подскажите почему могут быть скачки давления,остальное все в норме,кардиограмма,холтер,все более менее норм.и вооьще может ли такое все быть от низкого ферритин и железа?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, до каких цифр повышается артериальное давление? Какие препараты от давления назначили Вам?
Витамин д доза маленькая при дефиците необходима лечебная доза 5000 ед месяц далее перейти на профилактическую дозу.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, анализ прикрепля.скажите а аквадетрим и азафен совместимы и к ним феррум лек уколы.а то прочла что в аквадетрим содержится спирт

Терапевт, Функциональный диагност
Препараты совместимы!
Клиент
Вита Григорьевна, анализы приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед.
- АСТ высокий , необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты с, в.
- по поводу давления необходимо выполнить ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек.
Клиент
Вита Григорьевна, а что это за анализ АСТ и какие нормы?
Клиент
Вита Григорьевна, на гепатиты сдавала ранее никогда не было ничего
Терапевт, Функциональный диагност
АСТ это фермент печеночный и не только чаще всего повышается при воспалительном процессе в печени, погрешностях в питании приеме некоторых препаратов, норма менее 32 Ед/ л, у Вас 143 Ед/л . Можно пропить гепатопротекторы для печени ( гептрал)
Клиент
Вита Григорьевна, может какая то опечатка,врач сказала анализ спокойный??‍♀️.обязательно пересдам
Терапевт, Функциональный диагност
Я смотрю первый файл может опечатка пересдайте лучше
Клиент
Вита Григорьевна, узи сосудов шеи и почек в норме.по холтеру тоже не особо отклонения.почему могут быть скачки?
Терапевт, Функциональный диагност
До каких цифр повышается артериальное давление максимально?
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста вот если ферритин и железо оч низкое ,а гемоглобин 125,назначили уколы феррум лек ,их лучше ставить через день или каждый день??и скажите уколы поднимут ферритин а то слабость ужасная,а вот думаю гемоглобин же наверно вообще зашкалит или оно всё должно просто прийти в норму?
Клиент
Вита Григорьевна, давление поднялось послед раз до 170/100..это впервые так сильно,бывало 145/90 поднималось
Терапевт, Функциональный диагност
Поднимут ферритин на гемоглобин особого влияния не будет, я не люблю в/м инъекции рекомендовать так как местное введения железа плохо рассасывается могут быть осложнения ну это не всегда бывает
Терапевт, Функциональный диагност
Какие препараты принимает от давления? Регулярно?
Клиент
Вита Григорьевна, вот только выписали лористу 25мг
Клиент
Вита Григорьевна, колоть кажды день или через день
Терапевт, Функциональный диагност
Препарат накопительный эффект максимально проявляет спустя 12 недели, можно увеличить дозу до двух раз в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите а через день почему?у меня просто не написано через день а я тоже почитала что часто колят через день
Терапевт, Функциональный диагност
Можно и так и так как вам удобно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу, это железо + белок. Если нет возможности принимать препараты железа внутрь, переходим на инъекционные формы железа и альбумина. Да, может, организм испытывает тканевую гипоксию, от этого могут и мышцы болеть (накопление лактата и пирувата) и давление увеличивается - компенсаторно организм усиливает перфузию тканей. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста вот выписали аквадетрим 2000 ,прочла что пишут в нем содержание спирта..возможен его приём с уколами феррум лек и азафеном??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможен, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень низкий витамин Д, нужно принимать по 5000МЕ в сутки на месяц с пересдачей анализа, очень низкий ферритин, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа. Норма витамина Д от 30 до 100, норма ферритина должна быть равна Вашему весу.
Клиент
Михаил Николаевич, назначили феррум лек уколы поднимут феритин??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, поднимут
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите а как думаете,есть смысл пить что то от давления и азафен или это всё от дефицита железа??может посоветуете что нибудь??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего эти изменения от дефицита витамина Д и ферритина
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите как правильно колоть уколы феррум лек,каждый день или через день?!у меня железо и ферритин низкие а гемоглобин 125
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше через день
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите а почему через День,чтобы не было синяков или почему то по другому??просто мне врач не сказала через день ,вот не знаю как колоть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот препарат делают в условиях стационара, через день для снижения выраженности побочных явлений
Клиент
Михаил Николаевич, я хожу делать в платную клинику.два укола сделали вроде не было ничего побочного??‍♀️,далее лучше через день,правильно я поняла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови к вопросу.
Низкие показатели ферритина и железа - не вызывают повышение артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализы прикрепила
Терапевт
По результатам анализов - латентный дефицит железа и дефицит витамина Д.
Для купирования дефицита железа - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Для решения вопроса о необходимости гипотензивной терапии рекомендую проведение СМАД.
Клиент
Сергей Николаевич, феррум лек уколы уберут дефицит феритина и железа?
Терапевт
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов принятых накануне анализа; запасы железа в организме показывает ферритин (это более информативный показатель).
Да, на какое-то время инъекции феррум лек нормализуют ферритин, но его необходимо поддерживать гемодиетой и\или БАДами.
Клиент
подскажите пожалуйста вот если ферритин и железо оч низкое ,а гемоглобин 125,назначили уколы феррум лек ,их лучше ставить через день или каждый день??и скажите уколы поднимут ферритин а то слабость ужасная,а вот думаю гемоглобин же наверно вообще зашкалит или оно всё должно просто прийти в норму?
Терапевт
Гемоглобин на фоне инъекций тоже вырастет, думаю что повышение будет незначительным.
При отсутствии анемии нет показаний для введения железа внутримышечно, достаточно принимать препарат железа в таблетках.
Делать инъекции феррум-лек лучше через день.
Клиент
Сергей Николаевич, таблетизированные пробовала,много всяких.болит желудок сильно от них.поэтому назначили уколы.
Клиент
Сергей Николаевич, в общем анализе крови где расширенный анализ с разными эритроцитами.написано даже микроцитоз.что это такое?
Терапевт
Микроцитоз - это когда эритроциты уменьшены в размерах.
Причиной микроцитоза может быть недостаток железа.