Консультация детского невролога /

Повороты головы — вопрос №2624984

Добрый день. Ребенок 6 месяцев. В четыре месяца примерно заметили, что малышка переодически делает повороты головой влево, когда тянется за игрушкой, сериями, непроизвольно. Обратились к неврологу, сделали ээг. Невролог диагноза не поставила нам, понаблюдала около месяца и отпустила, тем более, что малышка перестала делать эти повороты, уже больше месяца не замечали их и ээг было в норме. Но недавно заметили, что ребенок начал делать наклоны головы тоже влево, как будто на плечо кладет голову. Здесь видео как раньше делала потом перестала: https://disk.yandex.ru/i/xpQ_wM8cflkMuA Здесь видео как делает сейчас: https://disk.yandex.ru/i/zoEi0IbeoFdoKg Травм, болезней никаких не было. В остальном все в норме. Развивается хорошо, спит хорошо, не капризная. Гулит, смеется, поворачивается по всякому, пытается ползти, пока только назад получается, стоит на четвереньках раскачивается. Зубов нет пока. Подскажите, пожалуйста, нужно ли беспокоиться из-за новых этих движений головой? Нужно ли обследоваться как-то еще? Нсг делали планово в месяц, там тоже все в норме было.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Такие движения могут быть в период дентации
На видео патологического ничего нет
Можно очно исключить лор-патологию
Клиент
Здравствуйте, между двумя видео два месяца временной промежуток. Может такое быть что и тогда и сейчас зубки беспокоили? Но так и не вылезли. Попробуем к Лору обратиться. Спасибо.

Невролог
Да , может быть с 3-4 мес дентация
Когда ребёнок чувствует дискомфорт продвижения Зубов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, переживать не стоит, так как это не приступы эпилепсии, ребёнок в сознании, делает это осознанно.
Тем более по ЭЭГ асе хорошо.
Таким образом малыш может облегчать своё состояние а период Дентации.
С возрастом, эти движения уйдут самостоятельно.
Невролог, Детский невролог
Также есть такой синдром Феджермана, когда детки делают головкой такие вот движения, Кто-то кивки, кто то наклоны.
Это такое доброкачественный синдром, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое