Как вылечиться от бесконечных орви?

Добрый день! Месяц назад заболела орви,лечилась симтоматически. Не успела выздороветь до конца,как ребенок принес новый вирус. Болела уже с температурой, кашлем, мокротой.Вызывала себе врача, врач выписала антибиотик - аугментин, пропила 7 дней.Кашель прошел, но стал болел лоб.Пошла сама на рентген - фронтит правосторонний. Была у лора, выписали панцеф, нозефрин, промывание носа, дезлоратадин. Практически снова выздоровела, как через сутки началась сильная боль в горле, пропал голос,пошла отечность в носу, ощущение,что снова заболела,из носа выделения уже были зеленоватые и отек в носу. Пользуюсь сосудосуживающими каплями в нос, нозефрин, промываю нос,в горло бензидамин. Устала постоянно болеть,может вообще всю флору в носу себе загубила? Антибиотики пить больше не хочу, чем себе помочь? Может есть какая-то гомеопатия? болею последний год каждый месяц, а то и по два раза в месяц (ребенок первый год ходит в сад и я цепляю просто всё подряд). Крик души уже, надоело болеть и как вылечить нос?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Как долго непрерывно используете нозефрин и в какой дозировке?

Нозефрин и другие препараты с мометазоном в составе являются основными препаратами для лечения отёка в носу в том числе и на фоне вирусного и поствирусного насморка, препараты обладают накопительным эффектом в таких случаях их рекомендуют использовать длительно курсом не менее 2 недель

Другие препараты как правило не обладают подобными положительными эффектами с клинически доказанной эффективностью

Антибиотик внутрь в таких случаях как правило показаны только при наличии признаков бактериального воспаления, и не использование данных препаратов не имеет точек приложения при вирусных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, после того, как пропила панцеф, лоб болеть перестал, сейчас не болит. Но если высмаркиваться выходит зелень, болеть уже устала,я месяц не могу выбраться из этих болячек. Нозефрин капаю 2 раза в день по 2 пшика, сейчас толка не вижу, все равно капаю детский тизин (перешла на детский)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, нозефрин я капаю уже недели две наверное, но я повторно получается заболела уже после гайморита, я уже не знаю, когда я вообще не болела

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа - послойное исследование в трёх проекциях для более полноценной оценки состояния пазух и исключения продолжения воспаления в них, как вероятной причины описанных симптомов, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, есть ли какая-то общая гомеопатия для поддержки иммунитета и лор органов? ну невозможно уже всё цеплять

К сожалению подобных препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью в настоящий момент не существует

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, какие-то витаминные комплексы толковые есть? в аптеках огромное разнообразие,не знаешь,что брать.
как относитесь в бронхомуналу?

Препарат в своей практике не использую

В таких случаях для компенсации дефицита витаминов и микроэлементов может быть рекомендовано принимать поливитаминный комплекс, например витрум иммуноактив по 1 таблетке в сутки до 1 месяца курсами до двух раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
За это время пока болеете сдавали какой-либо анализ крови, с-реактивный белок? Нет ли А у вас склонности к аллергии? В период между воспалениями носа дышит всегда свободно, и раньше не было проблем с носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, кровь не сдавала,но промежутки между этими случаями ОРВИ были очень маленькие. практически без перерыва я в таком состоянии уже месяц. Аллергия на пенициллиновый ряд была в детстве отеком Квинке. Между ОРВИ не замечаю особых проблем,живу спокойно. На последнем рентгене написали небольшое искривление носовой перегородки,о чем ранее я никогда не знала,хотя до этого уже делала рентгены. Врач значения не предала. При частых орви я вынуждена при отеке капать сосудосуживающие капли, насморки затягиваются, без мометазона не вылезаю, а сейчас вообще не знаю, как выбраться

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, может есть какая-то гомеопатия? травы? витамины? что вообще пить,чем себя поддержать, чтобы постоянно не цеплять эти орви?

Для того чтобы понять что можно делать в подобной ситуации нужно всё-таки разобраться в причине частых заболеваний. Начать с того чтобы сдать клинический анализ крови , с-реактивный белок, ревмофактор, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа и зева (главное чтобы прошло 2 недели от приёма последнего антибиотика).
Подобная ситуация может случиться на фоне перенесённых некоторых вирусных инфекций например вирус эпштейн-бар может дать длительное подобное состояние даже течение года, когда пациент болеет волнообразно. Также подобное состояние может быть на фоне аллергического воспаления, что мы можем увидеть в анализах крови.
Мометазон можно использовать длительно, для того чтобы поддерживать нормально носовое дыхание. Обычно отёк в пазухах не так быстро проходит, иногда те нескольких месяцев, поэтому мометазон мы применяем длительно, ведь препарат не так просто попадает в самих пазухах.
Обычно в какой дозе используете мометазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, последнее назначение врача было - 2 раза в день по 2 пшика. Так и пользуюсь.

мазок из носа и горла на что?

на эпштейн-барр что сдается какой анализ? и как в случае чего он лечится?

Вирус эпштейн-барр у человека полностью вылечить невозможно, более тяжело переносится взрослыми чем и детьми. Иногда применяется для лечения тяжёлых формах гропринозин и противовирусные средства как например валацикловир, Но это лечение назначает обычной инфекционист.
Для диагностики назначается ПЦР тест из зева (но совсем не факт что вирус будет обнаружен). Самым главным Я считаю анализом для того чтобы хоть как-то понять была ли эта инфекция или нет это посмотреть антитела по типу IgG Vca с определением авидности антител (это очень важно). Можно обнаружить у многих людей наличие таких антител Но именно определение авидности помогает определить примерно Когда именно болел пациент.
Мазок из горла и носа сдаётся просто для определения микробиоты, если будет определена патогенная микробиота лаборанта пишет Это в бланке.
Мометазон в такой дозе можно использовать до 12 недель, если улучшается носовое дыхание дозировку можно снизить до 1 впрыскивания 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, анализы сдам. а что-то вообще в целом укрепляющее на лор органы есть? ребенок несет с сада и я цепляю от него всё. травы,витамины, бронхомунал и т д?

Из витаминов важно поддерживать в крови высокий уровень витамина Д, поэтому его можно пить постоянно, также цинк, омега 3 хорошо подходят.
Такие препараты как ИРС 19, бронхомунал, исмиген, действует против бактериальных инфекций, это когда после вирусных инфекций часто присоединяются бактерии, получаем гнойные отиты, гнойные гаймориты и так далее. Поэтому приём подобных средств на ваше усмотрение.
Из противовирусных для профилактики используется ещё гропринозин по 500 мг два-три раза в день в течение месяца. Но эффективность также полностью не доказана, кому-то хорошо помогает не болеть ОРВИ, кому-то не очень. Препарат является Как противовирусным так и иммуномодулирующим.
Также в домашних условиях можно промывать нос физраствором особенно в период ОРВИ, когда дома кто-то болеет, мазать нос гелем Виферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, если сохраняется отек, стоит ли продолжать капать сосудосуживающие перед промыванием? я перешла уже на детские капли, потому что ощущение, что без них уже как будто не могу, потому как приходится часто капать.

Надо начать применять спрей с мометазоном, И на фоне этого препарата необходимость применения сосудосуживающих средств отпадёт. Это хорошо что вы перешли на детскую дозировку, далее можно использовать сосудосуживающие попеременно в каждом носовой ход отдельно, например утром в одну половинку, вечером в другую половинку, это более физиологично для полости носа чем впрыскивать в обе половины одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, я использую его и в предыдущее заболевание гайморитом, и сейчас непрерывно...пока отек сохраняется. может, нужно взять какой-то другой препарат в мометазоном? (пользуюсь нозефрином)

Нозефрин отечественный препарат, оригинальный будет Назонекс. Или можно попробовать комбинированное средство как например Реалтрис или Момат-рино Адванс, или вообще другой подобный препарат как например флотиказон (Авамис), иногда он больше подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас заметила такую особенность, что после использования средств с мометазоном в нос как будто отекает сильнее и получается минут через 10 приходится даже высморкаться. Допустимо ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, и вообще в целом я довольно долго брызгаю мометазон, но отёк не проходит как будто бы совсем

Если ничего не меняется на мометазоне значит он вам не подходит. Может быть непереносимость компонентов препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, какой-то период времени помогал,но сейчас ощущение, что я брызгаю и после через какое-то время становится хуже в плане отека. Как быть в такой ситуации? попробовать отменить и ничего не капать?

Можно посмотреть для начала уровень общего иммуноглобулина Е. Если высокий тогда предполагаем аллергический ринит и назначается комбинированные средства как те что писала выше. К лечению могут быть добавлены антигистаминные средства и другие препараты в зависимости от тяжести заболевания.
Если общий иммуноглобулин Е в норме тогда можно перейти на Авамис, в составе этого препарата не мометазон а флутиказон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, если высмаркиваюсь,выделения как гнойные идут

Всегда или только допустим утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, последнее время постоянно. Плюс ларингит, пропадает голос, хрипит. Вчера была очно у врача, сделала повторный рентген. По рентгену всё затемнено: правый лобный синус субтотально, левый - пристеночное утолщение, верхнечелюстные синусы тотально затемнены. Положительной динамики не было. Врач назначил флуимуцил антибиотик ИТ ингаляции, синусэфрин, промывание долфином,пульмикорт от ларингита, мометазон оставил, респеро миртол в таблетках. Как считаете, смогут ли помочь ингаляции и если нет, какой дальнейший ход событий? Врач предположил хроническое течение заболевания и в дальнейшем смотреть через СКТ проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня сдала анализ крови общий и С-реактивный белок,врач озвучил, что если не будет лейкоцитоза, то точно похоже на хронику, потому что болею я часто и с затяжными насморками

Хронический риносинусит бывает нескольких типов (просто отсутствие лейкоцитоза не помогает нам устанавливать диагноз). Хроническое воспаление ? Какое? Аллергический ринит это тоже хроническое воспаление, а также эозинофильное воспаление (они не связаны с инфекциями, тут лейкоциты будут в норме). Конечно надо смотреть КТ пазух носа обязательно. Но и другие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, как мне озвучил врач очно, что сначала сейчас снять воспаление, а потом на , так скажем, выздоровевшее состояние сделать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, а может ли быть эозинофильное воспаление при наличии гноя на рентгене? прям у меня руки опускаются,замкнутый круг с лекарствами

А затемнение что за счёт гноя? Затемнение это же не всегда гной. Обычно когда есть гной пишут про горизонтальный уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, дословно
первый рентген от 24.06.2025г.:
на рентгенограмме в полуаксиальной проекции лобные синусы: правый затемнен на 2/3, левый пневматизирован. Верхнечелюстные синусы субтотально затемнены. Носовая перегородка деформирована. Носовые ходы сужены.

Второй рентген от 09.07.2025г.:
на рентгенограмме в полуаксиальной проекции лобные синусы: правый субтотально затемнен, левый - пристеночное утолщение слизистой оболочки. Верхнечелюстные синусы тотально затемнены. Носовая перегородка деформирована. Носовые ходы сужены.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
Есть ли сейчас боль в проекции пазух носа?
Головная боль при наклоне головы вниз?

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Для укрепления общего иммунитета рекомендовано Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром - на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна, как быть с тем, что пользуюсь сосудосуживающими уже давно, точно более 7 дней, а нос продолжает закладывать

Тогда рекомендовано вместо сосудосуживающих капель использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли

Принятый ответ

Здравствуйте, если имеются частые орви , то необходимо исключить скрытые хронические инфекции организма.
ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ (все 4 класса), ЦМВ, ВПГ 1, 2, 6 . Если на какие то определяются антитела,то дополнительно на них сдать ПЦР слюну и кровь и показаться инфекционисту и иммунологу. Для носа ,если имеется заложенность на фоне орви можно использовать авамис по 2 дозы 2р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д. Также для укрепеления иммунитета для носа используется ирс 19 по 1 дозе 2р/д , внутрь полиоксидоний по 1 т 1р/д под язык 10 дней. Далее смотреть по динамике.