Раздражительность, тревожность, утомляемость
Здравствуйте! Сыну 16 лет. Наблюдается у врача с 5 лет с СДВГ. Сейчас диагноз F 06.6 . С января 2026 принимает атомаксетин 0,25 и с февраля золофт начиная с дозировки 0,25 в апреле вышел на 100 мг, в мае стало лучше самочувствие и настроение. В июне врач направила к психологу на тестирование, которое показало улучшение и врач почему-то назначила снижение дозировки золофта обратно до 0,25 мг. Сейчас сын снова стал хуже себя чувствовать, вернулись раздражительность и тревожность. Для чего врач снизила дозировку, с какой целью ? Читаю, что после улучшения минимум 6 мес проходит лечение на АД.
Здравствуйте. Причины такого снижения необходимо обязательно уточнить у лечащего врача, но в практике так обычно не делают, тем более когда на текущей дозе только-только наметилось улучшение состояния. Поскольку у вашего сына улучшение наступило в мае, а дозу снизили уже в июне, его мозг просто не успел стабилизировать уровень серотонина. Дозировка 100 мг является минимальной терапевтической дозой для достижения стойкого эффекта, при этом в некоторых случаях допускается прием 50 мг, котору необходимо принимать минимум 6-12 месяцев после исчезновения симптомов для предотвращения рецидива, но опускать дозировку ниже этого уровня для подростка 16 лет нецелесообразно, так как доза 25 мг является исключительно стартовой и не оказывает лечебного действия. Необходимо обратиться к лечащему врачу или другому психиатру за вторым мнением для коррекции терапии.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я с Вами согласна. Дело в том, что мы как раз и обратились потом к второму врачу, но в том же ПНД, и она назначила то же самое. На мой вопрос о целесообразности ответила, что на фоне улучшения на время лета мы снижаем дозировку и держим на уровне поддерживающей терапии. На прием конечно же записались на понедельник, но до этого хотела услышать мнения других специалистов.
Если состояние стабилизировалась, все же необходимо задержаться на этой дозе. Действительно летом у детей часто состояние улучшается, и это не повод сразу же к снижению дозы, так как в начале учебного года так же возможно ухудшение.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотелось бы чтобы наши врачи были с Вами солидарны)
Здравствуйте!
Вы правы, антидепрессант рекомендуется принимать не менее 6-12 мес со дня нормализации состояния. А как врач объяснил снижение дозировки? Возможно Ваш сын плохо переносил золофт, отмечались побочные эффекты?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. На мой вопрос о целесообразности ответила, что на фоне улучшения на время лета мы снижаем дозировку и держим на уровне поддерживающей терапии.
Переносит препарат хорошо.
Поддерживающая дозировка у золофта не менее 50 мг, и ее обычно используют перед отменой препарата в ситуации, когда пациент уже 6-12 мес принимал свою индивидуальную лечебную дозировку (у золофта это диапазон 100-200мг) и планируется отмена, врач может назначить поддерживающую на 2-3 мес, чтобы посмотреть как будет состояние на этой дозировке. Но если состояние Вашего сына ухудшилось на фоне снижения дозировок, то логичнее возобновить прием золофта. Обсудите это с лечащим врачом.
Спасибо Екатерина.
Здравствуйте, причину снижения дозы ад стоит уточнять все же у врача, потому что если на фоне лечения улучшение и препарат хорошо переносится, то в дозировке, на которой состояние нормализовалось , антидепрессант принимается для закрепления эффекта 6-12 месяцев-это индивидуально решается уже и срок этот от нормализации состояния отсчитываем, не от начала лечения.
В любом случае, раз пошел откат, важно сейчас посетить врача для коррекции дозировки антидепрессанта.( резко к прежней дозе не возвращаемся, подбор доз идет заново и постепенно).
Здравствуйте! Спасибо за ответ. На мой вопрос о целесообразности ответила, что на фоне улучшения на время лета мы снижаем дозировку и держим на уровне поддерживающей терапии. Вот, нахожусь в недоумении. На прием записала его.
К сожалению по моему мнению эта тактика не оптимальна , так как важно выдерживать сроки для закрепления эффекта от ад.
Спасибо Екатерина за Ваше мнение.
Здравствуйте,объяснить причину снижения невозможно,но на мой взгляд такое решение не верное.
Для стойкого результата от лечения антидепрессантами,рекомендуется прием не менее 12 месяцев,от полного купирования симптоматики заболевания.
На мой взгляд верным решением будет снова выйти на минимальную,рабочую дозировку Золофта в 100мг,25мг не дадут нужного терапевтического эффекта,дозировка просто не эффективна.
Здравствуйте! Благодарю за внимание и ответ. Вот и странно, что мнение многих докторов сходятся в одном, а сыну наши врачи сделали странное назначение.
Если пациент хорошо переносил препарат и состояние было стабильное,то снижать дозировку было не нужно,а просто длительно принимать,не менее 12 месяцев,а уже потом плавное снижение дозировки.