Консультация гинеколога /

Беременность и боли, как при месячных — вопрос №1810616

Добрый вечер, дорогие врачи. Меня зовут Валентина, мне 37 лет. Целый год с мужем планировали ребёнка, 8-го ноября удалили полип эндометрия, 20 декабря провели ГСГ, трубы проходимы. 28-го ноября были последние месячные. 31-го декабря решила сделать аж 4 теста и все две полоски показали, 03.01.2024 сделала анализ на бета-ХГЧ (во вложении) и 5.01.2024 (во вложении). Беспокоят периодические несильные боли, как при месячных, груди чувствительны, 09.01.2024 пошла на приём к гинекологу, она сказала, что боли это не есть хорошо, и прописала Дюфастон, про матку сказала, что мягкая и что 25.01.2024 вставать на учёт. Мазни и кровянистых выделений нет. Скажите существует угроза замирания беременности?

P.S. пью Фемибион-1, магне B6, омега-3, аквадтрим, цинк, фолиевую кислоту

Возраст: 37

Хронические болезни: 4 почки, хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если боли именно, как при менструации, то, конечно, препараты прогестерона Вас показаны.
ХГЧ хорошо растет, можно уже идти на УЗИ !
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, есть угроза замирания беременности?

Акушер, Гинеколог
Нет, это не угроза замирания, а угроза прерывания беременности, когда есть боли. Угроза выкидыша, если сказать простыми словами.
Клиент
Елена Борисовна, а угроза прерывания ставится по небольшим болям, что за бред?
Акушер, Гинеколог
Боли оцениваются субъективно, кроме Вас никто не сможет их оценить.

Если Вы оцениваете боли, как незначительные, то это, конечно, нельзя считать угрозой прерывания беременности. Начинает расти матка и тянутся маточные связки.

Если, именно как при менструации (это уже предполагает значительные ощущения) - то, конечно, расценивается за угрозу.

Угроза прерывания беременности - это боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей.
Клиент
Елена Борисовна, добавила УЗИ, что скажете?
Клиент
Елена Борисовна, ?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ никакой патологии визуально нет.
Стоит повторить исследование через 10 дней, чтобы удоствериться в появлении эмбриона и СБ
Клиент
Елена Борисовна, анэмбриония имеет место быть?
Акушер, Гинеколог
Желточный мешочек уже появился, значит и эмбрион должен появиться. При наличии ЖМ не совсем корректно выставлять анэмбрионию, так как ЖМ и эмбрион формируются из одного зачатка.
Другое дело, что эмбрион может так и не появиться из-за того, что перестал развиваться на ранних сроках...

Но об этом думать рано, до СВД ПЯ 25 мм смело ожидайте появление эмбриона. На более меньших размерах ПЯ, никаких выводов делать не стоит

Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас отличный, беременность развивается, всё в порядке. Тянущие боли на этом сроке могут быть, можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или ректально ставить свечи с папаверином. Показанием для приёма Дюфастона являются кровянистые выделения и или две и более неудачные беременности в анамнезе, если ничего этого нет, то можно его не принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, врач просто без анализа на прогестерон назначила Дюфастон и сказала, что боли как раз связаны с дефицитом прогестерона
Гинеколог
Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток
Клиент
Екатерина Александровна, добавила УЗИ, что скажете?
Гинеколог
Здравствуйте. Нужно пройти УЗИ через 7-10 дней для визуализации эмбриона
Клиент
Екатерина Александровна, а на данном этапе всё нормально?
Клиент
Екатерина Александровна, ?
Гинеколог
Эмбриона может быть не видно на таком сроке, Поэтому нужно УЗИ в динамике
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ высокий, прирост отличный, можно уже выполнить УЗИ, будет видно плодное яйцо. Если боли выраженные, то да, смысл в Дюфастоне есть, нужно поддержать беременность. Из витаминов всего достаточно
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добавила УЗИ, что скажете?
Клиент
Елена Александровна, ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Плодное яйцо в полости матки, уже хорошо. Эмбриона чётко не видно, но есть ещё время, чтобы появился, нужно сделать УЗИ контроль
Гинеколог
Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший , поэтому можете сделать узи !
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, но там же не будет эмбриона и сердцебиения? Это не пустая трата денег?
Гинеколог
Надо смотреть , чтобы плодное яйцо бвло в матке !
В 7 недель можно посмотреть эмбрион и сердцебиение
Клиент
Зарина Шихалиевна, добавила УЗИ, что скажете?
Гинеколог
Плодное яйцо в полости матки , у вас маточная беременность , через неделю сделайте узи , чтобы посмотреть сердечко и эмбрион
Акушер, Гинеколог
Прирост отличный!
Делайте узи малого таза !
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, но там же не будет эмбриона и сердцебиения? Это не пустая трата денег?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ответьте на последний вопрос
Акушер, Гинеколог
Будет хорошая развивающаяся беременность ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добавила УЗИ, что скажете?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ?