Киста бартолиниевой железы
Добрый день. Было вскрытие кисты в стационаре с гноем (был хронический процесс). Сейчас образовалась киста, как врач говорит без гноя, но она внушительных размеров и бывает болит, доставляет дискомфорт. Как понять что гноя там нет? Как избавиться от этой кисты, возможно ли как-то восстановить проток в домашних условиях? Если нет какие способы лучше всего без общего наркоза?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить выписку после вскрытия кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для этого вам нужно обратиться на очные приём, Там проведут пункцию и определят есть гной или нет
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации надо удалять кисту хирургически. Другие методы приведут к рецидиву. Если нет температуры и сдать с - реактивный белок и он в норме, то признаков острого воспаления нет.
Олег Владимирович, что можете сказать про удаление лазером этой кисты?
Про лазер не могу сказать, так как лазером не удалял. Но вполне можно и лазером. Так же, есть специальный Ворд катетер , который используют при таких ситуациях без удаления кисты с бартолоновой железой. Это самая щадящая методика. Но не везде её используют. Надо узнавать в частных клиниках
Олег Владимирович, можно ли при каких то условиях киста уменьшится сама? Может какие то мази
Это спрогнозировать нельзя. Скорей нет, чем да. Мази большого эффекта не дадут, если киста сформировалась и она без явного воспаления. Если она воспалилась - есть сильные боли и температура, то обычно надо вскрывать. Если нет температуры, болей сильных, просто дискомфорт, то скорей всего это из-за размера кисты. Можно принять нимесил или нурофен несколько дней (2-3), можно левомеколь прикладывать 2 раза в сутки или метрогил гель 2-3 раза в сутки..Но вряд ли киста сама уйдет, может только вскрыться, но это обычно происходит на фоне сильного воспаления.
Олег Владимирович, поняла, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. В домашних условиях нельзя восстановить проток. При частых рецидивах кисты лечение оперативное.
При малых размерах, как правило, операция не требуется. Оценить состояние возможно на приеме. При больших размерах кисты, дискомфорте ,болезненности возможно оперативное лечение:современный и эффективный способ это ворд- катетер, так же чаще марсупиализация, вскрытие кисты и дренирование.
Принятый ответ
Здравствуйте, если больших размеров и доставляет дискомфорт то лечение хирургическое