Консультация гастроэнтеролога /

Просьба расшифровать аннализы — вопрос №1571419

Помогите пожалуйста расшифровать аннализы и посмотреть правильность назначенных препаратов.
Первоначально беспокоило сухость во рту, налет на языке.
Прошла узи внутренних органов, фгс, сдан аннализ общий расширенный, биохимический и аннализ калла.
Диагноз хронический гастродуоденит, стадия обострения. Димкинезия желчевыводящих путей. Синдром раздраженного кишечника.
Назначение на текущий момент Нольпаза 40мг. 2р в день, новобисмол 2р.в день, метеоспазмил 3р в день. Урсосан 1т на ночь.
Сейчас чуство тяжести в пищеводе, раннее данного ощущения небыло.
Подскажите что с аннализами, на сколько все плохо

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка , эрозия .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Урсосан все таки пока принимать не нужно , нужно пролечить желудок .
Я бы рекомендовала нольпаза , новобисмол . И добавить ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
После завершение лечения через 4 недели сдать анализ кала на хеликобактер .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите аннализ биохимия, общий и аннализ каллв

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я посмотрела , по анализам ничего критичного нет
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, последнее время ощущение как будто проглатила таблетоку и она застряла где-то в пищеводе, и это ощущение постоянное, не зависимо покушала или нет.
Что это может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод , на фоне нарушение работы щитовидной железы , проблемы в Шейном отделе позвоночника , гиперчувствительном пищеводе на фоне стресса , тревоги
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, не смыкается сфинктер разделяющий желудок и двенадцатиперстную кишечнику. Эрозия в слизистой оболочке желудка.

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нольпаза 40мг по 1 таб 2р в день за 30 минут до еды 14 дней затем 40 мг по 1 таб 1рс 1 мес
новобисмол 120 мг по 2таб 2р д за 40 минут до еды 1 мес
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Урсосан приостановить, при эрозиях он противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за такой развернутый ответ.
Посмотрите пожалуйста еще аннализ общий, биохимия и аннализ калла
Все ли там нормально??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам анализов ничего критичного нет, только в копрограмме слизь, но это может быть на фоне употребляемых продуктов
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной (это вариант нормы), перегиб в желчном (вариант нормы), застой желчи в желчном пузыре.
По ЭГДС - недостаточность кардии и привратника, воспаление в пищеводе на фоне забросов кислого содержимого из желудка, воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, эрозия.
Биохимия и общий анализ крови без значительных отклонений.
На данный момент рекомендации по лечению следующие:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Новобисмол 2 раза в день на 14 дней.
4. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Урсосан ни в коем случае принимать не нужно, пока не вылечим эрозию в желудке.
Как только закончите лечение - выполнить кортр ЭГДС, если эрозия заживет - начинаем принимать Урсосан.
Через 1 месяц после окончания приема Нексиума выполнить дообследование на хеликобактер пилори (именно она является самой частой причиной возникновения эрозий) - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Если обнаружится - пролечить ее антибиотиками.
Рекомендации по режиму на данный момент:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста нахеликобактер пилори сдавать аннализы именно после как закончу принимать препараты? Нольпазу продалжатт пить?
Гастроэнтеролог
Обследование на хеликобактер проводить ровно через 4 недели как закончите прием препаратов ИПП (нольпаза, нексиум, омез), иначе результат может быть ложным.
Нексиум и Нольпаза препараты одной группы, поэтому можете пить Нольпазу далее, а Нексиум тогда не нужно.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо