Просьба расшифровать аннализы

Помогите пожалуйста расшифровать аннализы и посмотреть правильность назначенных препаратов. Первоначально беспокоило сухость во рту, налет на языке. Прошла узи внутренних органов, фгс, сдан аннализ общий расширенный, биохимический и аннализ калла. Диагноз хронический гастродуоденит, стадия обострения. Димкинезия желчевыводящих путей. Синдром раздраженного кишечника. Назначение на текущий момент Нольпаза 40мг. 2р в день, новобисмол 2р.в день, метеоспазмил 3р в день. Урсосан 1т на ночь. Сейчас чуство тяжести в пищеводе, раннее данного ощущения небыло. Подскажите что с аннализами, на сколько все плохо

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка , эрозия .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Урсосан все таки пока принимать не нужно , нужно пролечить желудок .
Я бы рекомендовала нольпаза , новобисмол . И добавить ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
После завершение лечения через 4 недели сдать анализ кала на хеликобактер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, посмотрите аннализ биохимия, общий и аннализ каллв

Я посмотрела , по анализам ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, последнее время ощущение как будто проглатила таблетоку и она застряла где-то в пищеводе, и это ощущение постоянное, не зависимо покушала или нет.
Что это может быть

Такое может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод , на фоне нарушение работы щитовидной железы , проблемы в Шейном отделе позвоночника , гиперчувствительном пищеводе на фоне стресса , тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, не смыкается сфинктер разделяющий желудок и двенадцатиперстную кишечнику. Эрозия в слизистой оболочке желудка.

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нольпаза 40мг по 1 таб 2р в день за 30 минут до еды 14 дней затем 40 мг по 1 таб 1рс 1 мес
новобисмол 120 мг по 2таб 2р д за 40 минут до еды 1 мес
К лечению добавьте Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Урсосан приостановить, при эрозиях он противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо за такой развернутый ответ.
Посмотрите пожалуйста еще аннализ общий, биохимия и аннализ калла
Все ли там нормально??

По результатам анализов ничего критичного нет, только в копрограмме слизь, но это может быть на фоне употребляемых продуктов

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной (это вариант нормы), перегиб в желчном (вариант нормы), застой желчи в желчном пузыре.
По ЭГДС - недостаточность кардии и привратника, воспаление в пищеводе на фоне забросов кислого содержимого из желудка, воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, эрозия.
Биохимия и общий анализ крови без значительных отклонений.
На данный момент рекомендации по лечению следующие:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Новобисмол 2 раза в день на 14 дней.
4. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Урсосан ни в коем случае принимать не нужно, пока не вылечим эрозию в желудке.
Как только закончите лечение - выполнить кортр ЭГДС, если эрозия заживет - начинаем принимать Урсосан.
Через 1 месяц после окончания приема Нексиума выполнить дообследование на хеликобактер пилори (именно она является самой частой причиной возникновения эрозий) - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Если обнаружится - пролечить ее антибиотиками.
Рекомендации по режиму на данный момент:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста нахеликобактер пилори сдавать аннализы именно после как закончу принимать препараты? Нольпазу продалжатт пить?

Обследование на хеликобактер проводить ровно через 4 недели как закончите прием препаратов ИПП (нольпаза, нексиум, омез), иначе результат может быть ложным.
Нексиум и Нольпаза препараты одной группы, поэтому можете пить Нольпазу далее, а Нексиум тогда не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо