Киста щитовидной железы
Добрый вечер,на УЗИ сказали что есть небольшая киста щж необходимо сдать анализы, какие сдавать и когда? И может ли из за этого быть плохое самочувствие и боли в грудной клетке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисточки просто наблюдаем 1 р в год
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Кисты на самочувствие не влияют
А нарушение функции щитовидной железы может
Дарья Валерьевна, а в какие дни сдавать анализы
В любой день, от цикла не зависит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи
По анализам: ттг,ат тпо,ферритин,вит д,оак.
Софико Бежановна, прикрепила
Протокол супер краткий. Мелкие кисты доброкачественные, являются следствием йоддефицита.
Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.
Контроль узи щж через 1 год.
Оценить функцию.щж достаточно:ттг,ат тпо.
Витамин Д и ферритин(норма не менее 45)+оак,срб-важны для щж и самочувствия
Сдавать анализы в любой день
По болями в грудной клетке нужна консультация невролога
Софико Бежановна, что такое срб
"Це" реактивный белок,его рекомендовано сдавать с ферритином,для достоверности последнего. Тк запас железа -ферритин,является острофазным белком и может ложно повышаться при инфекции(орви,бактериальной инфекции). В оак важен гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши образования это макрофолликулы ( расширенные клетки ткани щитовидной железы) их многие называют кисты, потому что они их напоминают. Переживать не стоит. Контрольный УЗИ щитовидной железы не чаще 2 раз год. Симптомов они тоже не приносят. Из анализов сдайте ТТГ, св.Т 4, ферритин, ОАК, витамин Д, кальций ионизированный . Будьте здоровы!
Боли в грудной клетки может быть как жалобы со стороны лёгких, так и костной системы. Тут дообследование- рентген или кт
Принятый ответ
Здравствуйте. От кист плохое самочувствие и боли в грудной клетке не бывают.
Кисты доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Сдайте кровь на ттг и т4св
Если анализы будут в норме то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Принятый ответ
Добрый день
Кисты крошечные и никакой симптоматики давать не могут.
Это признак дефицита йода.
В плане плохого самочувствия сдайте Ттг,Т4 свободный,антитела к ТПО,ферритин,витамин Д