Консультация онколога /

Рак малого таза? — вопрос №1811517

Здравствуйте, сделала узи, в заключение написали : в проекции яичника определяется гипоэхогенное неоднородное образование 36/24/24 мм с единичными локусами кровотока , находится за маткой , интимно с ней связан, поэтому органо принадлежность образованию определить не представляется возможным.
Это раковое образование?
Мне 59 лет
На мрт через 2 недели, но вся не нервах
Прошлое узи делала чуть больше года назад, в ноябре 2022, никаких образований не было

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет Заместительная гормонотерапия

Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи нельзя сказать о природе образования и о расположении образования. С большей вероятностью-это киста левого яичника и находится она именно в проекции самого яичника, так как часто на узи нельзя оценить расположение образования.
Забрюшинные опухоли в этой области встречаются крайне редко. Если это опухоль яичника врач-рентгенолог должен выполнить оценку по категории O-Rads, дополнительно нужно будет сдать кровь на онкомаркеры яма-125 и He4 с расчетом индекса Рома. Пока о природе изменений судить нельзя, так как данное описание может быть и у доброкачественной кисты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо

Онколог
Пожалуйста!!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным результатом обследования ознакомился.
В этой ситуации УЗИ не дает столь подробной информации, говорящей о природе имеющегося образования.
Нужно в обязательном порядке проводить дообследование, МРТ органов малого таза с контрастом более детально покажет расположение образования и его взаимодействия с окружающими тканями.
Сейчас можно только предположить, что образование является кистой.
По результатам МРТ обязательно должна быть выставлена категория O-Rads.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать одназначно о природе данного образования. С целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и оценкой по шкале ORADS, сдать кровь на са125, не4 с расчетом индекса Рома. Дальнейшая тактика определяется по результатам всех обследований.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо сдать в плане дообследования онкомаркер са125 и индекс Рома. Далее уже анализировать ситуацию с учётом данных мрт малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образовани! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть гравированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении
Пока больше данных за кисту яичника