Консультация онколога /

Результаты биопсии удалённого невуса — вопрос №1811864

Здравствуйте. Удалён невус, результаты исследования тканей следующие: Фрагменты кожи со слабо выраженным эпидермальным папилломатозом, субэпителиально с пролиферацией невоидных эпителиоидных меланоцитов, формирующих гнездовые структуры, без признаков полиморфизма и митотической активности. Заключение: приобретённый меланоцитарный внутридермальный невус кожи, МКБ D22 МКБО М8750/0
По описанию и международной классификации понимаю, что образование доброкачественное не активное и не представляет опасности. Вопрос в следующем - в заключении указано, что ,,фрагменты кожи со слабо выраженным эпидермальным папилломатозом,, - значит ли это, что в организме присутствует вирус ВПЧ и можно ли полагать, что данный невус вызван ВПЧ (как один из провоцирующих факторов)? И имеет ли смысл сдать анализ на ВПЧ (например на его высоко онкогенные формы 16-68)?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Папилломы кожи вызывает преимущественно ВПЧ 2 типа, который есть почти у каждого в организме. Онкогенные формы ВПЧ 16-68 поражают только слизистые оболочки, преимущественно половых путей. Если у вас есть папилломы на коже, это ещё не значит, что есть онкогенные формы ВПЧ. Здоровья вам!
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, достоверен ли будет анализ крови для определения вида/формы ВПЧ? Например наличие в организме 16-68 покажет ли анализ крови?

Хирург
Светлана, достоверен. Но более информативен анализ соскоба с шейки матки и цервикального канала