Результаты биопсии удалённого невуса

Здравствуйте. Удалён невус, результаты исследования тканей следующие: Фрагменты кожи со слабо выраженным эпидермальным папилломатозом, субэпителиально с пролиферацией невоидных эпителиоидных меланоцитов, формирующих гнездовые структуры, без признаков полиморфизма и митотической активности. Заключение: приобретённый меланоцитарный внутридермальный невус кожи, МКБ D22 МКБО М8750/0 По описанию и международной классификации понимаю, что образование доброкачественное не активное и не представляет опасности. Вопрос в следующем - в заключении указано, что ,,фрагменты кожи со слабо выраженным эпидермальным папилломатозом,, - значит ли это, что в организме присутствует вирус ВПЧ и можно ли полагать, что данный невус вызван ВПЧ (как один из провоцирующих факторов)? И имеет ли смысл сдать анализ на ВПЧ (например на его высоко онкогенные формы 16-68)?

Нет
37 лет

Здравствуйте! Папилломы кожи вызывает преимущественно ВПЧ 2 типа, который есть почти у каждого в организме. Онкогенные формы ВПЧ 16-68 поражают только слизистые оболочки, преимущественно половых путей. Если у вас есть папилломы на коже, это ещё не значит, что есть онкогенные формы ВПЧ. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, достоверен ли будет анализ крови для определения вида/формы ВПЧ? Например наличие в организме 16-68 покажет ли анализ крови?

Принятый ответ

Светлана, достоверен. Но более информативен анализ соскоба с шейки матки и цервикального канала