Консультация гинеколога /

Смена контрацептивов — вопрос №181195

Здравствуйте. Мне 29лет. С 20-21 года принимала ярину, назначили после анализа на гормоны. Решили сделать перерыв и проверить гормоны. Весной 2017 года (после перерыва в 3,5 месяца) начала принимать мидиаду по рекомендации врача. На выбор она мне предложила мидиану, джес, новаринг. Почитала, мидиана ближайший аналог ярины-выбрала ее, тк ярина мне прекрасно подошла и нареканий никаких не было. Примерно через пол года с начала приема мидианы мне поставили анемию. Она и сейчас есть. Начали выпадать волосы, резко прибавился вес и держится стабильно. К слову, я занималась и занимаюсь 2-3 раза в неделю и придерживаюсь правильного питация. Вес только потихоньку растет с тех пор. За 2 года вечные болезни и простуды, которые длятся по 1-1,5 месяца. Вернулся хронический тонзиллит, которого не было 15 лет. Думала все совпадения, сейчас сомневаюсь. Хочу допить упаковку мидианы и начать пить ярину плюс. Что думаете?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю, если Вам отлично подходила ярина, зачем Вы ее поменяли?? Конечно допивайте до конца и с 1 дня пейте ярину плюс (с фолатами). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Поменял мой врач после перерыва и контроля на гормоны. Когда общаешься с врачом, хочется думать, что он компетентен, а не самой изучать все вопросы. А тут вылезают такие последствия.

Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, организм привык к гормонам и вам они отлично подходили, поэтому вернитесь к приёму ярины.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вам подходила Ярина к ней и возвращайтесь, как допьете эту упаковку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катерина! Ярина - оригинальный препарат, мидиана - дженерик, преимущество всегда нужно отдавать оригинальным препаратам, с чем была связана смена препарата мне не понятно, если только вопрос стоял в цене. Если КОК отменять не планируете перерывы в приеме делать не нужно, это стресс для организма, повышается риск тромбозов. После окончания упаковки мидианы, стандартного 7 дневного перерыва, начинайте прием Ярина плюс, дополнительный положительный эффект от метафолина в составе, в том числе и косметический. Ярина плюс принимать каждый день в одно и то же время без перерыва, в упаковке 28 таблеток, 7 неактивных таблеток с метафолином. Так же учитывая Ваши жалобы есть смысл сдать кровь на ТТГ, проверить работу щитовидной железы, витамин д, ферритин, коррекция при необходимости. Анемию корректировать приемом сидерал форте, до цифр ферритина 40 - 60. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.
Поменяли после контрольного анализа на гормоны. Врач сказала что-то из серии-ярина слишком сильный, эти больше подойдут. Вопрос о цене вообще не стоял.
По Вашей рекомендации сдам анализы, проверю.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Катерина, что значит «ярина» - слишком сильный??? Ярина прекрасный препарат, в том числе подходит для бьюти контрацепции. У Вас был положительный опыт приема, так зачем менять и тем самым усложнять себе жизнь?!
Акушер, Гинеколог
Странно конечно все, говорить, что ярина сильный, и при этом рекомендовать мидиана полный аналог по составу. Кровь на гормоны сдавать не нужно, если препарат хорошо переносится значит продолжать прием до момента планирования беременности без перерыва. Пишите по результатам анализов.