Консультация кардиолога /

Тревожное состояние - причина новых скачков давления? — вопрос №2128672

Доброго дня всем!
У меня гипертония 3-й ст., в течение двух лет принимал Амлодипин + Лизиноприл + Идапамид (всё по максимуму), потом это сочетание препаратов перестало действовать, начались скачки до 199 на 117, перешёл на Трипликсам 10 + 2,5 + 10, плюс дополнительно утром Беталок ЗОК 50 мг и ближе к вечеру Омник (препарат применяется при лечении простатита, но имеет яркий побочный эффект — снижает давление). При комбинации этих трёх препаратов полгода у меня было идеальное давление — в среднем 120 / 70 при пульсе от 58 до 70. Но этот период закончился осенью прошлого года, вернулись скачки (вверх, до 180) и я перешёл на Эдарби.
Шесть месяцев принимал в день от 20 до 40 мг Эдарби, плюс Индапамид 2,5, плюс Беталок 50, плюс Омник 0,4, и давление в течение дня было в среднем 113 на 70. Принимал также Афобазол.
1 мая начались скачки (до 171 на 110), как правило ближе к вечеру, и нормализовать давление приходилось, принимая всё выше перечисленное плюс ещё 20 мг Эдарби (то есть 60 мг за день), плюс от 20 до 80 мг Кордафлекса. А иногда и ещё плюс 0,2 Моксонидина. При этом в течение утра и дня давление было даже ниже идеала (от 106 на 65 до 115 на 70). Скачки начинались неожиданно, без плавного перехода.
За эти 2,5 недели у меня сформировалось что-то вроде «панических атак», перед очередным измерением давления начинается «паника», и давление подскакивает до 160 на 100. Приходится принимать Кордафлекс 20 плюс Моксонидин 0,2.
От Афобазола отказался, сейчас принимаю Концентрат валерианы в таблетках (2 шт. в день) и выписанный местным кардиологом Фенибут 250 (три таблетки в день), но эффекта от них не заметно.
Получается, что нынешние ежедневные «скачки», растянувшиеся почти на три недели — результат в основном «тревожного состояния». И что с этим делать, если даже Фенибут не помогает?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония Болезнь Крона Окклюзия двух артерий

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно на вечер добавить га постоянной основе леркамен 10 мг, за 3-4 часа до обычного подьема дааления.
И обязательно подключить что то посильнее для нормализации эмоционального состояния. Можно грандаксин, тералиджен. Но это все рецептурные препараты. Можно проконсультироваться с психотерапевтом
Клиент
Наталья Евгеньевна,

Спасибо! Грандаксин - самый "бюджетный" вариант, конечно, но у него в нечастых "побочках": психозы, приступы агрессии и суицидальное поведение. :)

Кардиолог, Функциональный диагност
Побочнве эффекты не всегда проявляются, и не у всех. Надо в любом случае подбирать терапию.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления рекомендую добавить леркамен 10-20 мг
Для стабилизации нервной системы магне в6 курсом 1 месяц.
Также добавить успокоительное.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна,

Понял Вас, спасибо! То есть, если я покупаю, к примеру, Грандаксин, то нужно будет отказаться от Концентрата валерианы + В6 и Фенибута? Или его нужно будет принимать дополнительно к ним?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, либо градаксин или фенибут.
Клиент
Регина Рафагатовна,

Правильно ли я понял, что Грандаксин эффективнее Фенибута? А если я увеличу дозу Фенибута до 1500 в сути, эффекта всё равно не будет? (Вчера и позавчера я принимал 750 в сутки).
А если я добавлю к Фенибуту Магне В6, тоже не будет эффекта? Впереди вечер, и я предчувствую, что опять НАЧНЁТСЯ. Надо идти в аптеку, но не могу решить - покупать ли Грандаксин или Магне В6...
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно добавтьь магне в6
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте необходим приём противотревожных препаратов, например тералиджен, адаптол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Для устранения тревожности магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна,

Спасибо! Магне В6 - "самодостаточен"? Если начать его принимать, нужно будет отказаться от приёма Фенибута?
Терапевт, Кардиолог
Надо совместно принимать.
Требуется комбинированное лечение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации необходимо подбирать адекватную противотревожную терапию
Препараты валерианы, фенибута, магния вам могут быть слабыми.
Стоит пообщаться с психотерапевтом. Могут рекомендовать одновременный прием антидепрессантов и прикрытие транквилизаторами, т к первое время с антидепрессантов может быть ухудшение состояния