Консультация кардиолога /

Кардикет снижает давление до 70 — вопрос №1216359

Здравствуйте! Принимаю "кардикет" более 20 лет, доза 20 мг, 2 раза в сутки. Последний год, после каждого приема лекарства снижается АД (90-70мм). Заменяла на препарат "Моночинкве"- реакция такая же. Заболевания:ИБС, гипертония, 2018 году перенесла инфаркт. Возраст 87 лет. Посоветуйте, пожалуйста, на какое лекарство можно заменить кардикет

Возраст: 87

Хронические болезни: ИБС, гипертония.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга Александровна.

Если сохраняются боли в груди без кардикета, то замените на молсидомин 1 мг 2 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте! Какие препараты вы еще принимаете от давления?

Клиент
Яна,От давления принимаю периндоприл 12,5
Кардиолог
Ольга Александровна, у вас большая доза периндоприла. Оставьте прием периндоприла 4 мг и посмотрите какие цифры давления будут вместе с приемом кардикета.
Клиент
Яна, спасибо, даже в те дни, когда я не принимаю периндоприл (4мл.), после приема кардикет (40мм.) резко падает давление до 70. Не знаю, что и делать?
Кардиолог
У вас постоянно боли сохраняются в груди?
Клиент
Яна, здравствуйте! Нет, постоянной боли не бывает.
Кардиолог
Кардикет применяется как препарат профилактирующий приступы стенокардии, сопровождающиеся болью за грудиной или одышкой. Если боли в груди бывают редко, попробуйте во время приступа применять изокет-спрей под язык, это препарат короткого действия, с меньшей дозировкой.