Рецидивирующая молочница

Здравствуйте . Уже 9 месяцев мучает рецидивы молочницы . В первый раз назначали итраконазол и крем ( не помню название ) во влагалище . Молочница прошла , затем вернулась . Далее была эльжина, так как нашла гарданеллу и уреаплазму в фемофлоре- молочница возвращалась также . Затем другой врач назначил экофуцин в таблетках и таблетки во влагалище кандид 6 - после экофуцина был месяц ремиссии . Затем снова молочница появилась . Пропила экофуцин опять - месяц ремисиии - заболела и снова молочница . По чувствительности к препаратам лучшая чувствительность к итраконазолу и миконазолу , но на противорецидивной терапии итраконазолом молочница возвращается . Партнер сдавал анализы - у него нашли нарушение микробиома, пропил антибиотики , но уролог сказал , что это необязательно , так как партнера ничего не беспокоит . Были случае рецидивов от незащищенного полового акта , сейчас секс только в презервативе . Стоит ли пропить экофуцин вместо итраконазола и что еще стоит сдать из анализов ? Общий анализ крови , ферритин , ттг , гормоны щитовидной железы - сдавала , все в норме , ферритин -60 . На сколько сильно влияет питание на Кандиду ? Стоит ли полностью убрать быстрые углеводы ?

Аутоиммунный тиреоидит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите все результаты анализов.
Вам нужна противорецидивная схема лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, у меня есть только фемофлор , плюс цитология . Чувствительность к препаратам мне на руки врач не отдал , знаю результат только с его слов .

Не увидела результата фемофлор

Вижу только ОАК и мазок на флору + ОЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, первый документ - фемофлор .

Благодарю, увидела

По фемофлор у Вас уреаплазмоз + анаэробный дисбиоз. Кандиды не обнаружено.

Как именно проявляется молочница?
Опишите пожалуйста, характер жалоб, характер выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, в тот момент когда сдавала фемофлор - я уже пролечилась от Кандиды и ее не было . Спустя 10 дней после сдачи фемофлора она снова начала беспокоить . Беспокоит зуд , жжение , творожистые выделения . Чаще всего перед месячными , но два раза была ремиссия - в конце цикла выделений не было . Связываю это с приемом экофуцина ( таблетки) . Бывает после месячных , но реже .

Я Вас поняла.
Рекомендую следующую схему лечения:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней. Далее Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней. Перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев (профилактика рецидивов)
3. Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву и преддверие влагалища (профилактика).

Ограничить сладкое, мучное (быстрые углеводы). Это, действительно, способствует размножению кандиды. В Вашем случае, я думаю, что рецидивы поддерживает именно уреаплазма и анаэробная флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, еще вопрос . Гарданеллу и уреаплазму находили и три года назад тоже выше нормы . Но тогда сказали что это не лечат . Сама молочница начала возникать после долгой простуды и бронхита, когда пришлось пропить суммамед - сейчас , если пить антибиотики - нужно ли пить противогрибковые , чтобы на фоне антибиотиков Кандида не вылезла снова ?

Да, просто так без жалоб данные микроорганизмы не лечат. Но при рецидивирующий состояниях (кандидоз/бак.вагиноз/цистит) - это абсолютное показание к их элиминации.

Да, на фоне АБ-терапии совместно принимайте Ирунин (Итраконазол).

Также, обязательно, принимайте курсами пробиотики через каждые 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо . Подскажите пожалуйста какие пробиотики и как принимать в день одновременно антибиотики, пробиотики и противогрибковые с каким интервалом ? И итраконазол лучше начать сразу с юнидоксом, или уже в последние дни лечения юнидоксом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, и можно приобретать аналоги препаратов с тем же действующим веществом в той же дозировке , если в наличии нет прописанных вами лекарств ?

Я рекомендую Линекс ФОРТЕ. Он принимается по 1 капс 3 раза в день во время или после еды в течение 14 дней.

Пробиотик и антибиотик максимально разносите по времени.
Противогрибковый и АБ препарат тоже разделяйте по времени приема часа на 2-3.

Итраконазол начинайте уже с 1го дня приема АБ-препарата.

Да, можно, конечно.
Только у Клиндацин Б пролонга полных аналогов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, тут еще советуют метронидазол . Стоит его или достаточно юнидокса ?

Юнидокса должно быть достаточно в данном случае. Или можно добавить к лечению Секнидокс 2т одномоментно однократно.
Все же, Метронидазол, сам по себе, тяжеловато переносится + еще системная АБ-терапия идет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рецидивирующий кандидоз часто обусловлен снижением иммунитета, и действительно, сопряжен с употреблением в питании большого количества быстрых углеводов. Сахар - лучшая среда для роста грибов.

Попробуйте исключить молочное и сладкое на пару недель из рациона.
Посмотрите еще анализ крови на витамин Д - его дефицит снижает устойчивость организма к условным патогенам и орви.
Если дефицита нет, то в проф.дозе можно принимать по 2000ме ежедневно.

Помимо кандидоза, Вы пишите, что был бак.вагиноз по результату Фемофлора. Вы его лечили?
Какую противорецидивную терапию принимали и как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, эльжину назначили . Потом еще раз сдавала фемофлор- сейчас результаты прикреплю .

Давайте, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, прикрепила .

А как у Вас молочница проявляется? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, зуд, покраснение и творожистые выделения регулярно во втооой половине цикла . Иногда бывает и после месячными , но реже . . После второго приема экофуцина мне еще назначали Лактонорм. Я их использовала прям перед месячными . Зуд был , но творожистых выделений не было . Но после месячных случился рецидив .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, первый раз после экофуцина мне назначали флуканазол в качестве противорецидивной терапии раз в неделю - прошли месячные случился рецидив . Сейчас итраконазол раз в месяц по три дня , и неопенатракс если случается рецидив .

По данным Ваших анализов у Вас бак.вагиноз - это своего рода дисбиоз во влагалище.

Сейчас Вам необходимо лечение:
1. Метронидазол 500мг × 2 раза в день перорально 7дней
2. Клиндацин Б пролонг во влагалище 6дней

Далее, клиндацин Б пролонг 3дня во влагалище за 5дней до предполагаемой менструации в течение полугода.

Исключить ежедневные прокладки, если используете. Подмывайтесь просто водой. И хлопковое белье, никакой синтетики.

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую вам принимать интракон
100 мг ежедневно до исчезновения симптомов, затем раз в неделю пол года .

Принятый ответ

Здравствуйте. По фемофлору нкт кандиды, есть бак вагиноз. Сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, фемофлор сдавала когда молочницы не было , когда случилась ремиссия , а так да - регулярно молочница возвращается . До этого фемофлора был рецидив , сдавала фемофлор - показал Кандиду и завышенные показатели по гарданелле и уреаплазме . Прикрепленный фемофлор - это уже второй , после лечения .

Сейчас какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, зуд , жжение , творожистый выделения перед месячными , каждый цикл . Препараты помогают , но не в долгосрочной перспективе . Уреаплазму и гарданеллу у меня находили и ранее и в 2020 году , когда молочницы не было - говорили что лечить не обязательно .

В этом случае Используйте Юнидокс солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры